Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
27 июня 2015, 18:51

Платежный баланс ЕС, счет текущих операций

В Европейский союз входят 28 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия,Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.

Еврозо́на — действующий в рамках Европейского союза валютный союз (ЭВС — экономический валютный союз от англ. Economic

and Monetary Union(EMU)). В настоящее время объединяет 19 стран Евросоюза, официальной валютой которых является евро.

Счет текущих операций (current account) — один из двух важнейших компонентов платежного баланса (balance of payments), второй — счет движения капитала (capital account).

Счет текущих операций характеризует экономическое положение страны по сравнению с другими странами, но как мера экономического здоровья, счет текущих операций может вводить в заблуждение.

Сальдо счета может быть положительным (профицит) или отрицательным (дефицит).

Счет текущих операций рассчитывается как сумма:
· торговый баланс: разница между экспортом и импортом товаров и услуг

· чистый доход от инвестиций (чистые факторные платежи) — разница между доходами от иностранными инвестициями и выплатой обязательств международным инвесторам (расходы по внешним долгам).

· чистый объём трансфертных платежей — односторонние международные переводы (экономическая помощь, переводы иностранных мигрантов и т.п.)

Итак, счет текущих операций характеризует экономическое положение страны по сравнению с другими странами. Особо важное значение этот показатель принимает в случае валютного союза нескольких стран. Понятное дело, что та из стран, которая больше зарабатывает, будет недовольна теми странами, которые сидят у неё на шее, скажем так. Особенно актуально это положение принимает сейчас в странах ЕС и в еврозоне. Рассмотрим статистику платежного баланса ЕС и еврозоны.

1. Текущий счет.

Очевидно, что зарабатывают всего несколько стран ЕС и еврозоны и самые весомые вклады дают: Германия, Нидерланды, Швеция, Бельгия, Чешская Республика, Дания, Польша. При том при сем, что только одна Германия вносит в общую копилку больше, чем получает весь евросоюз и еврозона по отдельности. Удивительно, но Франция в минусе, причем большем, чем Греция. Поскольку страны разные, более интересно рассмотреть этот показатель в расчете на одного жителя:

Итак, страны-доноры это: Бельгия, Чешская Республика, Дания, Германия, Венгрия, Нидерланды, Словения и Швеция. К сожалению, в статистике отсутствуют Австрия, Испания, Италия и некоторые другие страны. Это, конечно, не дает полной картины, но очевидно, что некоторые страны являются для ЕС «тормозами». И их легко можно просмотреть на диаграмме. Среди них и Франция, и Греция, и Мальта. Вот почему этому объединению предсказывают нелегкую судьбу. И ясно, кто командует в ЕС. Это, прежде всего, Германия, Швеция, Нидерланды Дания и Бельгия. Франция среди них выглядит как бедный родственник и это несколько неожиданно. Теперь понято, почему так важно для Франции продать свои Мистрали. Стоимость контракта — 1,2 миллиарда евро при дефиците текущего счета в первом квартале 2015 года в 8 млрд. евро. Маловато будет, так и хочется сказать навязчивую фразу.

Просмотров: 931, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться