Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
16 октября 2015, 8:12

О кризисах в Украине

В любой стране, где власть выбирают на всенародных выборах, кандидаты во властные структуры вынуждены как-то получать голоса избирателей и лучшим аргументом всегда и везде является уровень жизни, стабильные цены, высокие зарплаты и пенсии, качественная медицина, образование, развитая инфраструктура и прочие социальные аспекты жизни. Если изначально уровень жизни в стране достаточно высок, то главным направлением в работе очередного руководителя страны и его партии является стремление улучшить эти показатели, и ни в коем случае не уменьшить, иначе проигрыш на выборах неизбежен. Но и в других странах стратегия остается та же. То есть, любой ценой не допустить снижения уровня жизни и всех остальных аспектов, которые определяют выбор избирателей. Но не всегда всё идет в стране гладко. Периодически в мировой экономике наступают кризисы и в результате происходят смены власти. В Украине власть принадлежит олигархам. И власть они употребляли, прежде всего, на свою пользу. Но и электорат временами получал свою долю. Так уж повелось, что большая часть разворовывалась властью, и только малая часть доставалась народу. Но очевидно, что всего и всем не хватает, поэтому есть очень хороший способ и себе взять, и народу чего-то дать. И этот способ стар, как мир: это долги. Берем и делим:

Не будем рассматривать весь период независимой Украины, а рассмотрим только две последние власти. Власть Януковича и страна жили в долг. Долг внутренний создавался за счет печати облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), долг внешний — за счет новых и новых долгов. Народ имел дешевый газ, относительную стабильность цен и относительно приемлемый уровень жизни. Власть имела фиксированный курс, который держали мертвой хваткой (одиозное 8), и этот, относительно низкий курс, позволял дешево покупать энергоносители и одновременно позволял власти дешево покупать валюту и выводить её из страны, что и было сделано в астрономических масштабах. Каждый получил свое. Но известно, что в долг жить вечно невозможно. Пришел конец валютным резервам, и пришла новая власть. Но бюджетные дыры и цены на газ так и остались, резервы закончились, курс обвалился. Пришла расплата. Но вместо того, чтобы выполнить свои обещания: побороть коррупцию, прекратить воровать, привести бюджет в порядок, отказаться оплачивать преступные долги и отказаться от фиксированного курса, новые временщики принялись за старое. Нет, нельзя сказать, что попыток ввести рыночный курс валют не было. Они были, но ситуация была настолько запущенной, что последняя попытка в феврале 2015 года просто испугала власть.

Испугала настолько, что пришлось вновь вернуться к фиксированному курсу валют, а вместо реальных попыток устранить угрозы для гривны, заниматься только имитациями реформ. Коррупция так и осталась, дефицит бюджета в 2014 и в 2015 годах составлял порядка 200 млрд. грн., долги продолжали наращивать. Всю тяжесть кризиса власть просто решила переложить на народ. Цены на газ и энергоносители подняли до непомерного уровня, что не могло не дать свои результаты. Потребление газа, как и уровень жизни, падает. Инфляция растет. Но курс держат, рассказывая сказки и публикуя искаженную статистическую информацию о ситуации в банковской сфере и экономике Украины. Но нерыночный курс валют делает свое черное дело. Внешняя торговля падает.

Последнее сообщение Госкомстата вновь подтвердило теоретический эффект от заниженного курса иностранных валют. В августе 2015 года дефицит внешней торговли товарами составил 800 млн. долл. И даже сообщение, что прирост депозитов в валюте в сентябре 2015 года составил 200 млн. долл. не может перекрыть эффект падения внешней торговли.

Ибо 200 в 4 раза меньше за 800. Но ведь валютные депозиты населения это внутренние ресурсы, которые просто временно перекочевали в банки и их нужно будет возвращать. А дефициты внешней торговли навсегда. Нужно больше зарабатывать и меньше тратить.

Но ВВП падает просто в астрономических размерах.

А меньше тратить, почему-то не выходит. По мнению В. Пинзеныка бюджетный дефицит в 2014 году составил 14% от ВВП. А это 14% от 1,5 трлн. грн., что составляет 200 млрд. грн. Дефицит такого же порядка будет и в 2015 году.

Экономика Украины идет к очередному кризису.

Из этой ситуации нет простого выхода. Но он есть, и после очередной девальвации его все равно не избежать. Жить в долг уже больше не получится. Нужно зарабатывать и не брать в долг.

А пока имеем жизнь по принципу «девальвация — внешние заимствования — девальвация».

Просмотров: 813, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
Николай К
Николай К
16 октября 2015, 13:17
#
Ничего не делается для развития реального сектора экономики, нас одурачивают. Наши НБУ и ЦБР независимы от властей и народа и выполняют роль сейфов где мы храним свои национальные деньги но ключи за океаном, одинаково хвалят Яресько и дают награды Набибулиной и это при полном завале экономики…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться