Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
2 августа 2013, 19:19

Россияне уверовали в обвал рубля

ДО КОНЦА АВГУСТА ВОЗМОЖНО ОБЕСЦЕНЕНИЕ РОССИЙСКОГО РУБЛЯ СВЫШЕ 33 РУБЛЕЙ ЗА ДОЛЛАР И ДО 44 РУБЛЕЙ ЗА ЕВРО, СЧИТАЮТ АНАЛИТИКИ

Сегодня отечественная экономика скатывается в кризис, промышленность пребывает в коматозном состоянии, зависимость от импорта нарастает, на рынке потребительского кредитования надулся пузырь… И остро, как никогда, ощущается дефицит денег. В этих условиях Россия и правительство будут просто вынуждены девальвировать рубль стремительно и одномоментно как минимум на 8 — 10%.

71846.jpg

ЧЕРНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ АВГУСТ

Две трети россиян ожидают обвала рубля

Август в России традиционно считается «черным» – именно в этом месяце обычно начинаются финансовые кризисы. Вот и на этот раз почти две трети россиян полагают, что в ближайшее время может произойти девальвация или, попросту, обвал рубля, показал опрос, проведенный компанией «Ромир».

По данным исследования, россияне разделятся на три группы в своем поведении в связи с финансовым кризисом. Более половины (51%) респондентов вообще ничего в связи с девальвацией предпринимать не собираются. Одни говорят, что у них попросту нет сбережений, которые надо спасать, а другие уверены, что падение курса рубля никак не скажется на их финансовом состоянии. Более 40% россиян заявили, что при возможной девальвации собираются потратить сбережения на покупки: 26% попытаются вложить рубли в крупные и дорогостоящие товары, а 16% постараются запастись самым необходимым, и еще 28% россиян планируют перевести свои рублевые сбережения в валюту.

Главные методы борьбы с девальвацией в России, выработанные годами кризисов, выглядят просто: при первых признаках обвала рубля постараться либо обратить рублевые сбережения в доллары или евро, либо потратить. При этом практически все опрошенные уверены, что потом, после обвала рубля, им придется «оптимизировать» даже повседневные расходы, а от крупных покупок и развлечений вообще отказаться.

Ситуация осложняется еще и тем, что сейчас в России 34 млн. человек или 45% экономически активного населения являются заемщиками, то есть имеют кредиты в банках. При этом вовсе не обязательно, что у тех, кто берет кредит на те или иные дорогостоящие покупки, нет сбережений – скорее, наоборот.

В результате население России задолжало банкам огромные деньги: за последние два года долг перед банками вырос в два раза – до 8,8 трлн. рублей, а темпы его прироста увеличились втрое. Тревожным звоночком для рынка кредитования можно считать и то, что доходы населения не поспевают расти за кредитами: за последние два года прирост доходов составил всего лишь 22%.

О типичных признаках кредитного дефолта говорится в исследовании аналитиков банка «Связной», основанном на данных двух крупнейших российских кредитных бюро. Это результат «закредитованности» – люди не соизмерили свои доходы с кредитной нагрузкой, увеличивали потребление в долг, а банки использовали эту чисто российскую жажду «бесплатного сыра» для наращивания своих портфелей. Только за прошлый год доля заемщиков, обслуживающих пять и более кредитов, выросла с 6 до 19%. У этой категории людей размер долга перед всеми кредиторами превышает 500 тыс. рублей на человека. Что вдвое больше среднедушевого годового дохода россиян, который, по данным Росстата, составлял в 2012 году всего лишь около 245 тыс. рублей. И что будет с этой «долговой пирамидой» в случае обвала рубля и финансового кризиса – понятно без слов.

От своих выводов воздержусь, просто интересно почитать, как поступают наши соседи в период девальвации.

Просмотров: 617, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
+15
Evgenyi
Evgenyi
2 августа 2013, 19:54
#
Да хоть до 100 рублей…
+
0
clavka11
clavka11
8 августа 2013, 18:47
#
Я вам не скажу за всю Россию, а вот в Москве про ослаблении рубля, можно узнать только в новостях или в меняющемся курсе на вывесках обменников. И то валютой озабочены только мигранты:)
Москвичей в обменниках не встретишь.
Цены если и растут, то это для большинства не заметно.
Вокруг Москвы идет такое строительство, что про недостаток денег не скажешь. За год вырастают целые поселки. Я такого количества строительства в Москве еще не видел, как в этом году.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться