Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
7 ноября 2015, 12:07

Размышления на досуге

Интересен, прежде всего, состав заседания. В нем принял участие лично премьер-министр А. Яценюк, представитель президента А. Данилюк, председатель НБУ В. Гонтарева, министр финансов Н. Яресько и многие другие. Не хватало только лично Президента. Но это, тем не менее, подчеркивает особую значимость этого заседания. Решалась судьба банковской системы Украины. Хотя нам об этом никто не сказал и не скажет. Судя по заявлению К. Ворушилина, из «132,7 млрд. грн.» претензий на возмещение убытков «99,86 млрд. грн.» предъявлены владельцам банков. Предыстория гласит, что они вкладчикам деньги не вернут. И это практически 100 млрд. грн. Просто астрономическая сумма. Они потеряны, и прежде всего бизнесом, поскольку ФГВФЛ не гарантирует вклады юридических лиц. Юридические лица практически не имеют возможности при признании банка неплатежеспособным получить гарантированную сумму в 200 тыс. грн.

Если мы посмотрим на обязательства крупнейших банков Украины перед юридическими лицами, то увидим следующее: практически только по первым двум группам 300 млрд. грн. и 132 млрд. грн. в валюте. В валюте это примерно $5,8 млрд. И бизнес практически не имеет выбора. Ведь им нужно хранить оборотные средства на банковских счетах. При условии стабильной валюты это вполне нормально и иначе и быть не может. Но только при условии! А оно, это условие, сейчас не работает. Вот и К. Ворушилин озвучил предварительные потери в 100 млрд. грн. Что стал бы делать бизнесмен в условиях перманентной девальвации гривны? Он постарался бы отоварить гривну и получить товар на складах в ожидании благоприятной конъюнктуры и роста спроса. В крайнем случае, постарался бы купить валюту под новые контракты. Но валюту импортерам сейчас не продают, а, как сообщают инсайдеры, склады и так забиты импортом, но продать его они не могут по причине отсутствия спроса. Что же остается? Ожидать, как бараны, убоя? Остается только сворачивать бизнес и переходить в тень, выводя гривну со счетов и конвертируя её в доллар. Но банки продолжают падать. И стоит вопрос «розбудови інституційної спроможності Фонду гарантування вкладів фізичних осіб». Именно возможности гарантирования вкладов, ибо о привлечении к ответственности мы уже поговорили. В переводе на доступный язык это следует понимать как: Рефинансировать нельзя казнить. Видимо о месте запятой и велась речь. Иначе незачем было собирать столь представительное общество. И коль это произошло, то видимо для этого были особые причины. Вряд ли речь идет о маленьких банках. Скорей всего проблемы у самых больших. И суть проблемы очевидна. Если рефинансировать, то масса гривны выльется на валютный рынок и обвалит курс. Если не рефинансировать, то банк падет, спровоцировав панику в финансовой системе и последующий обвал. Вопрос в минимизации потерь. Возможно, это всего лишь домыслы, и я был бы рад ошибиться. Но если бы речь шла только о привлечении виновных к ответственности, то никакого заседания не было бы и в помине. Всё решилось бы кулуарно, как это было всегда. Хотелось бы услышать аргументы против. Весомые аргументы.

Просмотров: 1990, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 9

+
0
bigzapp
bigzapp
7 ноября 2015, 13:01
#
А без рефинансирования вопрос нельзя решить, подняв курс до 30? Многие большие и очень большие банки скопили валюту и увеличение курса поможет им рассчитаться и по гривневым депозитам и с частично с долгами перед НБУ.
+
+83
VictorS
VictorS
7 ноября 2015, 13:49
#
Хороший вопрос, но никому не нравится ответ. Идет возня вокруг валюты в матрасах. Конечно, курс 30, но если отменить ограничения, то завтра будет 40, мог бы создать реальный рыночный курс и валюта из под матрасов могла бы поучаствовать в этом. Но валюты в банках от этого не прибавилось бы. Её там давно нет. Есть нетто-ЗВР в размере 1,2 млрд. долл. Всё. Точка. Зато представьте последствия этого шага. Все ринутся за своими гривнами и начнут лихорадочно их снимать. Только по первым двум группам банков обязательств на 1 трлн. грн. Из них половина в валюте. Это более 20 млрд. долл. Система рухнет. Курс взлетит до 50 а то и до 100. Занавес.
+
+39
Bettik
Bettik
7 ноября 2015, 13:06
#
Здравствуйте. Давно читаю Ваши статьи и благодарен за глубокий анализ. Тем не менее задам вопрос: если банковская система(как её стержень Приват) успешно прошла февраль-март 2014 и тот же период 2015 года, то неужели она завалится сейчас?
+
+71
VictorS
VictorS
7 ноября 2015, 13:27
#
Нужно ведь объективно посмотреть как банковская система (и её стержень Приват) прошла это период. Если Вы читаете мои статьи, то вероятно обратили внимание на целый ряд статей по этому вопросу. Одна из них «Валюта Привата». minfin.com.ua/blogs/VictorS/78005/
И только благодаря рефинансированию Приват до сих пор на плаву. Но всё течет, всё меняется. Война с Коломойским тому доказательство. И косвенно ответ читайте в статье. Точно так в 2013 году утверждали, что курс 8 на века. Но рухнул призрак и сейчас все платят за это. Хочу особо подчеркнуть, что кризис продолжается. Банки продолжают падать. Рефинансирования целого ряда банков их не только не спасло, но только усилило девальвацию гривны. Это не только мое мнение. Это и мнение В. Пинзеныка. Не нужно было спасать целый ряд банков. Дельта в пример. Нужно было брать собственников и отбирать их активы для выплат пострадавшим. Но никто этого не сделал. И история, видимо, может повториться. Кто падет и какова цена — в этом суть.
+
+33
bonv
bonv
7 ноября 2015, 14:34
#
Депозити як бомба сповільненої дії…
+
0
krame
krame
8 ноября 2015, 12:02
#
Возможно купирование процесса по уже принятым в пятницу решениям.
+
+15
Іван Іванов
Іван Іванов
8 ноября 2015, 17:17
#
А вот интересно…
Много-ли ФГВЛ продал активов бывших банков за реальные деньги?
Ведь выплаченная ним сумма — практически равна кредитной…
Очередная коррупционная организация?
+
0
VictorS
VictorS
8 ноября 2015, 18:27
#
Заместитель директора-распорядителя Фонда Андрей Кияк сообщил, что «рассчитывает выручить от продажи активов ликвидируемых банков порядка 50 млрд грн, в том числе до 5 млрд грн уже в этом году». Но реально, по словам Кияка, Фонд гарантирования за 2014-2015 годы и до настоящего времени продал активы ликвидируемых банков на сумму около 312 млн грн. Когда-то я написал статью-шарж о ФГВФЛ «Блажен, кто верует» minfin.com.ua/blogs/VictorS/45271/
Несколько утрировав ситуацию, но суть этой организации там раскрыта.
+
+15
Іван Іванов
Іван Іванов
8 ноября 2015, 19:42
#
Мда…
Ничего не изменилось…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться