Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
18 сентября 2015, 23:29

Десятый

Пал банк Финансы и Кредит

На прошедшей неделе пали 5 банков, среди которых и банк ФиК.

Решение о ликвидации на этой неделе приняли относительно Укргазпромбанка, отозвать банковскую лицензию предложили у банка Столичный. Последние 3 дня также стали фатальными для банков — Интеграл, Национальные инвестиции и банка «Финансы и Кредит».

Глава ФГВФЛ буквально на прошлой неделе заявил, что банк ФиК больше не считается проблемным, ведь он «нормально функционирует, выполняет все нормативы НБУ и уже вышел на тот уровень, когда может двигаться дальше». Но не прошло и недели, как регулятор все-таки признал банк неплатежеспособным.

Лица, приближенные к Гонтаревой, утверждают, что падение указанных банков «не будет критичным» для банковской системы Украины.

Ну что ж, давайте сами посмотрим, критично это или не критично. Во-первых, банк ФиК принадлежит к группе I – группе самых больших за активами и обязательствами банков Украины.

И, во-вторых, он десятый банк за активами и обязательствами:

Итого, 35 млрд. 708 млн. 992 тысячи гривен – это обязательства ФиК. Обязательства – значит долги банка. Это то, что владелец банка должен государству и вкладчикам.

Часть обязательств ФиКа в валюте:

И это более половины всех обязательств. Много ли валюты на 19 млрд. грн.?

Это 14 самолетов Bombardier BD-700-1A10 Global Express XRS;

Это 11 яхт Superyacht Z;

Это 430 спорткаров Aston Martin ONE-77;

Это 72 вертолета с маркировкой KVZ.

Можно быть уверенным, что их владелец не ныл, а с лопатой в руках зарабатывал эту валюту в поте лица, как выражался известный всем персонаж.

СамолетBombardier BD-700-1A10 Global Express XRS. Приобретен К. Жеваго за 60 миллионов долларов:

Судно Superyacht Z с именем Z (первая буква в латинском написании фамилии – Zhevago, с фото и подробным описанием яхты миллиардера можно ознакомиться по ссылке – это яхта лимитированной серии длиной 65 м, разработанная по специальному дизайну. Стоимость 75 миллионов евро:

Спорткар Aston Martin ONE-77, купленный Константином Жеваго за 2 миллиона долларов. Номера KVZ (Константин Валентинович Жеваго):

Вертолет с маркировкой KVZ. Ориентировочная стоимость 12 миллионов евро:

Давайте подойдем к этим деньгам с точки зрения денежной базы финансовой системы Украины. На 1 сентября она составляет 328 млрд. 775 млн. грн. И обязательства ФиКа составляют 10,9% от денежной базы. Это очень много и способно обвалить курс гривны.

Часть обязательств – это обязательства перед другими банками и составляют они 9,2 млрд. грн. Часть этих денег — это рефинансирование Финику. Известно, что Гонтарева выдала рефинансирование на сумму 1,45 млрд. грн. в 2015 году вслед за Кубивым, который выдал 1,65 млрд. грн. в 2014. Итого, 3,1 млрд. канули неизвестно куда. Юридическим и физическим лицам банк должен 24,6 млрд. грн.

«234 тысячи вкладчиков, 10 место по активам, 3% активов и 4,5% в депозитах физических лиц – это все явные признаки системности в общеэкономическом понимании. Если также вспомнить, что банк проходил стресс-тест в прошлом году и вероятно проходит сейчас повторный, то вообще становится непонятной проволочка с признанием его реального статуса. НБУ знал о нем абсолютно все", — сообщил С.Арбузов.Уж кто-кто, а экс-глава НБУ знал и знает всю подоплеку падения Финика, и она не может не повлиять на дальнейшую ситуацию в банковской системе Украины и на курс гривны. И последние новости по поводу Приватбанка: Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ПриватБанка в иностранной валюте до уровня «RD» (ограниченный дефолт) с уровня «C» в связи с завершением реструктуризации еврооблигаций банка на сумму 200 млн долл.

Впрочем, в новости допущена неточность. Рейтинга «f» после «С» нет. МВД и ГПУ до сих пор ищут, куда банк Приват дел почти 20 млрд. грн. рефинанса. Мнения юристов разделились: одни говорят, что «ПриватБанк» пока ни в чем не виноват, другие — что виновны, в том числе, должностные лица в Нацбанке.

В любом случае вся эта мутная история наводит меня на определенные ассоциации с Фиником. Если в Финике рефинансирование не привело к спасению банка и НБУ знал «абсолютно все», то с какого перепугу я должен полагать, что те же самые люди будут поступать иначе с другим системным банком. Если бы Финик можно было спасти очередным рефинансом на 2-3 млрд. грн., то это было бы сделано, будь в Финика и НБУ единая политика спасти этот банк. Но банк бросили окончательно и бесповоротно, из чего следует, что реальных активов там уже не осталось. И придется из бюджета тратить огромные средства на выплату вкладчикам, растягивая этот процесс на годы. «через Фонд государство потеряет около 10 млрд. грн. Плюс рефинансирование… В целом удар хоть и меньше, чем от Дельты, но тоже весьма ощутимый.", — пояснил С.Арбузов. А на сколько будут обокрадены юридические и физические лица? Это легко сосчитать. Нужно от обязательств (24,6 млрд. ) вычесть сумму выплат (10 млрд.) и мы увидим, что покрытие выплатами обязательств составляет всего 40,7%. 14,6 млрд. выплачено не будет. А я ломал голову, что означает «процент покриття кількості вкладників»

Мне кажется, я понял. Покрыть – означает трахнуть, да простят меня читатели за грубость. Так вот, в Финике выплатят только 40,7% от обязательств. Остальных покроют. Или есть сомнения? Сомневаетесь, – тогда смотрите на KVZ выше.

Просмотров: 1942, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 17

+
+81
Anko
Anko
18 сентября 2015, 23:54
#
Я думаю, этот длительный банкопад научит многих украинцев не держать деньги в банках украинских олигархов, у них логика простая, когда банк прибыльный — я звезда менеджмента, когда убыточный — кому бы его сплавить, а люди пофиг.
+
+67
Index
Index
19 сентября 2015, 7:30
#
А по-моему, с такими процентами в банках, это простая лотерея-пирамида. И это нужно понимать. И, отдавая деньги на депозиты, не надо рассчитывать потом на ФГВ и кричать, что его кинули. Так что надо быть готовым к «покрытию», увы.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
19 сентября 2015, 18:22
#
В Украине бизнес лупит 100% годовых. И малый, и средний, и крупный. А что делать обычному жителю Украины, если вы за него уже решили, что 25% годовых это кара господня?
+
+5
Index
Index
20 сентября 2015, 9:08
#
А можно подробнее, что это за бизнес такой доходный, если только это не монополия, контрабас или решалово под чьей то крышей?
+
0
bigzapp
bigzapp
20 сентября 2015, 14:50
#
Наркота и продажа оружия, не?! Что же еще может приносить 100% в год?!
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
20 сентября 2015, 21:07
#
Наркотой занимается мусор, оружием СБУ. И те и другие кретины. Не в житейском смысле слова.

Потому что реинвестировать прибыль они не смогут, такой «бизнес» не может расширяться. по сути это тот же бизнес на банях, борделях и прочей грязи. Короче для дебилов.
+
+17
Эрик Хартман
Эрик Хартман
20 сентября 2015, 21:03
#
100 / 12 = 8,3 % в месяц.

Допустим вы заняты розницей, торговая наценка у вас 15 %, после вычета накладных расходов будет около 7-8 %. Торгуете на своей территории, не арендуете. Если у вас продукты питания то оборачиваемость запасов может вполне достигать 30 дней. Тогда ваши 8,3 % в месяц это и будет прибыль на вложенные запасы. Если учитывать амортизацию торгового оборудования и прочие расходы то можно принять что прибыль 5-6 % в месяц. Но тогда за год при инвестировании этих 5-6 % вы имеете 100 %.
+
0
bigzapp
bigzapp
19 сентября 2015, 11:17
#
Единственное что может спасти банковский сектор — это обесценивание гривны до 30 и лучше с загоном до 50 (как это было искусно сделано в феврале).
+
+17
AndreySh
AndreySh
19 сентября 2015, 12:54
#
Не спасти, а продлить агонию.
Потом через пол года нужно будет еще с 30 до 60 обесценить, потом до 100 и так до тех пор пока гривна не превратится в купоно-карбованец.
Пока не начнут реально что -то делать для поднятия производства, на одних услугах страну из этого пике не вытащить.
+
+32
bigzapp
bigzapp
19 сентября 2015, 13:06
#
Ну можно запретить депозиты больше 20%. Тогда в след.раз не придется сильно гривну обесценивать.
Поднять производство не трудно. Всегда можно направить часть средств от МВФ на модернизацию или расширение производства. Вот только куда потом девать выпущенный продукт? Агрессору нельзя, Китаю и Турции — себестоимость слишком высока, а в Европу мешают квоты, да и Польша с Болгарией давно производят тоже самое по сопоставимой цене.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
19 сентября 2015, 18:23
#
Я не понял. Вы спросили и сами себе ответили.
+
0
Texhokpat
Texhokpat
20 сентября 2015, 14:06
#
А как, простите, поднять производства при ставке рефинансирования 27%. По моему спасти экономику может только трехзначный курс гривны, который будет фактически означать отказ государства от социальных обязательств.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
20 сентября 2015, 21:12
#
А поднятие производства должно происходить на собственном капитале.

Капитализм в принципе должен пройти стадию первоначального накопления. Еще Адам Смит сказал — любой ценой поднять норму накопления. У запада на это ушло 250 лет.

Нынешние украинские и российские «капиталисты» это воры думающие что они хапнули капитал. А реально это не капитал а совок.

В Украине этап первоначального накопления еще даже не начинался. Пока страна до сих пор доедает остатки совка.

Вся надежда на ДНР/ЛНР чтобы они расширяли зону разрушения совка в Украине и России. А то понимаешь Россия теперь строит берлинскую стену в Ростовской области. А не фига, умерла так умерла.
+
+20
Index
Index
21 сентября 2015, 9:13
#
А вот про накопление капитала соглашусь. Пока, те кто отхватил легких денег, понятия не имеют как ими распоряжаться. Поэтому, мы и видим такие резкие изменения в топ списках богачей. Вся прибыль идет пылью, т.е. «как пришло, так и ушло». Из наших, по-моему, только Пинчук осторожно встраивается в мировой тренд: не выпендриваться, фонды (борьба со спидом), арт выставки, ялтинские конференции. Наверное Кучма советует. Отсюда, совершенно правильно, что газон это трава, которую стригут 300 лет, а джентельмен, это не тот кто закончил Гарвард, а чей дедушка закончил Гарвард. Как-то так.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
21 сентября 2015, 13:45
#
Про дедушку 200 %.

Про Пинчука скажу так. Кучма там до лампочки. Пинчук стал осторожным после попытки со стороны Лазаренко его заказать в феврале-марте 1998. Впрочем приватовцы тоже в это время предпочли переехать за бугор.

Пинчук никогда не сможет встроиться в мировой тренд. Кучма и Пинчук это рейдерство. Как впрочем и приват.
+
+19
GeorgCh
GeorgCh
22 сентября 2015, 10:31
#
Есть известная математическая задачка про шляпы и гостей.
Представим, что вы позвали в гости бесконечное количество гостей. Все они приходят, каждый снимает шляпу и вешает на вешалку. А дальше приходит вор и крадет одну шляпу — самую первую. Пришел, украл и ушел. Как сделать так, чтобы всем гостям хватило шляп?
Все дело в бесконечности: поскольку гостей бесконечно много и шляп бесконечно много, то делать ничего не надо. Первый гость возьмет шляпу второго, второй — третьего и так далее…
 
Ну, это пока гости не закончились…

Источник
rebanking.ru/ponyatie-bank-kogda-to-umret-i-vozniknet-novaya-struktura-bankovskoy-industrii-beseda-s-andreem-movchanom/

Гости закончились и шляп на всех не хватает…
+
0
GeorgCh
GeorgCh
23 сентября 2015, 22:03
#
Интервью с Валерией Гонтаревой Интерфаксу проясняет ситуацию с ФиК:
Куда делись шляпы…

Начало этой истории, как минимум, датировано 2008 годом. Банк был неплатежеспособным уже в 2009 году. Тогда его нужно было вывести в Фонд гарантирования и похоронить как полностью нежизнеспособный. Но ему выдали рефинансирование, усугубив и продлив агонию на следующие семь лет…

Я пришла в июне 2014 года, и уже через месяц у меня состоялся первый очень серьезный разговор с Константином Жеваго. Во-первых, я сказала, что НБУ не будет помогать ему ликвидностью, поскольку отношение средств, полученных от НБУ, к капиталу банка, превышает все разумные нормы. Во-вторых, кредитный портфель банка на тот момент составлял 29 млрд грн, из которых 22 млрд грн — связанные с акционером кредиты…
Источник
interfax.com.ua/news/interview/292086.html
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться