Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
15 января 2015, 10:25

Что делать?

Рассмотрим структуру внешней торговли в прошедшем году.

Очевидно, что за 10 месяцев 2014 года мы, наконец-то, вышли на плюс, т.е., экспорт превысил импорт. И это хорошо, ибо доказывает, что девальвация сделала свое дело. Как, впрочем, и то, что на покупку импорта банально не хватает валюты. Что говорит и о том, что у нас нет гибкого курса валют, ибо в этом случае мы бы имели валюту на закупку импорта, и падение импорта было бы только следствием его удорожания и падения спроса вследствие обнищания преобладающего большинства населения страны. Это также говорит и о том, что мы повторяем путь Януковича с его одиозным курсом восемь, но уже на более высоком уровне.

Офіційний курс гривні до іноземних валют

з 14.00 14.01.2015

100 Доларів США

1577.1240

Имеем 15,77 грн. за доллар США и на черном рынке 19,3. И поскольку все знают, чем это закончилось, но не всё согласны, что виновата власть, а обвиняют Майдан, то не будет лишним еще раз напомнить. Фиксированный курс сопровождался беспрецедентным влезанием в долги (по самые уши), сжиганием резервов, но уже по самые помидоры, потерей власти и бегством из страны, последующим обвалом гривны и обнищанием всей страны (практически в 2 раза). Смею вас заверить, что законы экономики незыблемы, и очередная ступенька в курсе гривны вновь закончится очередным обвалом, ибо сжимающаяся пружина непременно ударит, причем, с точно таким же эффектом, как и по Януковичу и по стране очередным обнищанием в очередные 2 раза. И вот, несмотря на очевидный и жесткий урок, власть снова ходит по всему миру с протянутой рукой, доводит до нищеты свой народ, но не пытается даже переломить тенденцию жизни в долг. В чем же она заключается эта тенденция? Прежде всего, в дефиците бюджета. Внимательно перечитайте статью «Дыра», чтобы осознать всю тяжесть ситуации. Дыра в 205 млрд. грн. И её нужно было закрыть не очередными траншами от МВФ и ЕС, а реальным сокращением расходов. Прежде всего, на громадный коррумпированный аппарат чиновников и «специалистов» в самых разнообразных министерствах и ведомствах, которые, по большему счету, РОВНО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ, окромя заявлений типа, что НБУ уже не отвечает за курс гривны. Но тогда не нужны и более 6 тысяч сотрудников этого паразитического и воровского учреждения вместе с фабрикой печати денежных знаков, ибо гораздо дешевле будет перейти на евро или американский доллар, что, кстати, и делают очень много стран, и забыть о дефиците бюджета и девальвации национальной денежной единицы. Но вместо реального сокращения расходов власть вновь банально повторяет методы Януковича: зажимает гривну и, тем самым, полностью давит экономику. Т.е., абсолютно, — лишает даже капли кислорода. Ибо падение покупательского спроса вследствие отсутствия гривны в кошельках покупателей, хотя и позволяет удерживать курс на черном рынке на уровне 19,3 грн./доллар, но абсолютно лишает экономику и оборотных средств и покупательского спроса. Причиной написания этой статьи послужил вот этот комментарий:

Переходим по ссылке http://dumskaya.net/news/dva-rajcentra-odesskoj-oblasti-okazalis-na-grani-042647/.

Два райцентра Одесской области оказались на грани выживания из-за изменений в законодательстве

«Несмотря на то, что делегированные полномочия должны были быть переданы на районный уровень с 2016 года, по факту районные государственные администрации требуют от нас сделать это уже сегодня. При этом ряд заключительных и переходных положений прямо предусматривает финансирование дошкольного образования и Домов культуры через трансферты с районного бюджета», — Маковецкий. «Уже сегодня возникла проблема с оплатой труда работникам детсадов, с питанием детей, с проплатами за энергоносители, — добавил он. — На переходной период, который, я думаю, завершится за первый квартал 2015 года, мы заключим договор с районным отделом образования на содержание детсадов, а финансовый отдел райгосадминистрации будет возвращать нам деньги, которые городской совет вложит в обеспечение жизнедеятельности дошкольных учреждений. Другого варианта нет. И это только один из моментов тех непредвиденных и неоправданных ситуаций, которые будут возникать на каждом шагу». Маковецкий добавил, что и мэры других городов области считают, что «принятые законы крайне усложняют жизнь территориальных громад, ставят их буквально на грань выживания». «Кому нужны расширенные полномочия при связанных руках? Сегодня выходит такой парадокс, что мэрия должна быть заинтересована в увеличении продажи подакцизных товаров, таких как водка и сигареты, так как это основной источник дохода в городской бюджет.

Это и есть первые тревожные звонки о том, как власти собираются поддерживать курс гривны. Элементарно: гривневым голодом. И никакие договора на «переходной период» не смогут решить эту проблему. Власть просто переложила проблему финансирования образования, медицины, культуры с центрального на местные бюджеты. Мол, как хотите, так и финансируйте. А закончится это майданами на городских и районных уровнях, когда народ станет штурмовать городские и районные администрации. Ибо дыра в бюджете такова, что кроме медицины, образования и культуры, в нее, по размеру, попадают и все социальные выплаты. Наверное, власть считает, что медицина и образование – это бессловесные скоты, которые молча будут сносить невыплаты и сокращение штатов. Справедливости ради нужно отметить, что так оно и было. Именно работники бюджетных организаций были основой всяческих митингов в поддержку власти во времена Януковича. Их просто, как быдло, вывозили автобусами на митинги, где они размахивали флагами партии регионов и потом молча разъезжались по домам.

В комментарии Натали упоминает также и проблему с коммунальными неплатежами. Пока на уровне 40%, но ожидается и рост до 65-70%. Я зразу же погуглил этот вопрос и вот результаты:

Таким образом, Натали абсолютно права. С учетом подорожания услуг ЖКХ неплатежи могут превысить даже 70%. И это последствия гривневого голода, которые обернутся ещё большей дырой в Нафтогазе и полностью парализуют всё ЖКХ.

Ответа на вопрос «Что делать?», пока нет.

Хотя, для себя, ответ есть. Покупать валюту, и уходить из банков.

Продолжение следует.

Просмотров: 1655, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 37

+
+8
Тигран Петросян
Тигран Петросян
15 января 2015, 10:38
#
Ух как тебя щас путинским троллем обзовут и сепаратистом и информационным террористом и агентом ФСБ
+
+11
Finn
Finn
15 января 2015, 10:48
#
Это проверка собственной интуиции или включение вентилятора?
+
0
Тигран Петросян
Тигран Петросян
15 января 2015, 11:23
#
Это грустный юмор
+
+30
vechislavs
vechislavs
15 января 2015, 10:55
#
Виктор, статья очень классная, но это экономика. Мне абсолютно «фиолетова» судьба нафтогаза, а также еще ряда предприятий и граждан. Тут самый основной момент — это социальный взрыв. который будет проходить под лозунгом… грабь награбленное… И если кто то думает, что его не коснется — это коснётся всех!!! Более того, желание пополнить местный бюджет за счет алкоголя, сыграет злую шутку!
+
+42
Allin
Allin
15 января 2015, 11:05
#
На водке денюшки не накосишь, т.к. существует альтернатива — его величество самогон,
при цене водки в 45 грв. самогончик — 13 — 15 грв.… при этом, эффект тот-же.
А поскольку, народ у нас меркантилен и бережлив, то выбор будет в пользу самогона.
Доходец положит в карман, владелец домашней винокурни,… владе — кукиш.
+
0
Mandarinka2013
Mandarinka2013
15 января 2015, 12:31
#
+!
+
+16
Natalie11
Natalie11
15 января 2015, 11:48
#
Спасибо, Виктор.
Ответа, к сожалению, ни у кого не нахожу. Кроме одного: «власть» ходит с протянутой рукой по миру, чтобы удержать эту самую власть.
Зачем?
Вспоминается персонаж « не корысти ради, а токмо волею пославшей мя...»
Реально ли посылали украинцы свою «власть» просить?
Подброшу еще материальчик.
www.segodnya.ua/politics/pnews/zakon-1569-dosudebka-584254.html
Т.е. продолжать удерживать власть ценой «400 законных способов отъема денег».
Наверно, решение вопроса «что делать» лежит в плоскости создания денег внутри страны. Причем не физически на печатном станке. И не расчетом на «100 млрд. валюты на руках». Это — пассив.
Так что сделано для «актива»?
+
+30
Finn
Finn
15 января 2015, 11:55
#
Ключевое понятие — Доверие! а его нет!
+
+30
vechislavs
vechislavs
15 января 2015, 12:09
#
Если равняться на Европу, то имущество изымается только в случае причастности имущества к совершению преступления или оно было приобретено в последствии преступления. А тут стоит вопрос о конфискации с целью компенсации… а это само по себе не допустимо. Вообще власть создает для себя возможность манипулировать гражданами путем давления на факт мат собственности. и самое не допустимое, что нет механизма защиты прав собственности. Военный коммунизм.
+
+16
Natalie11
Natalie11
15 января 2015, 12:24
#
«Военный коммунизм.»+100%
У меня это определение давно уже крутится в мыслях.
Боремся с прошлым путем повторения (в виде фарса, если верить цитате) этого самого прошлого.
Контрамоция.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
15 января 2015, 11:56
#
Ответа на вопрос «Что делать?», пока нет.

Хотя, для себя, ответ есть. Покупать валюту, и уходить из банков.

Это совет на «личностном» уровне?
Вы ведь имели смелость нас «заверить, что законы экономики незыблемы,», так что делать обществу с точки зрения «незыбленности законов экономики»?
+
+28
vechislavs
vechislavs
15 января 2015, 12:11
#
Экономика и законы экономики, предусматривают наличие государства, а тут как то уже, что то не ясно…
+
+1
Игорь Коляда
Игорь Коляда
15 января 2015, 13:16
#
Не знаю, почему Вам — не ясно.
Мне например ясно — мы имеем ПЛОХОЕ государство, но мы ведь его — имеем.
И подозревать его отсутствие — говорит также о нашем непонимании его(государства) смысла, а не об его(государства) отсутствии.
+
+6
vechislavs
vechislavs
15 января 2015, 13:21
#
Да нет, я то понимаю термин государства в разных разрезах, только я не вижу целостной картины и наличие тех принципов, которые отличают государство от колхоза (убыточного)
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
15 января 2015, 13:40
#
Я даже допускаю, что «невидимое» Вами может быть видимо мной, и наоборот,«невидимое» мной может быть видимо Вами.
+
+18
vechislavs
vechislavs
15 января 2015, 13:44
#
Я посмотрю, что вы будите говорить через пару месяцев ;)
+
+5
Игорь Коляда
Игорь Коляда
15 января 2015, 14:27
#
Вопрос был «что делать?».
Проблема ПЛОХОГО государства в том и заключается, что все — говорят, но НЕ все -делают или говорят — и НЕ делают.
А я буду делать то, что делал всегда — РАБОТАТЬ.
+
+14
vechislavs
vechislavs
15 января 2015, 14:29
#
А я работать сейчас НЕ БУДУ — потому что я уже пробовал работать во время кризиса!
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
15 января 2015, 15:01
#
Я Вас и не заставляю, если есть на что жить — пожалуйста, не работайте.
А обращаю внимание на тех, кто это ДОЛЖЕН делать — госслужащих.
У нас государство потому и плохое, что государственные ДОЛЖНОстные обязанности — НЕ выполняются.
Потому и законы работают только «сверху — вниз», типа «у кого больше прав — тот и прав».
Только все почему-то забывают, что чем БОЛЬШЕ прав — тем БОЛЬШЕ обязанностей.
+
+17
VictorS
VictorS
15 января 2015, 13:19
#
Экономические законы на то и законы, чтобы исполняться в любых экономиках. Из чего следует, что при росте спроса (при неизменном предложении), возрастает цена. Если же и предложение падает, то рост цены будет еще большим. Из этого следует, что гривна будет девальвировать и дальше, банкопад только усилится, и мой ответ для себя «что делать». Каждый, в силу своего ума и сообразительности, решает сам «что делать» ему лично.
+
0
korjakin1000
korjakin1000
15 января 2015, 12:13
#
«Как, впрочем, и то, что на покупку импорта банально не хватает валюты.» — на чем основано это утверждение?
+
0
Natalie11
Natalie11
15 января 2015, 12:25
#
Зайдите в аптеку. Самое доступное место отражения
+
0
korjakin1000
korjakin1000
15 января 2015, 12:32
#
Там пустые полки или высокие цены?
+
0
Natalie11
Natalie11
15 января 2015, 12:40
#
А Вы зайдите:)
Чтоб не спрашивать, а знать!
+
0
korjakin1000
korjakin1000
15 января 2015, 13:14
#
За весь прошлый год достаточно редко сталкивался с ситуацией отсутствия импортного товара у поставщиков. При этом никто мне не заявил, что товара нет, т.к. не смогли купить валюту. В основном были жалобы на значительное падение продаж и высокие входящие цены из-за курса.
В продуктовых, «шмоточных» магазинах пустых полок не видел.
Собственно эти факты и вызвали у меня сомнения в справедливости утверждения автора.
П.С. Возможно, для «черного» импорта валюты не хватает. Но это уже другая история.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
15 января 2015, 13:30
#
То, что Вы описали — соответствует действительности, и Вы частично задели этот вопрос.
«Комичность» ситуации в том, что ЧАСТНИКУ — не хватает денег, что Вы опровергли — «При этом никто мне не заявил, что товара нет, т.к. не смогли купить валюту.», а обвиняют — ГОСУДАРСТВО.
Разве государство обязано обеспечивать оборотным капиталом каждого субъекта экономики?
+
0
vechislavs
vechislavs
15 января 2015, 13:38
#
ГОСУДПРСТВО создает условия (законные) для реализации прав и свобод граждан, а также условия для проведения хоз деятельности субъектов хозяйствования разной формы собственности!!! А колхоз (убыточный) выполняет (плохо) поставленные задачи!!!
+
0
Natalie11
Natalie11
15 января 2015, 13:52
#
Хорошо.
Пойдем логическим путем(с)
Зачем создается государство и, главное, КЕМ?
+
+16
Finn
Finn
15 января 2015, 14:04
#
… и, главное, КЕМ разворовывается?
+
+8
VictorS
VictorS
15 января 2015, 13:25
#
На анализе экспорта и импорта за предыдущие периоды. Просто прочтите предыдущие мои статьи, там всё подробно расписано. Пока у нас дефицит текущего счета, а небольшой плюс в IV квартале 2014 года обусловлен лишь сезонным поступлением валюты от экспорта с/х продукции. ЗВР практически нет и займы никто не предлагает, вот вам и дефицит валюты. Обратите внимание на объемы продаж валюты на межбанковском рынке сейчас и год назад.
+
0
korjakin1000
korjakin1000
15 января 2015, 14:39
#
Кроме анализа экспорта/импорта, по логике вещей, еще надо провести анализ спроса/предложения на импортные товары. Как там поживает рынок автомобилей, бытовой техники, одежды, строительных материалов, газа сколько закупаем? Подозреваю, что продажи (платежеспособный спрос) снизился на 50 % (в натуральном выражении). Соответственно снизились и закупки импорта, а также потребность в валюте.
+
0
VictorS
VictorS
15 января 2015, 16:31
#
Может быть и сделаю, при наличии времени.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
15 января 2015, 14:18
#
Вот это интересный поворот — военный коммунизм.
+
0
vechislavs
vechislavs
15 января 2015, 14:23
#
А каким путем и проблемы решить и народ держать в узде?
+
0
Finn
Finn
15 января 2015, 14:24
#
Тут речь, думаю, о «коммунизме» в наши дни ) ) )
+
+8
vechislavs
vechislavs
15 января 2015, 14:27
#
Наверно о принципах перераспределения собственности и ущемления свобод граждан.
+
0
VictorS
VictorS
15 января 2015, 16:14
#
Продолжение. minfin.com.ua/blogs/VictorS/63250/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться