Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
2 июня 2015, 9:16

Временщики vs народ

Один из читателей задал простой, но очень важный вопрос, на который одной фразой у меня не нашлось ответа, ибо не всё так просто, как кажется.

Попробуем разобраться. Давайте зададимся вопросом: Как обобрать кого-либо? Но это как-то мелковато. Давайте лучше спросим: Как отобрать деньги у народа? Я завел этот вопрос в поисковик и нашел несколько ответов.

1. Русские горки или как отобрать деньги у народа. http://rostsber.ru/publish/investment/roller.html

2. Как правительство будет забирать деньги у народа.http://www.moyby.com/news/84673/

3. Новые способы собрать деньги с народа: чего ждать русскому человеку?http://partiyachestno.org/novy-e-sposoby-sobrat-den-gi-s-naroda-chego-zhdat-russkomu-cheloveku/

4. Банк «Финансы и Кредит» почти банкрот, Жеваго просит помощи, одалживает деньги у народа Украины!http://k.pl.ua/narodnyy-kontrol/700-bank-finansy-i-kredit-pochti-bankrot-zhevago-prosit-pomoschi-odalzhivaet-dengi-u-naroda-ukrainy.html

Если вы внимательно прочли эти статьи, то уже имеете примерное представление о способах обмана народа и «честного» отъема денег в разных странах. Не будем рассматривать классические способы типа повышения тарифов или повышения платы за проезд в общественном транспорте. Всё это применяется и в Украине, причем гораздо более круто, чем в Беларуси или России. Остановимся на банковских депозитах и облигациях.

5. Как в банках воруют наши депозиты.http://kompromat1.info/articles/3018-kak_v_bankah_vorujut_nashi_depozity

Пример весьма банального воровства, но он тоже имеет место быть и это нужно иметь в виду. Но это только преамбула к самому крупному воровству денег у народа самыми крупными ворами и мошенниками. И если кто-то думает, что он умнее и нашел способ не дать себя облапошить, то он ошибается. Грабят всех! То есть абсолютно всех! И вот пример, который очень подходит к сегодняшней ситуации в Украине.

6. Обанкротившийся Запад собирается украсть деньги у всех.http://3mv.ru/publ/ehkonomika/obankrotivshijsja_zapad_sobiraetsja_ukrast_dengi_u_vsekh/10-1-0-40883

Но даже этот пример не совсем то, о чем я поведу речь. Наверное, проницательный читатель уже понял, о чем пойдет речь. Самый «честный» способ грабежа своего народа — это взять у него деньги в долг. И если власть такая, как у нас, а я её называю временщиками, ибо за всю историю независимой Украины они только и думали о том, как обогатиться за короткое время пребывания у власти, то она (власть) всё это время постоянно и всё с большими темпами брала и брала деньги в долг. Брала со всех. И внутри страны, и вне, — тоже. Пишу что брала, ибо, если вне страны в долг давали под спекулятивные проценты по доброй воле, то внутри страны она никого не спрашивала. И нашла, точнее «откопала» старый испытанный способ взятия в долг при помощи облигаций. Сталин преуспел на этом поприще обмана, но лучше почитайте статью пятилетней давности А. Охрименка.

7. Несколько слов об истории облигаций http://minfin.com.ua/blogs/okhrimenko/11467

Впрочем, о новой истории государственных, корпоративных и квазигосударственных облигаций Украины Александр упомянул всего в двух строчках. А главной мыслью, которую взяли на вооружение временщики, является та, что владельцам облигации «не видать … своих денег». Если быть точным, то владельцы государственных и квазигосударственных облигаций получат свои деньги, но вот только когда, и что они будут стоить через 3, 5, 7 или 10 лет?

Так как работал и продолжает работать механизм воровства денег у народа? Честно говоря, до недавнего времени я и сам не имел об этом понятия. Но Александр точно знал, и, тем не менее, об этом не сказал ни слова.

Схема воровства денег у народа при помощи облигации-девальвации.

Итак, придя к власти, очередной Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей первым делом думает: а где ещё раздобыть денег (желательно побольше). Ведь бюджет так мал, а так много нужно успеть сделать для народа.

И решение просто до гениальности. Напечатать облигаций и продать. С печатью проблем нет. У НБУ целая фабрика имеется. Она и напечатает столько, сколько нужно. С продажей хуже, но народ покупает. Казначейские обязательства называются, в валюте.

Красивые бумажки, с купонами. И подпись и печать. Всё как положено.Александр в свое время старался, агитировал, гарантировал выплату купонного дохода и возврат в валюте. И дело пошло.

Но не так как хотелось. Маловато будет. На 22 мая 2015 года всего 4,4 млн. долл. США. Народ уже не тот. Не доверяет этим бумагам. Сомневается. Ладно. Тогда печатаем облигации. Дело проверенное, и масштабы совсем не те. ОВГЗ называются. Есть внутренние, и есть внешние.

Как видим (реклама сбербанка России) ОВГЗ покупают все. И вот динамика:

В табличном виде:

Для справки. Всего в 2014 году объем ОВГЗ в обращении возрос на 205,27 млрд. грн.

Это уже серьезно. Тут почти на полтриллиона гривен набралось. И резиденты, и нерезиденты, и банки, и НБУ. Одним словом – все. А все, они и в Африке все. Чего тут неясно. Заодно и вырисовывается цифра в 200 млрд. грн. Именно на эту суму, как утверждает В. Пинзеник, закрыт дефицит бюджета в 2014 году и называет его скрытым.Но Остапу всё мало. Маловато будет. Он ведь великий комбинатор, а не мелкий мошенник. Смотрим:

В ход пошли корпоративные ценные бумаги и бумаги квазигосударственных компаний. Квази (лат. quasi нечто вроде, как будто, как бы, псевдо) префикс. Это государственные предприятия, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними. Короче, любое предприятие, долги которого гарантирует государство, стает как будто бы государственным. Или просто квазигосударственным. Итак, начали.

1.Облігації ДІУ (5 річні, 7 річні, 10 річні)

2. Облігації НАК Нафтогаз України.

3. Облігації ФІНІНПРО.

4. Облігації Укравтодору.

5. Облігації ХДАВП.

6. Всі державні банкита інші.

И таких квазидолгов набралось на 11 млрд. долл. США или на 231 млрд. грн. Тут квазидолги и внешние и внутренние. И все эти бумаги в случае мощной растущей экономики были бы ценными, ибо были бы погашены звонкой монетой. Но экономика падает, доходы бюджета недостаточны для погашения этих долгов и они год от года растут и растут и выросли настолько, что пора объявлять дефолт и по суверенным обязательствам и по квазисуверенным.

Следующий вопрос: кто одолжил, откуда деньги? А деньги то в основном взяты с депозитов юридических и физических лиц. С банковских депозитов. Хотя и НБУ тоже одолжил. И негосударственные пенсионные фонды тоже одолжили. И прочие тоже. И все хотят получить свои деньги. Так в чем проблема? Пусть должники отдадут! Но проблема в том, что пришла пора отдавать, а отдавать то нечего. Всё уже проели. В смысле народ проел. Минфин денег не имеет. Квазигосударственные предприятия тоже.Но ведь где-то же эти облигации зависли? Именно так и есть. Эти облигации купили разные такие банки, государственные больше всего, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, и прочие.

И вот теперь — внимание. Как происходит кража? А разве неясно? Вот, к примеру, Укравтодор объявил дефолт. А значит, он не сможет заплатить по своим обязательствам. Ни копейки. Ибо организация банкрот. Далее, если банк Дельта, или Надра, Или Финансы и кредит или иные, накупившие этих облигаций (а они находятся в банковских активах), объявили о банкротстве, то вкладчики стают в очередь на получение своих вкладов в пределах лимита от ФГВФЛ, но ведь на это нужно время. Иногда годы. А ведь только за 2014 год гривна девальвировала в 3 раза и даже если вкладчик и получит свой вклад в полном размере (номинально), то фактически его обокрали в 3 раза уже. Вот так и происходит кража. Деньги или не возвращают вкладчикам в полном объеме, или возвращают через некоторое время (я ожидал 2 года в банке Надра) после того как они обесценились. В случае с негосударственным пенсионным фондом та же картина. Облигации в его активах, обесцениваются вследствие девальвации и пенсионер выходит тоже обокраденным. Поскольку уже прогнозирует очередную девальвацию гривны до конца 2015 года, то вкладчики снова будут обокрадены. Те же, кто ложил валюту — получат её гривной.

Несколько слов о корпорации ICU «Инвестиционный капитал Украина».

Читаем: Личная кубышка банкира Гонтаревой.

http://kompromat1.info/articles/8029-lichnaja_kubyshka_bankira_gontarevoj

Тут весь секрет в том, что эти облигации стали объектом спекуляций в государственных масштабах. Все пытаются их продать и получить хоть клок шерсти с паршивой овцы. Ибо деньги сегодня — дороже, чем завтра. И в этом суть происходящего.

Итак, если кратко, суть аферы в том, чтобы взять и отдать, но отдать меньше. Меньше за счет обесценивания денег со временем. И ценных бумаг тоже. Каждый кредитор (держатель ОВГЗ) понимает, что они обесцениваются со временем и пытается от них избавиться, выплачивая спекулянтам дисконт. Вы спросите, а почему находятся те, кто согласен покупать ОВГЗ и облигации квазигосударственных предприятий? Не купишь, не получишь преференций от НБУ. А их у него предостаточно. Начиная от получения лицензии и заканчивая рефинансированием. И почему всё это возможно в нашей и некоторых других странах, и невозможно в других? Просто одни живут за счет заработанного, а другие — за счет напечатанных бумаг и пользуются народными деньгами, которые, естественно, обесцениваются. Проведу аналогию с вином. Пока оно хранится в бочке, и никто его не трогает, оно стаёт только лучше со временем и дорожает. Но попробуйте его разбавить водой сначала раз, потом ещё раз, потом ещё и ещё. И всё ясно. Ведь это уже не вино. Всё просто. У нас многокурсие и на этом построена вся система спекуляций и валютой и ценными бумагами. А тот, кто управляет курсом — заказывает музыку. Остальные играют по этим правилам или уходят. Мы же, в лучшем случае, просто пытаются обыграть систему. Некоторым удается предугадать ход событий и понести минимальные потери. Но в генеральной совокупности все несут потери. Одни берут в долг и конвертируют деньги в валюту, другие — получают девальвированные гривны.Справедливости ради нужно отметить, что девальвируют все валюты. Абсолютно. Просто темпы разные. И злоупотребления у нас на порядок выше. Потому как коррупция тоже значительно выше.

Итак, отвечаем на вопрос читателя. Так как заставить население вытащить деньги из матраса?

Отвечаю. Убедить его в стабильности банковской системы и выгодности хранения гривны на депозитах. В идеале – вытащить валюту и отнести её в банк. При этом неважно, купите вы облигацию, или положите на депозит. Далее вступает в действие фактор времени. Деньги берут взаймы Остапы Бендеры, а взамен кладут бумажки, т.е. ОВГЗ. И чем больше берут, тем быстрее и сильнее будут обесценены ваши деньги. Вспомните пример с вином. Валютные депозиты просто возвращают гривной, как и происходит сейчас на практике. Нехороший вариант, если население забирает свои деньги из банков. Но и на это у Остапа есть ответный ход. Он ведь может напечатать наличные деньги и взять в долг у НБУ. Как и происходит на практике. В 2015 году запланирована эмиссия на 91 млрд. грн. И самый нефартовый вариант, если население упорно конвертирует гривну в доллар и переводит её в теневой оборот. В крайнем случае — под матрас. Как и происходит на практике. В тени уже 92 млрд. долларов США. В результате мы накануне краха системы, который называет дефолт. Тотальный. И по внешним, и по внутренним обязательствам.И тогда остается вот такой вариант:

А это означает возврат назад в СССР. Это уже было и закончилось крахом. Из-за этого и война. Так что нам светит? А светит дефолт с девальвацией. Обесценивание банковской и подматрасной гривны, и бешеная инфляция и обнищание населения. Скажете, нет выхода? Отвечаю. Есть. Жить по средствам. Отказаться от печати облигаций и привести бюджет к нулевому дефициту. Но при этом госкорыто опустеет, а свиньям это не понравится! Вот поэтому всё и происходит. Дефолт, но корыто пока полное и задача населения ясна как две копейки: разогнать свиноту от корыта. Без вариантов.

Просмотров: 3323, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 18

+
+16
Serjisun
Serjisun
2 июня 2015, 9:52
#
Спасибо, всё по делу.
+
+11
BEZE
BEZE
2 июня 2015, 9:58
#
Матраци стають грубшими,, попри всі зусилля влади…
Не такий народ і дурний… А владу від корита відірвати важко…
+
+45
vitaliy17
vitaliy17
2 июня 2015, 11:13
#
Насчёт не глупого народа: недавно один очень солидный банк поднял процентную ставку до 27.5% и что вы думаете люди понесли деньги. Человеческая жадность не имеет границ, её нужно просто подогреть.
+
+6
BEZE
BEZE
2 июня 2015, 11:16
#
Все вірно. Бакси в матраци а гривні на депозит..:)
+
+10
 _ _
_ _
3 июня 2015, 9:42
#
У Фонда денег нет для выплат уже лопнувших банков, поэтому надеяться на фонд уже бессмысленно. Лучше пусть гривна обесценится в трехлитровом банке, чем дать ворью нажиться и получить обратно ее же, но все равно обесцененную.
+
+13
BEZE
BEZE
3 июня 2015, 9:58
#
Краще валюту тримати в 3 л банках…
+
+9
vitaliy17
vitaliy17
2 июня 2015, 10:54
#
Судя по колличеству обанкротившихся банков схема очень прибильная. Берём сколько возможно, рискуем только 200-стами тысячами и то это будет через 1-2 года и даже возможно только тогда, когда просители начнут жечь покрышки. Но тогда и гривна просядет хорошо, т.е. вернуть можно будет гривну из трех полученных. Судя по тому что происходит схема работает — высокими процентами вытрусить всё из матрасов, а затем бакнротить всё и вся.
+
+27
dafxf430
dafxf430
2 июня 2015, 11:02
#
Все банки Украины построены по принципу финансовых пирамид, так чему здесь удивляться…
+
0
ВсёБудетХорошо ;*****
ВсёБудетХорошо ;*****
3 июня 2015, 19:46
#
?..
+
0
Jazzman
Jazzman
3 июня 2015, 22:48
#
Да сколько же будете наступать на грабли? Какие матрацы и банки? Все в биржевую торговлю. Сейчас вариантов масса. Я не имею в виду укр.фондовый рынок. Только там, где бакс. Изучите возможности и вперед. Доход в баксах, пофиг курс. А то каждый день гадаете «Каким будет курс завтра?». Весь мир давно вкладывает в биржу, хэдж.фонды и прочие конторы. Народ, очнитесь, на дворе 2015 год!
+
0
Anton1975
Anton1975
28 июля 2015, 16:57
#
Для начала инвестиции за рубеж без лицензии Нацбанка не законны, и
Вы в курсе с каких сумм начинается работа с уважаемым брокером или хэдж фондом?
Вся это индустрия не для мелкого инвестора из Украины.
+
0
Jazzman
Jazzman
28 июля 2015, 21:42
#
Как-то прямолинейно Вы мыслите. Если не знаете как положить деньги им на счет, то гугл в помощь. Если сумма невелика — так начинайте хоть со ста баксов через дилинговый центр. Если боитесь налогов — есть разные варианты. А если в это не верите — прямой путь в банк. Да, я в курсе всех ограничений. Просто задайте себе вопрос: а как же другие украинцы этим занимаются?
+
0
Anton1975
Anton1975
29 июля 2015, 20:49
#
«Положить деньги им на счет» не вопрос, только кто вам их отдавать будет, гугл?
+
+15
Natalie11
Natalie11
8 июня 2015, 9:31
#
Разогнать свиноту от корыта не получится. Эта система очень устойчивая, хорошо воспроизводящаяся. С полным отсутствием морали.
Выход только один- перестать платить налоги, т.е. подкидывать в корыто еду
+
0
Elena1997
Elena1997
8 июня 2015, 9:50
#
Наблюдала как на выходных участковый пытался разгонять «несанкционированную» торговлю с земли (с машин ). Селяне приезжают торговать вырощенным, надоенным. На предложение участкового, чтобы шли торговать на официальный рынок и платили там налог за место, его послали куда подальше. Ему платить в карман, к слову, также отказались. Причем покупатели были на стороне продавцов.
+
0
Natalie11
Natalie11
8 июня 2015, 10:06
#
Так оно и будет. И что сделал участковый?
+
0
Elena1997
Elena1997
8 июня 2015, 10:20
#
Грозил открыть «дело». В том числе «за сепаратизм».
+
+13
Natalie11
Natalie11
8 июня 2015, 10:30
#
А, ну модная тема:)
Наши власти — главные сепаратисты. Они этот процесс всеми своими действиями подогревают. А «сраж порядка» озвучивает их действия простыми словами, не заморачиваясь.
В общем, пытаясь возглавить центробежное движение в виде «децентролизации», власти выбрали самый быстрый вариант развала
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться