Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
20 сентября 2015, 9:48

Одно или два?

В Национальном банке сообщили о состоянии внешнего долга, информирует Минфин.

Поначалу попробуем оценить эти долги. По состоянию на 01.07.2015 года общий внешний долг составил 126,976 млрд. долларов. Об этом говорится в сообщении Национального банка, пишут украинские новости. Вот его структура:

Как видите, только 28% внешнего долга составляют долги сектора общего госуправления. Ещё 5% составляют долги НБУ. Остальное – это долги банков (12%), корпоративные (47%) и междуфирмовые долги (8%). Среди банков есть, как известно, и государственные, точно так, как и среди корпораций тоже есть государственные предприятия. Поэтому, всё достаточно запутано и переплетено. Есть также и долги, гарантированные государством, т.е. квазидолги (среди корпоративных), но их все равно будет выплачивать государство. Но даже долги коммерческих банков государство частично берет на себя, выделяя им огромные суммы рефинансирования. Аргумент в рубрике криминал 2015-07-27 сообщает: «Печерский райсуд Киева дал следователям временный доступ к документам ПАО КБ «Приватбанк» на получение в Национальном банке Украины в течение 2014 кредитов рефинансирования на сумму ₴ 19,9 млрд. Как сообщают «Наші гроші», со ссылкой на постановление суда, 13 ноября 2014 Главным следственным управлением МВД начато досудебное расследование по факту завладения должностными лицами ПАО КБ «Приватбанк» ₴ 19,89 млрд государственных средств, выделенных Национальным банком в качестве рефинансирования.

Кроме того, суд дал доступ следователю к регистрационным делам компаний, через которые «Приватбанк» выводил государственные деньги.

Напомним, в ноября 2014 года глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что у нее нет претензий к «Приватбанку» из-за вывода капиталов.

Тогда стало известно, что летом 2014 из «Приватбанка» было выведено за границу не менее $ 1,8 млрд. «Приватбанка», которые были выданы подконтрольным группе Игоря Коломойского 42 компаниям в виде кредитов под залог имущественных прав на экскаваторы и автокраны, которые они должны были импортировать в Украину.

Последние перечислили их в качестве 100% предоплаты за товар на счета в «PrivatBank Cyprus branch» компаний-нерезидентов «Rossyn investing corp.» ($ 61 млн), «Teamtrend Limited» ($ 494 млн), «Trade Point Agro Limited» ($ 501 млн ), «Collyer Limited» ($ 721 млн), «Milbert ventures inc.» ($ 33 ​​млн), «Zao ukrtransitservice ltd» ($ 6 млн). Однако поставка товаров до сих пор не состоялась, а денежные средства до сих пор не возвращены.» Несложно сосчитать, что 1816 млн. долларов США предоплаты, это валюта, которая на данный момент по курсу НБУ 21,64 уже превратилась в 39,3 млрд. грн. Итак, господа присяжные заседатели, Ваш вердикт: казнить нельзя помиловать.

Именно Вам нужно решить, виновен или невиновен подозреваемый, ибо уже есть факты фальсификации гос. статистики, что наводит на определенные выводы.

Почитайте о перипетиях дела и Вам станет все ясно. По выражению С. Арбузова «абсолютно все». Ну а знал ли НБУ «абсолютно все» Вам решать, прочитав статью «Десятый».

Давайте и я примеряю на себя мантию судьи. Мне, например, абсолютно все очевидно, что получив рефинансирование от НБУ в гривнах (20 млрд.) и зачислив их в статью «Кошти банків» (там на 01.07.2015 34,3 млрд. грн.) подозреваемый перечислил через свои 42 компании за так необходимые стране экскаваторы и автокраны валюту, которую взял, угадайте сами, с банковских валютных депозитов, подчеркиваю, именно ваших валютных депозитов.

Сможет ли банк отдать НБУ эти 20, которые превратились уже в 40, млрд. грн.? Вполне возможно, что да. 20 отдадут и все будет хорошо. Но возникает вопрос, а что там в активах на 1,8 млрд. долларов, которые ушли на кредиты своим компаниям а затем на предоплату этих самых экскаваторов и кранов. Предполагаю, что там активы, которые принято называть токсичными (кто не знает — ядовитыми). Это активы, которые вроде есть, но на самом деле их нет, и они не приносят никаких процентов банку. Так с какого тогда дохода вкладчики будут получать доход по своим депозитам, да и само тело? Это решать Вам, уважаемые вкладчики. Смотрите на Финик и решайте. Я же, опять предполагаю, что их отдадут гривной, точно так, как и вкладчикам Финика (которым отдадут), но уже при новом курсе доллара, который, как Вы думаете, вырастет или упадет? Но это все мои досужие домыслы. Некоторые напишут бред, но я не буду отрицать. Может и бред. Я лишь думаю, а зачем нам столько экскаваторов и автокранов? Наверное, строить новую линию обороны, такой себе аналог французской линии Мажино. Ну что ж. Пусть будет и линия Мажино. Но ведь нет ни автокранов, ни экскаваторов. Нет. Не будет никакой украинской линии Мажино. Зато будут новые самолеты, яхты, спорткары и вертолеты. С какими номерами не суть важно. Зато важно, что они будут не ваши. Предвидя возражения, что банк пока всё платит, скажу, что платит проценты за счет новых депозитов, а получает проценты за счет новых кредитов. И это называется двойной пирамидой.

Кстати, по цене экскаватора в 50 тысяч долларов США на 1,8 млрд. долларов США можно купить 36 тысяч экскаваторов .

Вот таких.

ПриватБанк насчитывает 2794 отделений и офисов в 457 населенных пунктах Украины. И возле каждого отделения можно будет поставить по 13 экскаваторов KOMATSU WB93R-5 NEW. А сколько можно будет выручить за содержимое одного отделения? Считайте сами. Но я предположу, что одно колесо от экскаватора стоит дороже. Но может хватит и на два.

Продолжение следует.

Просмотров: 1707, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 36

+
+8
Станислав Сингатуллин
Станислав Сингатуллин
20 сентября 2015, 10:05
#
У меня вопрос, где тогда хранить деньги? Но желательно не просто хранить, но чтобы они приносили доход. Теже 5-10 т дол для примера. Конечно, можно часть на эпс типа вебмани, часть у регулируемого форекс брокера (Англия, Кипр). Но снова повторюсь, чтобы они приносили доход, а это 7-10% год. Хранить такие суммы в латвийских банках нет смысла. Какие будет предложения? Спасибо
+
+6
sla
sla
20 сентября 2015, 10:42
#
Храните яйца в разных корзинах и ближе к телу)
+
+25
Maleficarum
Maleficarum
20 сентября 2015, 10:50
#
В Украине на этот Ваш вопрос нет ответа… Ибо альтернативы укробанкам- тоже нет… Смысл в другом -и он заключается в в фразе «Всё познаётся в сравнении». А факты- таковы… Десятки тысяч вкладчиков укробанков- желали получать со своих денег обозначенный Вами «интерес» в 7-10% нов в год… В итоге- лишились всего… И собственно % нов- на которые желали жить и строили на эту жизнь долгосрочные планы… Так и собственно лишились и собственного «капитала»- который в дальнейшем мог бы им хоть и гипотетически -но приносить сей долгосрочный доход… Вкладчиков просто- обворовали… Никаких % нов обещанных не выплатив и украв их депозиты при этом… Автор блога- просто констатирует факт сей и предостерегает иных граждан доверяющих псевдо укробанкам. Их в принципе тоже ждёт точно такой же финал- как и тех вкладчиков которые уже считают собственные убытки и на чём свет клянут- банки- власть и всё что с этим всем связано…
+
+7
uainvestor
uainvestor
20 сентября 2015, 12:20
#
Ставлячи питання, де зберігати гроші, ми перевертаємо проблему з ніг на голову.

Ніхто не починає будівництво з вибору інструментів. Спочатку виникає ідея, потім — мета, потім — план, потім — засоби його втілення, частиною з котрих є інструменти.

Чи кожний з нас розуміє сенс свого життя і має мету? Я вже мовчу про план. Коли все це є, питання про інструменти вирішується просто: pensioneriya.blogspot.com/2015/06/blog-post.html
+
+20
Andrey M
Andrey M
20 сентября 2015, 12:36
#
«Чи кожний з нас розуміє сенс свого життя і має мету?» — я вообще не уверен что они существуют. Я задавал этот вопрос очень многим и не получил ни от кого аргументированного ответа который бы мне понравился. Больше всего понравился ответ моего отца «Ціль мого життя щоб мої діти краще жили ніж я. Якщо Ви будете в цьому бачити хоч якусь частку свого сенсу життя то я можу бути спокійним за своїх внуків». Правда этот смысл теряется если нет детей…
О «дереве, доме и сыне» я даже не говорю — бред.
Как то в общении с Ицхаком Пинтосевичем ( pintosevich.com/ ) я задал ему этот вопрос. Как всегда, от еврея:) вместо ответа получил обратный вопрос «А что это для тебя?» На мой классический ответ что вижу его в будущем благополучия своей семьи и своих детях получил следующий вопрос на который не смог ответить «А чем ты тогда отличаешься от животного с инстинктами самосохранения и материнскими инстинктами?».
+
+8
sla
sla
20 сентября 2015, 12:43
#
Я работаю над своей программной системой (подставить другое) и получаю от этого удовольствие.
Я радуюсь что вчера приехали навестить дети, провели хороший вечер.
Я огорчён, что умер Рыжий (кот), сегодня захоронение…
+
+34
Andrey M
Andrey M
20 сентября 2015, 12:52
#
Вот!!! И я об этом!!! Смысл (сенс) жизни и есть сама жизнь!!! И кто как ее проживет это его личное дело и его право на радости и печали. Пускай за это будет расплата, жестокая расплата но это моя жизнь! И я категорически против того когда загоняют смысл жизни в какие то догмы. Я даже принимаю право на убийство как право на отмщение.
Чем христианство с его догмами лучше того же Джайни́зма? А ведь некоторым недалеким увидев свастику Джайни́зма хватит для того чтоб обвинить эту религию в зле, в то время как она считается самой жизнелюбивой!

Эх, могу (и люблю) долго рассуждать на эти сложные темы, ведь я атеист и не боюсь прогневать какого то из Богов:). Но я обещал сыну пойти с ним на детскую площадку — а это для меня важнее всех религий на текущий момент:)
+
0
Prostak
Prostak
23 сентября 2015, 19:47
#
Ничем. А что разве мы не животные?
+
0
sla
sla
23 сентября 2015, 20:02
#
Пока не опустились до животного состояния (отсутствие высшего сознания, формируемого в процессе эволюции человечества, и в каждом примере индивидуума, как повторение эволюции) — мы не животные, с учётом сказанного)
+
0
uainvestor
uainvestor
20 сентября 2015, 12:50
#
В мене нема сумніву в тому, що наш світогляд викривлено, і ви ще раз це підтвердили. Але повернемось до будівлі. Написане мною виглядає логічним, чи не так? То чим же принциповим. наше життя відрізняється від будівлі?

Не можемо снайти сенс життя? Шукаймо далі, бо без нього будівлі не буде.
+
+3
Andrey M
Andrey M
20 сентября 2015, 12:56
#
Может я примитивно мыслю, но я вижу смысл жизни в самой жизни, не отрицая целей. Мы очень часто путаем цель («Ціль мого життя щоб мої діти краще жили ніж я. Якщо Ви будете в цьому бачити хоч якусь частку свого сенсу життя то я можу бути спокійним за своїх внуків») с смыслом…

Кстати, для кого то целью жизни есть поиск ее смысла.
+
0
uainvestor
uainvestor
20 сентября 2015, 15:12
#
Пригадуючи слова відомої пісні:
"… можно верить и в отсутствие веры,
можно делать и отсутствие дела...", я не виключаю, що для декого, декларативною метою може бути відсутність мети.

Насправді, мета є завжди, просто ми соромимось її мізерності і намагаємось якось виправдатись хоча б у власних очах.
+
0
sla
sla
20 сентября 2015, 15:50
#
Цель должна быть, плохо если её нет…
Кроме профессиональной деятельности, которая должна приносить и удовлетворение, и мат.выгоду, — должно быть что-то ещё — например, сад посадить — своим потомкам или вообще — зависит от средств и альтруизма.
+
+10
Сергей Турченко
Сергей Турченко
20 сентября 2015, 19:45
#
Сенс життя в розвитку себе та оточуючого світу.
А от чи має цей розвиток кінцевий пункт? ні. Навчившись співати можна починати вчитись танцювати. Можна стати професіоналом пробити стелю і рости далі. Зупинка смерті подібна. Як тільки людина втрачає бажання жити краще ніж вчора вона перетворюється в овоч. Як тільки людина перестає бажати допомогти оточуючим — вона перетворюється в паразита.
Все інше це інструменти, цілі — це проміжні етапи. Розумна людина завжди насолоджується перемогами і виносить уроки з поразок.
Досвід — це розуміння як треба робити в ситуації яка ніколи більше не повториться.
+
0
uainvestor
uainvestor
20 сентября 2015, 21:47
#
Так, — розвиток. Але не обмежуючись розвитком матеріального. І що таке «жити краще»?
+
0
Сергей Турченко
Сергей Турченко
20 сентября 2015, 23:26
#
Жити краще це значить що вчора я рахував на рахівниці, сьогодні на калькуляторі а завтра на компютері. І це у всіх сферах.
Ми вчимось повзати, ходити, бігати.
Краще це значить завтра мати річ умови чи навик яких вчора не мав.
+
0
Natalie11
Natalie11
21 сентября 2015, 12:38
#
«Так вот, счастье – это когда ты целиком в сейчас, а не где-то еще. Если отбросить физическую боль, все наши страдания сфабрикованы умом из мыслей о прошлом и будущем. Но там всегда будет достаточно материала, чтобы сделать нас несчастными, потому что в будущем — смерть, а в прошлом – все то, что сделало ее неизбежной. Несчастье – «не-сейчас-стье» – это состояние ума, констатирующего, что жизнь не удалась вчера и вряд ли удастся завтра. Если забыть про это, оказаться там, где ты есть и, как выразился Набоков, «узнать свой сегодняшний миг» – это и есть счастье, которое практически всегда доступно. Такое счастье ни от кого не зависит и его никто не может отнять» Пелевин
+
0
uainvestor
uainvestor
21 сентября 2015, 13:01
#
Пелевін, звичайно, герой, але нащо стільці трощити. У минулому є багато приємного. Спогади про це викликають приплив енергії. У майбутньому теж немало приємних мрій, що знов-таки викликають приплив енергії. Енергія дорівнює щастю.
Ніхто не примушує нас переживати минулі втрати або страшитись завтрашнього дня, це наш власний вибір. Чи не так, Наталіє?
+
+8
Natalie11
Natalie11
21 сентября 2015, 14:00
#
Я только хотела оттенить то, что «лучше жить завтра»-игра ума. Можно хорошо жить каждый день.
+
0
uainvestor
uainvestor
21 сентября 2015, 12:14
#
Чи матиме сенс матеріальний достаток на фоні негативних почуттів, як зовні, так і всередині? Хіба якість людських стоснків впливає на наш стан менше, ніж новий компьютер?

Як казав Карлсон: «Але ж я кращий, ніж собака?!»
+
0
Сергей Турченко
Сергей Турченко
21 сентября 2015, 15:16
#
Я не говорю лише про матеріальний розвиток. Я буду радий і коли поборю свої недоліки моральні/психологічні.

Короче розвиток у всіх аспектах ось моя остаточна відповідь
+
0
uainvestor
uainvestor
21 сентября 2015, 15:38
#
Поки-що, на мій погляд, вона найкраща.
+
0
Andrey M
Andrey M
22 сентября 2015, 10:08
#
По Вашему мнению дауншифтеры не имеют смысла жизни? www.down-shifters.ru/
Как по мне то у них побольше смысла чем у большинства ориентированных на внешнее развитие в эру потребления. Ведь развитие может быть и внутреннее…

Я неоднократно себе задавал вопрос «А смог бы я быть дауншифтером?» Вроде мне это нравиться и импонирует (я очень люблю природу, ходить на рыбалку, по грибы, ягоды и т.д.), ведь почти все свое детство я проводил у бабушки в деревне. Но меня останавливает то, что этот мой выбор автоматически станет обязательством для моего сына и это не будет его выбором. То есть это будет эгоистическое решение. А он не представляет своей жизни без нынешних технологий. Когда ехали на море его ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием было наличие WiFi.
+
0
Prostak
Prostak
23 сентября 2015, 19:48
#
То есть при наличии детей их желание Ваша цель?
+
0
Andrey M
Andrey M
24 сентября 2015, 12:53
#
Нет. У меня много разных целей, одной из главных является чтоб мои дети стали ЛЮДЬМИ, но и комфорт так же является одной из целей. Или вы считаете что я должен был назло ребенку снять квартиру или дом без WiFi или сэкономить на этом 100-500 грн за 10 дней на море?
Судя по вашему вопросу напрашивается интересный вывод что вас ограничивали (или ограничивают:) ) в элементарных ваших желаниях.
+
0
sla
sla
23 сентября 2015, 20:16
#
Дауншифт, (подсказка — нокдаун) — уход от цивилизации и прерывание собственной линии развития. Хотя, возможно, предполагает наличие wifi или даже спутниковой связи)
+
0
Andrey M
Andrey M
24 сентября 2015, 12:54
#
Каждый понимает по своему.
Есть такое мнение:
«Классическое западное определение дауншифтинга – это добровольный отказ от высокой должности и доходов, ради простой и неторопливой жизни в кругу семьи.»
+
0
uainvestor
uainvestor
22 сентября 2015, 15:04
#
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; — дай отдохнуть и фонтану».
Мудрий вираз, чи не так?
+
0
00769726
00769726
20 сентября 2015, 10:58
#
Stasargo объясните пожалуйста, для чего хранить доллары на ЭПС вебмани? там начисляют проценты, как в банках на депозитах?
+
0
Станислав Сингатуллин
Станислав Сингатуллин
20 сентября 2015, 22:37
#
Нет, конечно. Хотя там есть биржа кредитов, но это на любителя. Просто wmz вывести можно на любую карту (оффшор, европ банк), у нас с этим будут проблемы (свифт). Плюс товар очень ликвидный. Сегодня один из самых лучших способов хеджироваться, чем наличный доллар. Пример приват 24 -wmz есть курс покупки 22.4719
+
0
leonen
leonen
21 сентября 2015, 0:15
#
По поводу смысла жизни если кому интересно по ходу разговора могу написать или рассказать что говорит Библия. пишите leonen@ukr.net
+
0
Kosack
Kosack
21 сентября 2015, 3:55
#
Смисл жизни в том, что она когда то заканчивается…
+
0
Natalie11
Natalie11
21 сентября 2015, 7:50
#
Смысл как раз в том, чтоб она не заканчивалась. Пока есть люди, которые поминают хорошим словом
+
0
Andrey M
Andrey M
21 сентября 2015, 9:34
#
Не помню кто сказал, но мне очень понравилось «Мы живем пока помнят о нас»
+
0
Kosack
Kosack
22 сентября 2015, 0:41
#
Красиво! Но после нас хоть потоп!
+
0
Станислав Сингатуллин
Станислав Сингатуллин
21 сентября 2015, 11:00
#
Довольно интересная статья:http://fxbazooka.com/ru/analitycs/show/6486 говорит о том, что все держать в дол нет смысла, стоит часть хранить в золоте.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться