Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
3 марта 2015, 19:46

Черный вторник банковского рынка

Посмотрите на график курса. С 5 февраля по 24 февраля он прошел относительно горизонтальный участок (намек на стабилизацию) и устремился вверх. Видимо этот опасный тренд и испугал власть. Затем нацбанк запретил уполномоченным банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов (в том числе по заявкам, которые были поданы до 25 февраля) до пятницы 27 февраля включительно. Соответствующее постановление правления НБУ №130 от 24 февраля опубликовано на его сайте в среду и вступило в силу с 25 февраля. Но НБУ сразу же и отменил запрет уполномоченным банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов 26 и 27 февраля. Соответствующие правки в постановление №130 от 24 февраля внесены постановлением правления НБУ №131 от 25 февраля, которое вступило в силу с 26 февраля. Курс подправили и теперь он уверенно идет вниз. Но видимо тучи не удалось разогнать И вот новое постановление, которое Гонтарева обещала разослать по банковской системе сегодня вечером. «Так и сказала: «вчера мы работали до двух часов ночи, сегодня вы допоздна поработаете. Изучать будет что, ведь я назвала вам еще не все нововведения. Думаю, сегодняшний день назовут «черным» вторником для нашего банковского рынка».

При этом с завтрашнего дня вводятся новые табу. А именно, ограничения на покупку валюты под все без исключения импортные контракты (не только под предоплату) — их переводят на аккредитивную форму расчетов. То есть компаниям потребуется получить аккредитивы крупных западных финучреждений. На это им дадут месяц — то есть еще месяц импортеры смогут покупать валюту по нынешним правилам. Исключение сделают лишь для поставщиков товаров, входящих в список критического импорта — его обещали опубликовать в ближайшее время», — рассказал нам председатель правления одного из крупнейших банков, участвовавший в заседании.

Если кратко, то целью этого постановления является гарантированная продажа валюты импортеру только на импортируемый товар, а не вывод валюты по «левым» схемам. Таким гарантом будут "крупные западные финучреждения", читай — банки. И ни один уважающий себя крупный западный банк не станет участвовать в каких-то махинациях. Видимо положение просто отчаянное, ведь ранее такие меры не принимались. Также повышается учетная ставка НБУ до 30%. Это делает деньги очень дорогими и практически убьет кредитование бизнеса, который и так помирает. Возникает один вопрос. А поможет ли это вернуть валюту в страну? Может выводить станут меньше, но ведь главная задача — привлечь валюту выгодными условиями. И если уже нечего выводить, то и запреты теряют смысл.

А что может привлечь валюту в страну? Только справедливый рыночный курс обмена, который не будет дискриминировать участников валютного рынка. А рисованный курс обмена, который ставит в невыгодные условия экспортеров, и который мы сейчас имеем, просто убьет экспорт. А без экспорта не будет и импорта.

Не надо быть гением, чтобы понять, что все происходящие события — суть загон аленей и закончатся очередным провалом. Все вернется к состоянию на 24 февраля и чем раньше — тем лучше.

Просмотров: 2876, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
+56
Serjisun
Serjisun
3 марта 2015, 21:27
#
+9. Вы забыли дописать, что теперь 75% обязательная продажа, но выкупит её… кто? НБУ.
+
+9
VictorS
VictorS
4 марта 2015, 7:23
#
Забыл, верно. Хотя и знал. Следующим этапом будет 100% продажа.
+
+8
artrs
artrs
3 марта 2015, 22:25
#
Браво!
+
0
levp
levp
3 марта 2015, 23:00
#
Если бы война продолжалась, то 100500 так бы и было.
Но:
— кредит МВФ уйдет на рефинанас всех преддефолтных обязательств
— внутреннее потребление импорта населением упадет в разы
— баланс экспорт/импорт сохранят только пару десятков крупных предприятий, остальные встанут.
— 95% населения будет пофиг какой будет курс
То есть теперешняя власть может и выплыть
+
0
Д К
Д К
3 марта 2015, 23:37
#
Еще одни справки business.vesti-ukr.com/91090-jeksporterov-objazali-poluchat-spravki-dlja-perechislenija-valjuty.Видимо импортерам не дадут выйти на межбанк до 11 числа
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться