Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
3 августа 2013, 18:50

Вопрос - ответ

Вопросы задает ведущая онлайн-студии «Inpress-клуб» Ольга Смалюховская, отвечает эксперт с сомнительным прошлым (по признакам преступлений, предусмотренных ст. 364, ч. 2, и ст. 209, ч. 2, Уголовного кодекса Украины. 7 января 2002 он был задержан, а 10-го арестован в соответствии с решением Шевченковского местного суда Киева и помещен в следственный изолятор управления Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний в Киеве и Киевской области), который, как утверждает один блоггер, «в большинстве случаев не врет. Он, ткскзть, передергивает, тасует факты как колоду карт и озвучивает только внешне положительную информацию, без анализа причин возникновения с виду положительного эффекта и будущих последствий от этих причин. Ведь, как я уже неоднократно писал, если посмотреть по сторонам глазами не отягощенного экономическими познаниями человека и прочитать опусы эксперта, то запросто верится, что все хорошо — гривна стабильна, инфляции нет и т.д. и т.п. На таких простаков и рассчитаны примитивные пасквили эксперта. И вранья в них, по большому счету, нет. Это банальное замыливание глаз. Типичная конфетка из говна. Знакомые с экспертом люди мне сказали, что он тупо продался властям под пиар «покращення»».

Осмыслив данное сообщение, я пришел к выводу, что, пожалуй, он прав. И вот новое интервью ещё раз убедило меня в правоте этого блоггера. Итак, вопрос – ответ и мои скромные комментарии. Прошу отнестись к ним снисходительно, ибо я не эксперт, а простой обыватель, может даже простак, и, также, возможно, не отягощен экономическими познаниями в достаточной для этого степени.

Ведущая: Перейдем к основной теме нашего разговора — грозит ли Украине дефолт? Агентство Standard & Poor’s заявило, что Украина находится в десятке стран, которым грозит дефолт...

Эксперт: Ну, оно не так заявило, это уже журналисты перекрутили. А на официальном сайте там и полслова про это нет, что Украине грозит дефолт. Если перевести дословно этот текст, то там таких смешных изречений не было.

Ох уж эти глупые журналисты, опять перекрутили, исказили и т.д. Но ведь суть не исказили. О чем могут говорить вот такие заголовки:

1. Украина в десятке стран, которым грозит дефолт


По прогнозам Standard & Poor´s, суммарная вероятность дефолта Украины в течение следующих пяти лет увеличилась до 44,25% с 34,8%, говорится в в ежеквартальном исследовании Capital IQ за май-июнь.

2. Украине грозит дефолт, — рейтинг Standard & Poor's

Украина заняла 7-е место в рейтинге стран, которым грозит дефолт в ближайшие 5 стран.Рейтинг составило экономическое агенство Standard & Poor's.

Не будем искать дальше, ибо все сообщения примерно одинаковы. Итак, вероятность дефолта в 44,25% (по последним сообщением уже около 50%) грозит или не грозит Украине дефолтом? Каждый, кто знаком с основами теории вероятностей, знает, что 50% вероятности наступления определенного события это достаточно серьезно. Предположим, пройти по ветхому мосту через пропасть и не провалиться можно с вероятностью 50%. Рискнули бы Вы пройти по такому мосту? Я лично, — нет. Ибо при переходе семьи из 4 человек по такому мосту наиболее вероятное число провалившихся будет двое. Вероятность без потерь перейти всей семье составляет лишь 1/16. Так грозит ли в этом случае упасть в пропасть? Любой разумный человек скажет, – да, грозит. Знаменитый специалист по статистике Пирсон не поленился подбросить монету N = 12000 раз и получил выпадение орлов в M = 6019 бросаниях. Относительная частота выпадения орлов получилась равной P= 0,5016. Практически 50%. Попросту, один раз в двух испытаниях. Относительно дефолта, это значит, что из десяти стран с таким риском, наиболее вероятно 5 будут иметь дефолт. Можно ли выразиться в таких случаях, что этим странам грозит дефолт? Я думаю, безусловно, да.

Ведущая: Экономика — это очень сложно, многим это сложно понять. Давайте человеческими простыми словами объясним. Чем дефолт грозит обычному украинцу?

Эксперт: Ничем. В 1998 году у нас был технический дефолт. Вот кто-нибудь помнит 1998 год? Что человек запомнил? Что, у него депозит забрали? Нет. Валюту? Нет. Просто-напросто одни государственные ценные бумаги поменялись на другие.

Это — заурядное вранье. И манипуляция, передергивание, а то и явная «конфетка из говна» в последующих ответах. Остановимся на этих ответах более подробно.

В сентябре 2008 года падение курса гривны по отношению к доллару США, в октябре переросло в панику на валютном рынке (при дефолте будет гораздо хуже). В ноябре-декабре многие коммерческие банки в одностороннем порядке подняли процентные ставки по ранее выданным валютным и гривневым кредитам — в среднем в полтора раза. С ноября кредитование населения банками практически полностью прекращено. Уровень безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, в среднем за 9 месяцев 2008 года составил 6,5 %. По данным Госкомстата, уровень безработицы в ноябре 2008 года по сравнению с октябрем 2008 года увеличился на 20,7 % — до 639,9 тыс. чел. Средняя заработная плата по данным Государственного комитета статистики в 2008 году составила 1806 гривен в месяц. Из-за экономического кризиса, начиная с сентября, средняя заработная плата уменьшалась. Однако больше всего снизились доходы работников металлургического сектора. Можете, не сомневаться, что случись дефолт в 2013, паника на валютном рынке будет похлеще 2008. Депозиты и валютные особенно, будут заморожены а то и не возвращены. Курс будет похлеще белорусского.

В 2011 году белорусский рубль пережил троекратную девальвацию — его курс взлетел с 3 до 9 тыс. за один доллар.

В результате обвала рубля обесценились сбережения многих белорусов (в 3 раза), и все ощутили последствия более чем стопроцентной инфляции. Нечто похожее пережили россияне в 1998 году и украинцы — в 1998–1999 гг.

«… Если у вас нет хорошего набора оружия для выживания, приобретайте его прямо сейчас. Пусть это будет одним из приоритетов — после запаса еды, воды и жилища. Купите хотя бы среднего размера пистолет, военную полуавтоматическую винтовку и пистолет или винтовку 22-го калибра. Дополнят набор винтовка с магазином (желательно того же калибра, что и полуавтоматическая винтовка), помповое ружье и еще что-то вроде пистолета-пулемета или полуавтоматического карабина...»

Эта цитата — не фрагмент из футуристического романа-антиутопии и не инструкция по организации уличной банды. Это совет из сетевого дневника молодого человека, пережившего дефолт в Аргентине. В своем электронном журнале «Выживание в Аргентине» он делится опытом по выживанию в условиях экономической катастрофы, которая настигла Аргентину в декабре 2001 года. Слово «выживание» в этом контексте отнюдь не случайно. Когда в те декабрьские дни в одночасье рухнуло «аргентинское экономическое чудо», созданное под чутким руководством Международного валютного фонда (МВФ), эта страна превратилась в одно из самых опасных мест на планете. Привычный и комфортный цивилизованный мир исчез в считанные дни и обернулся в полный опасностей хаос — с неоднократной сменой правительства, массовыми голодными бунтами и погромами, грабежами и стрельбой на улицах.

В краткосрочной перспективе в Аргентине резко упал уровень ВВП, значительно снизилась покупательная способность населения, значительно увеличился уровень бедности. По данным Всемирного банка, количество населения за чертой бедности в Аргентине выросло с 28,9% в 2000 году до 35,4% в 2001 году и достигло пика в 2002 году (54,3%), после чего начало снижаться и достигло 9,9% в 2010 году. В 2001 году соотношение внешнего государственного долга к ВВП составляло 56,9% от ВВП, но из-за дефолта и падения ВВП к 2002 году этот показатель вырос до 153,2%, после чего начал снижаться на 20-40% в год.

Если говорить о последствиях для страны, то экономическая катастрофа 2001 года в Аргентине стала, пожалуй, самым тяжелым из всех перечисленных финансовых коллапсов последних десяти лет. На фоне жесточайшей экономической депрессии страну захлестнула волна насилия — грабежи и убийства на улицах, голодные бунты, погромы магазинов и различных учреждений стали обычным делом. Когда-то богатейшая латиноамериканская страна погрузилась в анархию, а миллионы людей столкнулись с голодом и отсутствием питьевой воды. Еще вчерашние представители среднего класса превратились в нищих, думающих не о покупке очередного автомобиля в кредит, а о том, чем накормить сегодня своих детей.

Ведущая: А что происходит после дефолта? Насколько снижается доверие к государству, например, со стороны иностранных инвесторов?

Эксперт: Ничего не происходит. Единственное — меняются одни ценные бумаги на другие. Да, спекулянты на этом хорошо зарабатывают. За счет этих колебаний можно купить-продать. Физлицу от того, что вы на сегодняшний момент можете купить украинские еврооблигации с доходностью 9% или 12% — для украинца это: «А что это такое? Где это продается?».

Как все просто: меняются бумаги и все. Прикидывается дурачком. Где, мол, это продается?

Нет, это власть продала за еврооблигации свой народ в рабство до тех пор, пока эти 12% не будут выплачены до последнего цента. Это удавка на шее каждого украинца, ибо оплачивать эти самые 12% придется именно ему.

И выплачивать придется всем: рабочим, студентам, пенсионерам со своих зарплат, стипендий, пенсий. Ибо, если бы не было этих кабальных 12%, зарплаты, стипендии, пенсии росли бы, в меру роста экономики, а так расти не будут, ибо выплаты по долгам уже превышают рост ВВП.

А расти будет только инфляция, и падать жизненный уровень народа.

Ведущая: Так почему, если все так просто, каждый год из этого делают проблему?

Эксперт: Дефолт не делают, дефолт происходит. Его просто так никто не делает. Он происходит, если действительно случается ситуация.

Вот так, дефолт просто происходит, если действительно случается ситуация. Какая ситуация?

Может такая? Или такая? А может не нужно было без меры брать в долг и просто жить по средствам?

Подайте что-нибудь на пропитание бывшему депутату… Вот чем кончится это Ничего, и это вовсе не смешно.

Далее просто нет желания рассматривать эти манипуляции и передергивания уж не знаю, как и назвать этого эксперта. Будьте здоровы и думайте своей головой. Вот Вам мой скромный совет.

Просмотров: 902, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
+10
sssr2012
sssr2012
3 августа 2013, 21:00
#
Я так понял что этот полукриминалный «эксперт» это Охрименко? или кто другой…
+
+14
VictorS
VictorS
3 августа 2013, 21:02
#
Загрузите любой вопрос-ответ в поисковик и Вы увидите все интервью с картинками.
+
+8
sssr2012
sssr2012
3 августа 2013, 21:19
#
Да я не ошибся это он…
Вот шельмец каких глупостей наворотил!
+
0
fangus
fangus
4 августа 2013, 10:27
#
+7
+
+12
Donkey
Donkey
4 августа 2013, 13:57
#
«Мне жаль небосвод этот синий,
Жаль Землю и жизни осколки…
Мне жаль, что голодные свиньи,
Страшней, чем голодные волки !»
И. Губерман
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться