Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
16 февраля 2015, 14:08

О капризной даме

и курсе гривны на примере белорусского рубля в конце 2011 года.

По поводу вопроса

отвечаю по сути.

Динамика курса доллара по отношению к белорусскому рублю:

Здесь мы наблюдаем небольшой рост курса белорусского рубля (тренд вверх) в периоде 20.08-03.10. И локальную стабилизацию начиная с 05.10. Локальный промежуток времени всего 2 недели.

Смотрим далее:

Между этими двумя периодами произошел очередной обвал белорусского рубля с 5712 до 8680 рублей за доллар. Резко, всего за день.

Затем имеем процесс колебаний нахождения нового равновесного курса, который не увенчался успехом и закончился нисходящим трендом. Каждый излом связан с соотношения предложение/спрос на валюту. Скорей всего ЦБ Беларуси предпринимал попытки стабилизировать курс и даже понизить, но потом следовал новый излом вверх и т.д.

А теперь смотрите на динамику гривны и делайте выводы, на каком этапе находится гривна. И учтите, что резервы НБУ уже не используются для интервенций. Остался единственный рычаг – административный.

Следует четко понимать, что единственная возможность укрепления гривны – это рост экономики и переход текущего счета платежного баланса в положительную полуплоскость. Любые попытки одолжить и потратить новые транши МВФ на поддержку курса, обречены на ту же участь, что и ранее. Все прекрасно знают, чем это кончилось. Только ростом долгового бремени и затягиванием удавки на шее народа. Завтра гривна может укрепиться, равно, как и ослабнуть. Эти колебания вполне возможны и даже, скорее всего, должны быть при подходе к стабилизации. Косвенным признаком такого приближения должен быть рост объемов торгов на межбанке, который будет реагировать на рост экономики и возрастание экспортной выручки. Поэтому, не следует гадать, что будет завтра, а следует постоянно мониторить состояние экономики и динамику текущего счета. Ну, и все это самым тесным образом связанно с тем, в каком состоянии с Россией находится страна. Без мира не видать нам добра. А мир можно установить, только победив зло, ибо оно (зло) намерено завоевывать украинские земли и далее. Мариуполь, затем Харьков а там …

Вот поэтому, не будет достаточно денег от МВФ, не будет инвестиций, а будет новое Приднестровье (если зло не остановить). О курсе, в таком случае, можно не говорить.

Просмотров: 1186, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
+50
nixdorf
nixdorf
16 февраля 2015, 15:05
#
«Любые попытки одолжить и потратить новые транши МВФ на поддержку курса, обречены на ту же участь, что и ранее. Все прекрасно знают, чем это кончилось. Только ростом долгового бремени и затягиванием удавки на шее народа.»

Война вносит коррективы, но не надо на нее все списывать.

Пока в стране будет туева хуча чиновников, которые ничего не производят, а только умеют воровать/пилить/дерибанить/отжимать/откатывать — вливай хоть 400 лярдов — спасу не будет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться