Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
25 марта 2013, 8:26

Кредит овернайт размером в 100 млрд. евро

Продолжение. Начало здесь.

Немного истории. 1982 год. Холодная война, но экспорт-импорт по расписанию. СССР необходим экономический союзник в Европе. Недорогая площадка для заключения сделок по вывозу советского сырья и закупке капиталистического ширпотреба и технологий. Попросту говоря — офшор. Вот и появился налоговый рай на Кипре, который превращается в настоящий ад.

Откуда произошел кризис банковской системы Кипра?

До мирового кризиса кипрские банки в той или иной форме предоставили соседней братской Греции кредитов на сумму более 30 миллиардов евро. Теперь там кризис — деньги, грубо говоря — сгорели. Пламя перебросилось на Кипр.

Все банки Кипра закрыты, операции не производятся.

Кипру требуется кредит овернайт размером в 100 млрд. евро. Процент неясен, срок – тоже.

Сводки  печатаются, будто с театра военных действий. Последние новости на утро понедельника, 25 марта.

23:58 24/03/201 Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил лидерам ЕС, что уйдет в отставку в том случае, если Евросоюз будет настаивать на том, чтобы Банк Кипра принял на себя долг Кипрского народного банка перед ЕЦБ на сумму 9 млрд. евро.

05:23 25/03/2013 Еврогруппа достигла компромисса по плану реструктуризации кипрских банков. Все подробности плана пока не известны. По предварительной информации, будет ликвидирован второй по величине банк страны — Кипрский народный банк /«Лайки банк»/. Вклады менее ста тысяч евро в этом банке будут переданы в крупнейшую финансовую структура страны — Банк Кипра. Остальные вклады и активы «Лайки банка» будут потеряны почти полностью. Обладатели депозитов объемом свыше 100 тыс. евро в банке Кипра потеряют до 40 процентов своих средств.

05:45 25/03/2013 На практике депозиты менее 100 тыс. евро будут выведены из структуры «Лайки банка» и отойдут к Банку Кипра. Все остальные активы останутся в структуре «плохого банка», который будет ликвидирован. «Лайки банку» суждено исчезнуть, а Банк Кипра будет заметно сокращен в размерах", — заявила, в свою очередь, глава МВФ Кристин Лагард.

Кипр сможет начать получать международную финансовую помощь уже в мае. Ее общий объем составит 10 млрд. евро.

Еврогруппа более не требует от Кипра собрать 5,8 млрд. евро из собственных средств, точный объем национального пакета помощи банковской системе еще предстоит рассчитать.

«Забудьте об этой цифре, мы ее больше не используем. Мы приняли новый план, который точечно нацелен на решение проблем двух крупнейших банков страны. Его точный объем еще предстоит подсчитать», — признал Дейсселблум.

06:40 25/03/2013 Евргруппа продолжает рассчитывать, что Россия согласится смягчить для Кипра условия выплаты кредита на 2,5 млрд. евро, выданного в 2011 году. Россия предоставила Кипру в 2011 году антикризисный кредит на сумму в 2,5 млрд. евро сроком на 4,5 года под 4,5 проц. годовых. К сегодняшнему дню состоялось уже несколько безуспешных раундов переговоров о продлении сроков погашения этого кредита и снижения процентной ставки.

Таким образом, Кипру необходимо погасить два кредита перед ЕЦБ на 9 млрд. евро и перед Россией на 2,5 млрд. евро плюс депозиты общей стоимостью 100 млрд. евро.

Очевидно, что это невозможно. ЗВР Кипра всего 1,2 млрд. евро. Денег в банках Кипра просто нет. Часть долга будет просто списана, еще большая заморожена на неопределенный строк и лишь небольшая часть депозитов до 100 тыс. евро будет выплачиваться и то, по всей видимости, в рассрочку на несколько лет.

Потери.

Немецкие журналисты со ссылкой на тайный доклад разведки Германии сообщают — на кипрских счетах 26 миллиардов евро российских олигархов. Германия не хочет спасать вклады Москвы с помощью денег немецких налогоплательщиков.

Паралич кипрской банковской системы может дорого обойтись российскому бизнесу. Швейцарская управляющая компания LGT Capital Management приостановила брокерские операции с российскими Альфа-Банком и «Ренессанс Капиталом», но могут быть и другие потерпевшие. Среди компаний, которые, скорее всего, имеют счета на Кипре, называют таких гигантов, как «Газпром», «Лукойл», «Башнефть», «Роснефть», ТНК-BP, «Сургутнефтегаз» и многих других. Их потери могут составить миллиарды долларов из-за штрафных санкций по неисполненным контрактам.

Потери российской стороны в случае неблагоприятных для Кипра сценариев — дефолта или моратория на внешние платежи — могут быть огромными. По данным рейтингового агентства Moody’s, депозиты российских корпораций в кипрских банках в 2012 году — $19 млрд., а объем кредитов, выданных банками РФ кипрским компаниям российского происхождения — $30–40 млрд. Может возникнуть «эффект домино», способный вызвать кризис ликвидности.

Какие российские банки «подставились» сильнее всего? Вероятно, ВТБ. На Кипре работает его «дочка» Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd. Пресс-служба ВТБ выпустила весьма оптимистический пресс-релиз: «Даже при самом неблагоприятном развитии событий потери банка могут составить несколько десятков миллионов евро». Что сомнительно, так как уже в 2011 году активы кипрской «дочки» ВТБ достигли $13,8 млрд.

Вызывает беспокойство и судьба Юниаструм Банка — ведь он является «дочкой» Банка Кипра, самого крупного кипрского банка. Его активы на 1 марта 2013 года составили 84,5 млрд. рублей, при этом кредиты, полученные от банков-нерезидентов (и вероятно, здесь речь идет как раз о материнском банке), составили 15,3 млрд. рублей.

Счета в кипрских банках имеют также крупнейшие украинские корпорации – СКМ, Интерпайп, ИСД, Донецксталь, DCH, Group DF и другие.

 

Вчера П. Порошенко заявил, что украинских денег на Кипре немного и кипрский кризис не повлияет на экономику Украины. А вот А. Савченко заявил противоположное. “Если в прошлом году в Украину поступило 3,9 млрд. долл. инвестиций с Кипра, то, к сожалению, в следующем году придет меньше, по крайней мере, на 10%. Эти деньги, которые пришли в прошлом году в Украину с Кипра – это не иностранные инвестиции, это наши инвестиции“, – сказал А.Савченко.

По мнению Я.Солтиса  на Кипре до 25 млрд. долл. По мнению А. Савченко – 12-13 млрд. долл.

Премьер Николай Азаров заявляет, что серьезного влияния на Украину намерения властей Кипра иметь не будут. В то же время Азаров не смог назвать объем украинского капитала на Кипре.

Если потери украинских вкладчиков составят 40%, то Украина потеряет до 10 млрд. долл. Сумма просто фантастическая.

Перспективы для Украины.

Следует четко представлять, что данный прецедент подрывает фундаментальные основы доверия к банкам. Оказывается, деньги в банке могут просто отобрать. Причем, в цивилизованной Европе. Завтра, возможно, откроются банки на Кипре. И начнется их штурм с целью вернуть деньги. Паника может перейти и на остальные государства ЕС.

Но самое главное: теперь вряд ли кто-то захочет покупать украинские евробонды. А это означает, что ЗВР Украины очень быстро будут стремиться к нулю. Это спровоцирует девальвацию гривны или дефолт. Как себя поведут украинские вкладчики, не знаю. Возможно, что самые сообразительные кинутся спасать свои депозиты. Причем, все – и гривневые и валютные. Последствия могут быть похуже, чем на Кипре. Там власть все же не облагает налогом самых бедных (до 100 тыс. евро). У нас же это весьма сомнительно. Придется вспомнить Пророка.

Просмотров: 1108, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 17

+
+4
infopotok
infopotok
25 марта 2013, 8:38
#
Банкротство кипрских банков, ничем не отличается по технологии с банкротством в 2008 г Леман бразерс в США, и естественно развитие событий еще впереди… финансовая мафия «сжигает» пустую денежную массу, но являясь режиссером спектакля, постаралось решить кроме сжигания денег, еще и навредить своим конкурентам — россии
+
+12
VictorS
VictorS
25 марта 2013, 8:52
#
Причем, деньги Украины и России были потрачены на сомнительные долговые бумаги Греции и остальных европейских дармоедов и успешно были проедены армией чиновников. В резервах НБУ тоже хранится ценных бумаг на 16 млрд. долларов. Качество подобных бумаг, вероятно, такое же, как и кипрских. Иначе говоря, это просто мусор.
+
+7
infopotok
infopotok
25 марта 2013, 9:02
#
Полностью согласен… НБУ не является самостоятельным банком, он банк второго уровня по отношению к ФРС, и поэтому действует согласно протокола… поэтому реальных золотовалютных резервов в украине просто мизер, а остальное это штатовские гособлигации, которые ФРС не разрешает куда либо продавать или менять
+
+8
Serjisun
Serjisun
25 марта 2013, 9:16
#
Мне почему-то кажется, что после таких событий на Кипре, миссия МВФ нам только от мёртвого осла уши даст, а не новые кредиты. Поговорят-поговорят, и уедут, написав новые рекомендации… Я на это очень надеюсь.
+
+4
infopotok
infopotok
25 марта 2013, 9:23
#
Идет простой торг как и с кипром… т.е. выбивают и с украины и с кипра определенные решения… пока не согласуют и не вынудят, никто ничего не получит. Кипр согласился кинуть вкладчиков, и причем на условиях фин-мафии, которую представляет ЕЦБ, МВФ… вот и получил 10 млрд для стабилизации… а вот янык боится лишиться своих беспредельных полномочий и активов, вот и торгуется…
+
+1
VictorS
VictorS
25 марта 2013, 9:27
#
Самой жесткой в урегулировании кипрской проблемы была позиция именно МВФ. Вряд ли следует ожидать, что они будут более мягкими по отношению к Украине. Поэтому, следует ожидать выполнения Украиной всех условий МВФ (в безвыходном случае), в том числе и девальвации гривны. Или сдаться на милость России, что, как прокомментировал Азаров, просто невозможно. Поэтому, будем надеяться на лучшее. -:)
+
0
infopotok
infopotok
25 марта 2013, 9:32
#
На мой взгляд при таком раскладе, я бы ушел в ТС… но янык не пойдет… у них за бугром много денюжек и в таком случае, их быстро заблокируют под любым «соусом»… так что стоит ждать сдачи Украины западной финансовой мафии
+
+1
atospartos
atospartos
25 марта 2013, 11:39
#
Субъективное решение о входе в ТС — не имеет никакого отношения к истинным выгодам страны. Ведь нам нечего перенимать у субъектов ТС, а авторитаризм России рано или поздно сделает своё дело.
+
+7
infopotok
infopotok
25 марта 2013, 11:47
#
Я так же согласен что ТС это не выход… но у нас вообще никакого выхода нет! за 20 лет наши «государственные мужи» просто загнали Украину в тупик и социальный и экономический
+
0
Hirurg
Hirurg
25 марта 2013, 12:24
#
Побольше оптимизма!.. Безвыходных ситуаций не бывает.Про Грецию(Кипр) тоже все кричали — «пипец»!..;)
+
0
VictorS
VictorS
25 марта 2013, 12:39
#
Ну и вылезло на Кипре пока 40%. А дальше — посмотрим. Каждый день прибавляется процент и вряд ли упадет.
+
+4
atospartos
atospartos
25 марта 2013, 12:48
#
А пессимизмом здесь и не пахнет. Гангрену решили резать а не лечить, как раннее. Только вот в чём прикол — решают ампутировать сразу или частями.
Ну а у нас пока лечат 8).
+
0
VictorS
VictorS
25 марта 2013, 12:58
#
+4. А хирург, кто?
А наши пока лечат и, как всегда, в результате покалечат 8).
+
0
Pozitivo
Pozitivo
25 марта 2013, 12:48
#
Выход есть-провести люстрацию награбленного за 15% от декларируемой суммы и полностью на 2 года убрать все налоги, оставив только социальный взнос. А потом уже через 2 года можно и как Балашов предлагает- 5.10, хотя это его 5.10 больше самопиар, чем трезвые мысли.
+
0
VictorS
VictorS
25 марта 2013, 13:12
#
Да кто же против 5.10. Бог в помощь.
Купим больше на 60%. Нормальный люд просто покупает на сбережения, всего лишь.
+
+4
VictorS
VictorS
25 марта 2013, 14:23
#
Последние новости. Новая программа спасения Кипра предполагает, что второй по величине банк Кипра – Popular Bank of Cyprus (Laiki) – будет закрыт. Хранящиеся в нем депозиты размером свыше €100 000 будут переведены в «плохой» банк, а это может означать их полное списание. Депозиты меньшего размера [менее €100 000. – Forbes] из банка Liaki переведут в крупнейшее финансовое учреждение Кипра – Bank of Cyprus. Этот банк, в свою очередь, подвергнется полной реструктуризации. Депозиты в Bank of Cyprus размером более €100 000 будут заморожены, а после реструктуризации и рекапитализации банка их владельцы могут понести серьезные финансовые потери».
Если эти прогнозы оправдаются, пострадавшим вкладчикам негде будет искать помощи. Журналисты Bloomberg указывают, что сделка с «международной тройкой» не нуждается в утверждении парламента Кипра, поскольку ранее законодатели этой страны уже утвердили положение о реструктуризации банков. Что касается стран-кредиторов, то парламентарии Германии, Франции и Нидерландов поставят на голосование вопрос выделения Кипру кредитов в рамках общеевропейского стабилизационного механизма. Отдельно Bloomberg отмечает, что «конфискация крупных депозитов может привести к серьезным трениям [Кипра. – Forbes] с Россией».
Кипрский кризис на себе ощущает все больше граждан страны. «Магазины и заправочные станции на Кипре все чаще отказываются принимать кредитные карты и банковские чеки, – пишет The New York Times. – Крупнейшие банки Кипра закрыты уже больше недели, и походы к банкоматам для жителей острова стали ежедневным ритуалом. Первоначально суточный лимит выдачи денег составлял €400. Затем он был снижен до €260, а в воскресенье сократился до €100».
forbes.ua/business/1349928-kipr-dogovorilsya-s-kreditorami-o-finansovoj-pomoshchi-obzor-mirovyh-smi
Несложно подсчитать, что для острова с количеством населения 1 млн. человек, если к банкоматам приходит каждый второй, необходимо как минимум 50 млн.евро на день. В месяц это набегает 1,5 млрд. евро. Помощи в 10 млрд. хватит лишь на пол-года. Затем необходима новая или дальнейшее усекание оставшихся депозитов. При этом России необходимо выплатить кредит в 2,5 млрд. евро. Остальным вообще не на что рассчитывать. Так, что заморозка и перемотр ставок налога ещё не окончательный. Остальные банки в срочном порядке будут пытаться выводить капиталл из страны. Вероятно, движение капиталла придется также приостановить.
Граждане пребывают в подавленном состоянии. С одной стороны, соблюден принцип «богатые заплатят за бедных», то есть пострадают те, чьи вклады составляют более 100 тысяч евро (величина налога с их депозитов пока обсуждается). Называются разные цифры — 20, 40 и даже 60%. То есть владельцы внушительных счетов потеряют половину своего состояния.
Бедных вроде бы сегодняшнее решение не должно коснуться, однако надо понимать, что если пострадает средний и крупный бизнес, возможны увольнения, задержки зарплаты, банкротства. Поэтому, естественно, никто не обрадовался тому, что именно на таких условиях еврогруппа согласилась выделить помощь Кипру.
www.ntv.ru/novosti/531218/
+
0
VictorS
VictorS
25 марта 2013, 14:32
#
Власти Кипра не опасаются бегства капиталов — парламент страны принял блок беспрецедентно жестких законов по ограничению движения денежных средств. Мировые рынки уже отреагировали ростом на положительные новости о спасении Кипра от дефолта.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться