Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
12 ноября 2014, 12:21

8

Це продовження попередньої статті про рівноважний курс. Так от, період нашого життя, коли влада утримувала курс 8, читачами трактується неоднозначно. Одні вважають, що то був гарний період життя. Жилося відносно краще, адже ціни не росли так стрімко і купівельна спроможність гривні була значно вище. І це справді так. Інші — проклинають нинішню владу, вважаючи, що це вона винна у всіх смертних гріхах. Але, здається, всі сходяться в одному: курс 8 не був рівноважним. І був цей курс (7,993, якщо точно) встановлений саме владою в особі Януковича і К. ЗВР проїдалися, але влада вперто тримала свої 8, наче перед смертю. І та обставина, що, адміністративно встановивши курс 8, влада дбала саме про себе, старанно прикривалася балачками, що підвищення курсу призведе до подорожчання газу, що народ стане біднішим і т.д. і т.п. При цьому, за допомогою продажних експертів, піпл переконували, що гривня міцна як ніколи і міцна на віка. Звичайно, що це робилося з чітко визначеною метою. І метою був грабунок країни. Чому? Та тому що ринковий курс мав бути значно вищий, і ми в цьому реально переконалися на власній шкурі. Запізно, правда. Так що робила влада в особі Януковича і К? Вона всі свої кошти конвертувала в долари по курсу 8, оскільки розуміла, що буде ще й 20. І то незабаром. Це й був банальний грабунок за допомогою чисельних охріменків.

А тепер, з врахуванням попередньої статті з елементарною задачкою, ми бачимо, що заниження рівноважної ціни товару (валюти), призводить до її дефіциту, що й відбулося на практиці. Дефіцит поточного рахунку покривався за рахунок ЗВР, що й призвело в кінці кінців до нинішнього обвалу.

Погляньте на таблицю.

Бачите мінуси в кожному кварталі 2012-2013 років? То все валюта, яку доводилося брати в борг і (або) покривати за рахунок зниження ЗВР. Це валюта, яку банально вкрали в України за розмовами про дешевий газ і критичний імпорт.

Ось більш наочна картинка:

Прошу прощения, но перехожу на русский. Просто писал статью ранее и не имею времени на перевод. Еще раз пардон.

Согласно теории международной экономики снижение курса валюты уменьшает дефицит текущего счета, поскольку делает экспорт дешевле для остального мира и снижает спрос на импортные товары из-за роста цен. И наоборот, длительные периоды сильной валюты приводят к росту дефицита текущего счета. Вот и смотрим. 2012-2013 – годы правления Януковича и период сильной гривны (одиозные 7,993 грн. за доллар), что, как видим, привело за два года к потере -30,793 млрд. долларов. Потеряли, или просрали (пардон за грубость), только за 2012-2013 почти 31 миллиард долларов. Но если просуммировать за период 2009-2013, то получается -45,788 млрд. долларов. Вот сколько было потеряно за 5 лет. Но из этих миллиардов большую часть он же и украл. А нам оставил разворованную казну и громадные долги. Таким образом, за гривну по 8 мы заплатили потерей валюты в размере почти 46 миллиардов долларов. Это просто сумасшедшие деньги. СУМУСШЕДШИЕ. Их бы хватило купить 46 тысяч вот таких, новехоньких, красавцев:

Каждый по миллиону. Долларов. Или б/у, но вполне пригодных, чтобы «мочить» врагов, но уже по полмиллиона. Тоже долларов. Так могла страна иметь самую мощную армию в Европе? Могла. Деньги то были, а значит могла. Но зачем нам так много? Хватило бы и 4 тысяч, и на это нужно было всего 2 миллиарда долларов. Но их нет. Украл, тот, на которого сейчас молятся некоторые товарищи. Говорят, что он был хороший. Держал, мол, курс по 8, и они жили. Хорошо, по их мнению. А того, что жили в долг, и не понимали. Ну да ладно, не понимали многие и всякое упоминание о том, что жить в долг аморально и накладно для собственного кошелька, заклевывали. Главное, чтобы сейчас было хорошо. А что потом – наплевать. Вот и доплевались. Пришла пора платить.

За хлеб и воду и за свободу, спасибо нашему совейскому народу. А за курс восемь – Януковичу, который привел сейчас страну к курсу 16. Vous me comprenez?

Далее. В 2014 курс гривны резко упал и вот уже дефицит текущего счета резко уменьшился. За два квартала 2014 года всего минус 2,4 млрд. Гораздо меньше. И это уже хорошо. Но это не только от того, что курс обвалился. Не только. ЗВР уже были никакие и страна просто отказалась от покупки газа. Уже было поздно. Запаса уже не было, и жировать не было никакой возможности.

А как в иных странах? В США, например. Давайте посмотрим.

С 1971 г. четыре из пяти сильных движений индекса доллара оказывали влияние на текущий счет США. 83%-ное повышение курса доллара в 1980-1984 гг. привело к изменению баланса текущего счета с профицита в 1981 г. на дефицит в 1982 г. и к увеличению дефицита в течение шести последующих лет. 47%-ное снижение курса доллара в 1985-1994 гг. уменьшало дефицит текущего счета в течение четырех лет подряд, а именно в 1988-1991 гг., а затем привело к его профициту в течение последующих десяти лет 47%-ное повышение курса доллара в 1995.

2001 гг. совпало с самым длительным увеличением дефицита текущего счета, который возрос в четыре раза, с $11 млрд до $46 млрд или с 1,5% ВВП до 4,8% ВВП. Сильный рост внешнеторгового дефицита в конце 1990-х гг. объяснялся не только силой доллара, но также значительным увеличением расходов американских потребителей, который ускорялся из-за роста накоплений в результате восьмилетней экономической экспансии, поддерживающей высокие цены на акции и недвижимость.

Что касается текущего медвежьего рынка доллара, вступившего в свой седьмой год и понизившего курс валюты с максимума 2002 г. на 48%, то он наконец начинает стабилизировать увеличивающийся дефицит внешней торговли и текущего счета. Достигнув пика в третьем квартале 2006 г., внешнеторговый дефицит с августе 2006 г. по декабрь 2007 г. упал на 14%, что стало крупнейшим снижением за любой шестиквартальный период, начиная со спада 2001 г. Хотя влияние текущего экономического спада сыграло важную роль в ограничении импорта США, именно снижение курса доллара помогло уменьшить внешнеторговый дефицит. В течение двух лет, закончившихся в декабре 2007 г., экспорт США снижался только три месяца, а импорт однажды уменьшался восемь месяцев подряд. Важные причины такой динамики американской внешней торговли — замедление экономического роста в США и лучшее экономическое положение стран Европы и Азии, но именно 18%-ное снижение курса доллара было главным фактором увеличения доступности экспортируемых американских товаров для остального мира.

Хотя о влиянии курса валюты на балансы внешней торговли и текущего счета говорится немало, недостаточно внимания уделяется роли экономического роста, который определяет эти балансы. Когда импорт превышает экспорт и дефицит внешней торговли увеличивается, этот дефицит отражается в статистике общего экономического роста, уменьшая окончательное значение ВВП. Эта причинно-следственная связь работает и в обратном направлении. Если экономический рост замедляется, потребительский спрос ослабевает и замедляется рост импорта.

Возвращаясь к Украине, нужно четко понимать: если власть будет и дальше под предлогом заботы о народе фиксировать курс, то мы опять повторим предыдущие ошибки. Стагнация ситуации, отсутствие роста и всеобщая нищета. Необходимо валюту заработать, тогда курс будет падать. Но заработать – значит больше продавать и меньше покупать. И главное — продавать. А этому способствует более высокий курс доллара. Это способствует росту экспорта и, как следствие, росту рабочих мест и благосостояния украинцев. Иного пути нет. Только экономический рост. И если это может быть достигнуто путем отказа от фиксированного и перехода на рыночный курс доллара, то так тому и быть.

А возможный рыночный курс 20 или выше – это только плата за воровство власти и доверие украинцев. За все придется заплатить. Через это придется пройти.

Просмотров: 3010, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 24

+
+79
TomJones
TomJones
12 ноября 2014, 12:45
#
Столько притянутых за уши фактов, что диву даюсь.

Зачем вы вообще приплели сюда Януковича?
Он был президентом всего 4 года с февраля 2010, до февраля 2014.

Большинство же украинских долгов была сделана еще до него. Украина занимает по 10 миллиардов долларов в год последние 10 лет. И все это время у нас не было рыночного курса. Всегда была «стабильность» сегодня в ущерб тому, что будет завтра. Не по средствам жили, в кредит.

Если курс 12 в начале лета еще можно приписать плохому правлению Януковича, то нынешний 16 — это уже бездарность новых руководителей.

Денег нет — Янукович украл. Даже мне смешно.
При Януковиче любой мог купить баксы. А при Порошенко НБУ продает баксы по курсу 12.95 только избранным банкам, а через месяц выясняется что на поддержку курса выкинули 3 миллиарда (слили своим банкам), а курс все равно вырос до 16. Т.е. тут на баксе греют руки только свои. Так кто больше на вора похож?
+
+20
fleent
fleent
12 ноября 2014, 12:57
#
«… нынешний 16 — это уже бездарность новых руководителей. » Ну, это не бездарность, а воровство.
+
+27
Гоги Каладзе
Гоги Каладзе
12 ноября 2014, 12:50
#
Бюджет Украины на этот год 380 млрд. грн, эмисию НацБанк с февраля (когда уже не было и Януковича) месяца сделал 311.7 млрд грн, просто напечатали и не обеспечили ничем, часть направили на АТО, думаю что больше половины при этом розворовали, часть прокачали через свои банки, часть так по мелочи потырыли. А теперь как это все списать? А давай все на войну спишем, на Януковича, на попередников, и т.д. и т.п. Механизм отработан годами. Перестаньте нести ахинею и розводить лохов. Надо смотреть кто что делает сейчас и заставлять нести ответственность за свои действия.
А вообще конечно может все закончиться плачевно.
+
0
biggift12
biggift12
12 ноября 2014, 12:51
#
Ну вы как «Пинк Флойд». Чирикнули о плохом и упущенном.Вопрос, что дальше?? Кардинально менять государственную структуру и экономический порядок вещей.Сколько Украине понадобиться времени? Через пару лет или даже сейчас,- встает вопрос-- «с кем»??? Все нормальное уже бежало.Благо сейчас это проще.Может я жуткий пессимист, хочу ошибаться во всем изложенном мною. Причин так предполагать больше чем достаточно.
+
+36
VictorS
VictorS
12 ноября 2014, 13:06
#
За «ахинею» просто лишаю слова. Не хочу вести диспут со слепцами. Ещё раз хочу актуализировать. Минус в текущем счете — это долги и нынешнее состояние страны. Мы только платим по долгам и ничего уже не можем купить. Нужно заработать, а если не можем, то нечего покупать импорт. Будем топить дровами. И жизнь в долг кончилась. Хорошего Януковича больше не будет. При этом я ничуть не оправдываю нынешнюю власть. О ней отдельный разговор.
+
+8
sla
sla
12 ноября 2014, 13:07
#
Странно получается — курс гибкий и удобный для экспортёров, а они валюту не продают.
Ситуация больше похожа на то, что идёт масштабный коллективный (в смысле каждый в меру сил и возможностей) грабёж Украины. Янукович, по сравнению, просто мелкий воришка.
+
0
VictorS
VictorS
12 ноября 2014, 13:15
#
Значит недостаточно гибкий.
В Генпрокуратуре говорят, что Янукович украл более 100 миллиардов долларов из государственного бюджета. На них вся страна могла бы безбедно жить два с половиной года.
https://www.youtube.com/watch?v=TXdwJMwNKxk

А также:
censor.net.ua/news/283447/yanukovich_ukral_u_gosudarstva_bolee_100_mlrd_gpu
+
0
VictorS
VictorS
12 ноября 2014, 19:54
#
Не думаю, что в этом случае это бред.
+
0
VictorS
VictorS
12 ноября 2014, 20:14
#
Вопрос не ко мне, а к генпрокурору.
Кстати, а Вы были на экскурсии в Межиго́рье? Может тогда сомнений поубавилось бы.
+
0
VictorS
VictorS
12 ноября 2014, 13:11
#
Такое впечатление, что некоторые, не читая статью, тут же бросаются писать комментарий.
+
+8
bear3027
bear3027
12 ноября 2014, 13:18
#
А если бы за газ в этом году платили, сколько бы было еще в минус? )
+
+6
VictorS
VictorS
12 ноября 2014, 13:24
#
Вот это уже по существу. Потому за газ и не платим, что уже нечем. Все уже украдено ранее. И главное ведь в том, чтобы сократить потребление газа. Ведь оно у нас — одно из самых высоких в мире. И вот высокие цены и будут лекарством.
+
+8
Ridge
Ridge
12 ноября 2014, 13:51
#
«И вот высокие цены и будут лекарством.»
Скорее не лекарством, а скальпелем или даже хирургической пилой. Больно и страшно, но необходимо.
+
0
Natalie11
Natalie11
12 ноября 2014, 14:37
#
Осталось объяснить кому необходимо.
А потом сакральное «почему именно так»
+
0
VictorS
VictorS
12 ноября 2014, 16:21
#
О пиле — верно. Но нужно ведь четко понимать причины. Как там говорят в России, «нет денег — нет газа». А почему нет денег, кроме банального воровства?
Наташе. Кому это нужно? Спросите об этом в матери, которая стоит с табличкой и выпрашивает денег на операцию. Почему она стоит? Почему просит? В том смысле, что почему не заработала? Почему страна покупала газ в огромных количествах пока деньги кончились? Вот из всех депутатов только один Пинзе́ник об этом говорит, но его никто не слышит. Так и здесь. Никто не хочет искать причины. Все хотят курса по 8 и баста. Но так не бывает. Чтобы иметь — нужно заработать. А для этого все страны стимулируют экспорт, ослабляя свою валюту искусственно. Мы же, поступали наоборот. Вот в чем суть.
+
0
Natalie11
Natalie11
12 ноября 2014, 14:48
#
Не согласна.
Семья, конечно, была квинтэссенцией, но того, что заложено было в самостійності 1991. Гладко было на бумаге
+
0
VictorS
VictorS
12 ноября 2014, 16:11
#
Вы не согласны с минусом на текущем счете в сумме -45,788 млрд. долларов за 5 лет или в том, что за это пришлось заплатить долгами и потерей ЗВР суммарно на соответствующую сумму? Или последствиями от потери ЗВР и воровства всего остального? Мы ведь обсуждаем текущую ситуацию, не так ли?
+
+8
Natalie11
Natalie11
12 ноября 2014, 16:27
#
Я не согласна, что только с 2010 года начались минусы.
Янукович и К не причина )*( в стране.
Она возникла в 1991 г в Беловежской Пуще
+
0
VictorS
VictorS
12 ноября 2014, 16:32
#
Да кто же с этим спорит. Я просто взял период с курсом 8. Но ранее там картина не такая печальная. Сейчас посчитаю.
+
+10
VictorS
VictorS
12 ноября 2014, 16:46
#
Вот смотрите:
1998-2000 1 555
2001-2005 16 906
2006-2008 -19 652
Как видите, в 1998-2000 гг. был профицит, хотя и небольшой. В 2001-2005 тоже профицит, но уже приличный. Почти 17 миллиардов долларов.
Ну и в 2006-2008 дефицит и уже огромный. Почти 20 миллиардов.
Я не рассматриваю кто тогда был премьер-министром.
Важно, что начиная с 2006 года страна начала проедать резервы. Если точно, то с 4 квартала 2005 года. Дальше — перманентный минус, кроме 2-го квартала 2010.
+
0
Natalie11
Natalie11
13 ноября 2014, 9:09
#
Вы же сами понимаете, что цифры профицита пришлись как раз на фактически полную приватизацию ТЭК и металлургии. И абсолютное установление олигархического капитализма.
А дальше, прибыли от ВЭД стали меньше от прибылей бюджетного дерибана, все было поделено и договорено. Вот когда и здесь произошла «приватизация» и начала устанавливаться империя, произошел последний передел.
Еще раз: Янукович — квинтэссенция, так сказать типичнейшая гримаса 90-х.
Но элита строила единственную экономическую модель. Как говорится больной перед смертью потел, что очень хорошо. Но все-таки умер
+
0
sla
sla
12 ноября 2014, 16:29
#
Мне трудно аргументированно спорить (не имею зк.образования). Курс, конечно, д.б. гибким для влияния на платёжный баланс и для компенсации потерь экспортёров от снижения валютной выручки. С нюансом — повышенная чувствительность населения к курсу, усиленная со времён Ющенко (валютные кредиты).
Но то что происходит у нас на валютном рынке — это провал нынешнего руководства (или так — ещё более бездарное руководство).
Ну, предыдущие власти проели ЗВР. А нынешние угробили, несмотря на подпитку со стороны МВФ и проч. И гробится экономика (импорт это не только «предметы роскоши», но сырьё, комплектующие и т.п.)
+
+5
VictorS
VictorS
12 ноября 2014, 16:55
#
Мы сейчас на этапе, когда ЗВР заканчиваются. НБУ печатает информацию о ЗВР и его структуре только 21-го числа. Но даже сейчас ясно, что там только ценные бумаги и золото. Числятся, но ликвидность под сомнением. И получается НБУ не в состоянии влиять на курс. Остается одно — или отпустить или зафиксировать. Оба решения плохие. Для экономики лучше отпустить. Для людей — лучше вернуть 8. Но 8 это уже из области фантастики. Пришел час расплаты. Это банально, но объективно.
+
0
VictorS
VictorS
12 ноября 2014, 17:09
#
Благодаря Natalie11 я посмотрел кто же из президентов работал на благо Украины. И выходит, что это был Л.Д. Кучма!!! именно на него приходится профицит в торговле. И приличный!
А как только пришел Ющенко и далее Янукович, то сплошной минус.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться