Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
11 декабря 2014, 13:12

Эффект храповика

Этот эффект базируется на неэластичности цен в сторону понижения.

Подобно храповому колесу, которое может вращаться только в одном направлении, цены также могут изменяться только в сторону повышения, а вот понизить цены достаточно сложно (отсюда название эффекта).

Проиллюстрируем этот эффект графически.

Рис. 1. Эффект храповика.

Начальное макроэкономическое равновесие наблюдается в точке Е1 при уровне цен P1 и реальном объеме производства Y1. Несмотря на то что это равновесное состояние, оно может находиться далеко от уровня полной занятости. Предположим, что в этой ситуации правительство ставит задачу достичь макроэкономического равновесия на уровне Y2 и успешно справляется с поставленной задачей, например осуществляя необходимые государственные расходы и тем самым стимулируя спрос до AD2. Новое макроэкономическое равновесие возникает при более высоком уровне цен Р2, но и при более высоком уровне реального объема производства Y2. Задача достигнута. Однако возможно, что правительству не удается поддерживать в дальнейшем совокупный спрос на новом уровне (нет возможности осуществлять большие государственные расходы, а других стимулов для поддержания совокупного спроса не возникает). Тогда совокупный спрос возвращается на уровень AD1. Однако проблема заключается в том, что из-за неэластичности цен в обратную сторону (в сторону понижения) экономика приходит не в точку Е1, а в точку E3, что ухудшает исходную ситуацию, так как новый высокий уровень цен Р2 сочетается теперь с низким уровнем реального объема производства Y3. Эффект храповика демонстрирует опасность непродуманного экономического роста: в случае, если не удастся его поддерживать на заданном уровне, откат назад может привести к ухудшению исходной ситуации.

Таким образом, в условиях девальвации национальной валюты, когда цены постоянно растут, надежды на то, что цены спадут или откатятся назад, как это иногда любят говорить, весьма призрачны. Это можно проиллюстрировать на примере цен на бензин. Стоит сырью в далеком Лондоне добавить несколько долларов к цене, как бензин, производимый компанией, мгновенно дорожает. Проходит несколько месяцев, котировки нефти падают до прежнего значения, но цены на бензин не снижаются. Надоедать компании примитивной линейной логикой, мол, нефть подешевела, то и бензин должен дешеветь, зря тратить время. Производители традиционно скажут: продается бензин, сделанный из дорогой нефти. Однако ни через месяц, ни через два бензина по «старым» ценам никто не увидит: если потребитель уже привык покупать дорогой товар, то зачем снижать цену? В условиях девальвации национальной валюты это находит и другое объяснение. Мол, в цену бензина были заложены курсовые риски по приобретению валюты.

Вот вам статья о ценах на бензин в России:

Нефть падает, а бензин растет. Кто виноват?

Несмотря на резкое падение цен на нефть на мировых рынках (-20% за 3 месяца), цены на бензин в России продолжат расти (+10% за 3 месяца). Этот парадокс становится одной из основных причин раздражения населения страны.

Согласитесь, довольно странно, что в стране – лидере по объемам добываемой нефти, цены на бензин растут, в то время как стоимость продукта, из которого он производится, постоянно снижается.

Однако, как бы нелепо это не звучало, но цены на бензин практически не зависят от стоимости барреля нефти. Цены на топливо зависят прежде всего от налогов, расходов и вкладываемой в стоимость одного литра маржи (прибыли нефтекомпаний и операторов заправок).

Как видно из диаграммы, стоимость добываемой нефти лишь на 6,6% формируется за счет цен на нефть. При этом налоги (налог на добычу полезных испускаемых, акцизы, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость) формируют по 59% стоимость одного литра бензина.

Такая ситуация, не является чем-то экстраординарным, в США налоги тоже формируют более 50% стоимости топлива.

Доля налогов в структуре цены бензина в США составляет всего лишь 12%. Однако, более 70% в структуре цены бензина занимает стоимость покупной нефти, большинство которой покупается на мировом рынке, и в цену которой входят всевозможные налоги на добычу и экспорт нефти, взимаемые в странах-производителях. Если в этих 70% выделить налоговую составляющую, собираемую не в США, а в странах — экспортерах нефти, то получится, что доля налогов в цене бензина на американском рынке превысит стандартные 50%.

Отчасти, растущие цены на бензин являются следствием того, что нефтяные компании компенсируют убытки на внешних рынках, за счет повышения цен на внутреннем.

Цены на бензин в России могли бы быть существенно ниже, если бы не бесконечно раздутая маржа, которая, в свою очередь, возможна благодаря сквозной олигополизации нефтяной отрасли в добыче, переработке и сбыте. Поэтому мы вынуждены верить на слово рассуждениям нанятых участниками рынка «экспертов», которые все время разъясняют нам, что в повышении цен виноваты налоги, мировые котировки нефти и все кто угодно, но только не сами поставщики нефтепродуктов.

Директор Института энергетической политики Владимир Милов

Это ни в коем случае не означает, что стоимость бензина в России должна составлять 20 рублей за литр, но и текущие значения чрезвычайно велики. Никто не спорит с тем, что нефтекомпании должны зарабатывать прибыль на своей деятельности. Но на текущий момент, их стремление компенсировать убытки за счет внутреннего потребителя стало причиной появления парадокса – обратной корреляции цен на нефть и бензин.

К сожалению, и государство является таким же виновником роста стоимости литра бензина, который продолжится, чтобы с ценами на нефть не происходило. Акцизы у нас в последнее время повышались, издержки, естественно, тоже не падают, поэтому росли и цены на бензин. Мировые цены на нефть здесь просто ни при чем. Принято решение о дальнейшем повышении налогообложения в следующем году, поэтому цены на бензин вырастут.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович

Вопрос:

Приветствую Вас!!! Вопрос в следующем, цена на нефть падает, а цена на бензин растет! Почему это происходит? Аналогия с другими нефтедобывающими странами по ценам на бензин.

Крымский Хан 3.12.14 г.

Ответ:

Цена на нефть в рублях растет (из-за девальвации), а следовательно растет и цена бензина. Более того, подталкивает рост цен еще и «налоговый маневр», а также стремление компаний за счет внутреннего рынка компенсировать убытки.

Но нас интересует прежде всего эффект храповика.

На эту тему есть весьма любопытная статья.

И называется она

«Импортеры закладывают в стоимость товаров курс 20,4 грн./$»

1 ДЕКАБРЬ 2014.

Компании-импортеры при определении стоимости товаров, поступающих в Украину, закладывают курс на уровне 20,4 грн./$.

Об этом сообщил руководитель одного из крупнейших предприятий, поставляющих в Украину высокотехнологическую продукцию. «Еще несколько месяцев назад мы ориентировались на курс 16,2 грн./$, когда на межбанковском валютном рынке сделки заключались по 13 грн./$. И, как видите, все наши ожидания, к сожалению, подтвердились», — отметил он.

Импортеры закладывают завышенный курс ввиду существующих проблем с покупкой валюты и сложностей с доставкой грузов. Так же на крупных оптовых рынках нерезиденты активно скупают валюту по курсу 20 грн./$.

Как сообщалось ранее, котировки расчетного форвардного контракта на валютную пару доллар/гривна (NDF) со сроками исполнения через 1,5 года достигли значения 20,55, через год — 18, 2, через полгода – 17,1, через квартал – 16,65.

Форвардный контракт NDF является расчетным индикатором и не предусматривает поставку валюты между его покупателем и продавцом. NDF используется зарубежными инвесторами для защиты от рисков девальвации национальных валют.

Банкиры признают в частных беседах, что существует огромный спрос на валюту, который не может быть удовлетворен ввиду существующих ограничений со стороны НБУ.

Ранее Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) предложила НБУ установить свободное образование курса иностранных валют к гривне, а также предпринять ряд мер для стабилизации валютного рынка. «Наличие различных договоренностей об удержании курса становится для бизнеса сигналом о нерыночном курсе валют и увеличивает ожидания роста курса выше «договорного». Чем быстрее рынок сам установит курс, по которому большинство субъектов рынка будут готовы проводить расчеты, тем быстрее рынок наполнится валютой за счет увеличения объемов продаж экспортерами валютной выручки и уменьшения спроса по неконкурентоспособному импорту, а также, тем быстрее курс гривны начнет укрепляться к взвешенному» – отметили в НАБУ.

Для сдерживания обвала гривны Нацбанк договорился с банками удерживать курс гривны на уровне 15-16 грн./$. Председатель НБУ Валерия Гонтарева считает, что при формировании государственного бюджета Украины на 2015 г. можно исходить из курса 12,95 грн./$.

Комментарий автора. Очевидно, что вышеупомянутые котировки явно устарели, ибо сегодня на крупных оптовых рынках нерезиденты активно скупают валюту по курсу 20 грн./$. На мелких суммах мы пока имеем курс 18 грн./$, но исходя из информации о грядущем дефолте и минимальной сумме для спасения страны в размере 15 млрд. долларов, оптимизма быть не может. Ибо в 2015 году нужно погасить 13 млрд. долл. долгов. И не факт, что эти 15 млрд. дадут. Стало быть, даже если и дадут, то только для выплат самим себе и на валютном рынке мы не увидим этих долларов. А что же тогда будет с курсом за год? Вот и ответьте сами себе. Если уже за неполный год курс доллара вырос более чем в 2 раза, то за 2015 год может быть и того похуже. Уверен в одном. 18 – это не последняя и даже не предпоследняя остановка. Всё ещё впереди.

Просмотров: 2199, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 20

+
+26
vechislavs
vechislavs
11 декабря 2014, 13:44
#
Хорошая статья, с бензином и Россией все понятно!!! Но главная мысль это курс. и то, что многие были готовы к такому повороту с курсом, я писал в апреле. что американцы закладывали 17.80 Но все смеялись! ждали КРЕДИТА, который решит все проблемы! Теперь опять, после бегатни за 200уе все ждут нового 15 млрд, Надо быть действительно «валютчиком». что бы не понимать реальной цены вопроса! Да и сравнение с храповиком отличное, а самое главное, такой же ржавый как наша действительность!
+
+19
vechislavs
vechislavs
11 декабря 2014, 14:37
#
Я не хочу, казаться глупым, но мне кажется, что дело не в точках. основной момент этой статьи, что храповик не дает обратного хода! То есть возврата, и эта статья, для меня (нет образования валютчика) имеет более образное значение, в чем я с автором согласен полностью! Это из цикла старого анекдота… бежит лиса, а на дереве сидит ворона с сыром, лиса её спрашивает — ворона ты за Ющенко или за Януковича, ворона отвечает — за Януковича… сыр выпал и лиса удрала с сыром. Ворона сидит и думает — вот я дура!!! Надо было говорить за Ющенко ...) так, что статья хорошая! А всем остальным желаю более успешных исследований на рынке приобретения 200 уе!
Удачи!
+
+18
VictorS
VictorS
11 декабря 2014, 16:23
#
Вы совершенно правильно поняли эффект храповика. И для этого совсем не нужно быть валютчиком, а достаточно здравого смысла и наблюдательности.Суть в том, что цены легко растут, но назад, как правило, не возвращаются. Пример с бензином только иллюстрация. Возьмите цены на продукты питания в наших супермаркетах. Они растут и это, как говаривал О. Бендер, научно-медицинский факт. Но назад они не вернутся, даже если бы каким-то чудесным образом кур доллара вернулся к отметке 12. В этом и состоит эффект храповика.
+
+11
VictorS
VictorS
11 декабря 2014, 16:11
#
Отвечаю korjakin1000. Эффект храповика изложен абсолютно корректно в полном соответствии с экономической теорией. Могу только посоветовать изучать матчасть, как здесь принято говорить. И не засоряйте блог огромными комментариями, иначе я сочту вас за тролля и буду вынужден вас игнорировать. А пока я удаляю ваши комментарии, поскольку они неадекватны.
+
0
korjakin1000
korjakin1000
11 декабря 2014, 16:19
#
Я не хотел вас обидеть.
Первый комментарий можно было оставить. Он был по теме.
+
+11
VictorS
VictorS
11 декабря 2014, 16:33
#
Найдите в макроэкономике соответствующий раздел и почитайте. Здесь же вести полемику считаю неуместным.
+
0
korjakin1000
korjakin1000
11 декабря 2014, 16:46
#
В соответствующем разделе есть оговорки на которые я указал.

«Причинами возникновения эффекта могут быть действия профсоюзов, препятствующих снижению номинальной заработной платы, а также монополизм на рынках.»

Правда, я это описал как олигополистическая конкуренция, но смысл это сильно не меняет. В вашей статье, к сожалению, нет акцента на то, что «эффект храповика» применим не на всех рынках, а также имеет место быть на краткосрочном временном интервале.

P.S. Валютный рынок тяжело отнести к монопольному, т.е. эффект к нему применим достаточно ограничено. «Двигатель» девальвации гривны немного в другом.
P.P.S. При укреплении гривны мы также можем не увидеть снижение цен на товары и услуги пропорционально укреплению. Это связано с тем, что не все производители/импортеры делают переоценки пропорционально девальвации гривны. Однако, при сильной девальвации и последующем откате — вполне возможно такое же резкое увеличение, а потом снижение цен
+
+11
VictorS
VictorS
11 декабря 2014, 17:00
#
Давайте не будем разводить дискуссию на десяток страниц, иначе это искажает суть статьи. Ведь речь идет не о причинах, а о последствиях. Неважно что привело к росту: девальвация или иные причины. Суть в том, что цены назад не возвращаются. Это подметил ещё Роберт Хиггс. Ставим точку.
+
0
korjakin1000
korjakin1000
12 декабря 2014, 9:17
#
Если ошибочно поставить диагноз (определить причины), то лечение назначенное на его основании не даст результатов.
На сегодняшний день ситуация с валютой больше похожа на голландский пузырь с тюльпанами.
+
+18
alexkhram
alexkhram
12 декабря 2014, 16:13
#
Спасибо за этот комент. Читая про голландский мыльный пузырь узнал о замечательной книге — «Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы»
+
0
vechislavs
vechislavs
12 декабря 2014, 18:45
#
Вот так бывает ;)
+
+11
VictorS
VictorS
12 декабря 2014, 17:49
#
Ситуация с валютой все же имеет под собой достаточно объективные предпосылки. Ведь мыльный пузырь на голландские тюльпаны имел чисто спекулятивную основу и не имел ничего общего с фондовым рынком. Объективности ради нужно признать, что некоторые признаки мыльности имеет и доллар, но всё же не в такой степени, как тюльпан. Когда нибудь доллар тоже рухнет, но это будет нескоро. Именно поэтому делаются попытки вернуть золотой стандарт и увеличиваются золотые запасы. А пока украинцы делают ставку на доллар и вполне справедливо. Ведь власть своими руками губит гривну и кто же ей доктор? Покуда американцы будут пользоваться долларом будем и мы. Ведь есть целый ряд стран, не имеющих своей валюты.
+
0
korjakin1000
korjakin1000
13 декабря 2014, 9:58
#
Мы с вами рассматриваем разные масштабы «мыльности доллара». Вы в рамках глобального рынка, я в рамках государства Украина. Нас на сегодняшний день интересует именно ситуация в нашей стране. Я бы выделил два фактора «девальвации» гривны:
1 Объективный («зажим» курса и уровня инфляции при Януковиче и как следствия перекосы в платежном балансе, слив ЗРВ и прочие «прелести»)
2 Субъективный (на фоне резкой девальвации гривны в результате объективных факторов, включились эмоциональные оценки населения Украины, что и привело к дальнейшей девальвации гривны).
Если брать тупо «в лоб» то объективный уровень я бы оценил в пределах 12-13 грн/долл (среднегодовой индекс инфляции в Украине за последние лет 15 составляет около 10-12%, при Януковиче 4 года равен 0%, т.е. имеем накопленный уровень около 45-55%, соответственно, эту отложенную инфляцию гривна когда-то должна была отыграть. В результате получаем 12-13 грн/долл) А начиная с курса 10,5 начал работать субъективный фактор.
+
0
korjakin1000
korjakin1000
13 декабря 2014, 10:50
#
Субъективный фактор. При девальвации до 9,5-10,5 держатели гривны начали искать способы сохранения своих «капиталов» (ставки по депозитам в размере 18% перестали перекрывать уровень падения гривны). Самым простым и понятным для народа является конвертация в иностранную валюту (достаточно стабильна, ликвидна, процесс инвестирования прост и доступен). Соответственно возник дополнительный спрос на доллары, евро и т.д. Учитывая, что все это начало происходить на фоне снижения валютных поступлений в страну, то получается ситуация когда чем выше становится курс доллара, тем больше людей хотят снять гривну с депозита (достать из матраса) и купить на нее валюту. При этом держатели валюты (учитывая, что она стремительно дорожает) стараются ее придержать. Что и приводит к раскрутке механизма «пузыря доллара». Фактически сегодня это и есть основной драйвер дальнейшей девальвации гривны. После прекращения действия субъективного фактора существует высокая вероятность укрепления гривны.
+
+19
alexkhram
alexkhram
12 декабря 2014, 16:17
#
Отличная статья! Хотелось бы правда, до конца понять на все ли товары распространяется эффект храповика. Так цены на ресурсы на протяжении десятилетия как повышались так и понижались. Или эффект храповика распространяется только на потребительские товары?
+
0
VictorS
VictorS
12 декабря 2014, 17:26
#
Эффект храповика имеет общее применение. Но наиболее выразительно он проявляется на товары народного потребления и в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде цены меняются в разные стороны, иначе бы у нас был только рост цен на любые товары везде и всегда. Но это не так. Ярким примером является динамика цен на золото. На протяжении периода более 10 лет цены росли, и вот уже пару лет они понижаются. Кроме того на цены влияет спрос. Если на какой-то ресурс спрос резко падает, то и цены не могут не упасть.
+
0
VictorS
VictorS
12 декабря 2014, 17:58
#
ПС. Добавлю. И предложение тоже. Вот старая статья, называется Импэкс. Там по поводу, как Украину обвалила цены на подсолнечное масло. Это и ест иллюстрация, как избыточное предложение может обвалить цены.
minfin.com.ua/blogs/VictorS/40774/
+
+11
vechislavs
vechislavs
12 декабря 2014, 18:48
#
Я скажу по простому! За свои 48 лет в нашей стране не чего не дешевело! И думаю так будет и дальше!!! И сам принцип храповика прекрасен тем. что имеется принцип цикличности, но отсутствует принцип возвратности…
+
0
VictorS
VictorS
15 декабря 2014, 14:58
#
Мировой рынок нефти перенасыщен, предложение составляет 94 миллиона баррелей в день, спрос – 93 миллиона баррелей в день. И в этой ситуации предложение, естественно, превышает спрос. И когда это произошло, то начался обвальный процесс падения цен на нефть.
+
0
VictorS
VictorS
15 декабря 2014, 15:01
#
Банк оф Америка предполагает, что в 2015 году мировая цена на нефть будет колебаться вокруг 50 долларов за баррель.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться