Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
16 апреля 2017, 11:36

«Я скажу парадоксальную вещь: гривня недооценена», - Пинзеник

Украинская валюта недооценена, а Украина относится к числу стран с так называемыми недооцененными активами.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявил народный депутат от «Блока Петра Порошенко», экс-министр финансов Виктор Пинзеник в эфире «112 Украина».

«Я скажу парадоксальную вещь: гривня недооценена. Единственное, я бы не хотел, чтобы после этого моего заключения кто-то сказал, что завтра доллар упадет. Речь идет о перспективе, которую можно реализовать. Страна относится к странам с так называемыми недооцененными активами. Я объясню это. Сотка (земли. — ред.) в Киеве стоила 100 тысяч долларов, и сама сотка сегодня (она никак не изменилась) стоит 10 тысяч долларов. Она в десять раз упала в цене. Финансовое положение в стране вызывает такое падение», — сказал он.

«Правильная экономическая политика открывает дорогу к большим инвестициям в сектор. Здесь можно заработать больше, чем везде. „Мелочь“ надо убрать. Она, „мелочь“, достаточно большая: уберите риски», — добавил политик.

Попробую и я внести свои пять копеек в это трудно воспринимаемое понятие.

Считается, что если в какой-то стране валюта этой страны считается недооцененной, соответственно, курс доллара в этой стране должен быть ниже. В нашем случае это гривна, курс гривны составляет 27 гривен за доллар, соответственно, за доллар должны давать меньше гривен, например 20, или 15, а то и вовсе 10. Если быть более точным, то курс можно рассчитать на основе показателя Big Mac Index.

Согласно этому показателю на January 12th 2017 для Украины гривна недооценена на 69,5%, примерно на 2/3, что должно соответствовать доллару по 8 гривен 30 копеек. То есть, упрощенно, тому самому доллару по 8.

Но вот незадача, — гривна этого не стоит. Она недооценена и стоит по 27 гривен за USD. И В. Пинзеник тоже не хочет, чтобы доллар завтра упал и стал стоить хотя бы 25 или ниже. Нет, он поддерживает политику НБУ и считает, чтобы доллар так и стоил далее. Гривна, по его мнению, должна быть дешевой и далее. А почему? Да потому, что недооцененная национальная валюта способствует улучшению текущего счета платежного баланса, так как относительно низкие цены облегчают продажу экспортных товаров и делают более конкурентоспособной продукцию по отношению к импорту.

Итак, дефицит текущего счета в январе-феврале 2017 года все же меньше дефицита текущего счета в соответственном периоде 2016 года. Но, тем не менее, профицита ведь нет. Дефицит продолжает оставаться. И если вдруг курс гривны вырастет до 25 или 20 гривен за доллар США, то текущий счет станет еще хуже. Приток валюты в страну ухудшится и для баланса придется вновь брать в долг очередные миллиарды долларов и латать дыры в платежном балансе. Вот такой замкнутый круг получается.

Посмотрим динамику текущего счета за последние четыре года и начала 2017-го:

И мы наблюдаем удручающую картину. В 2013-м текущий счет демонстрировал просто потрясающий дефицит и только после начала девальвации в 2014-м и далее начал улучшаться и даже имел небольшой профицит в отдельные месяцы. Последние 8 месяцев дефицит остается, хотя и не такой как в 2010-2013 годы.

Именно этот одиозный политик, экономист и экс-глава НБУ сжег более 44 млрд., удерживая курс 8 и покупая газ в РФ, куда в основном и ушли эти миллиарды. Понятное дело, он был не один. Вот они:

https://static.ukrinform.com/photos/2016_04/1459515049-4793.jpg

Достаточно сказать, что в тот период на покупку газа РФ Украина ежегодно тратила 12,5 млрд. Понимали ли они, что делают? Несомненно! И это означает, что они были предателями интересов Украины и действовали в интересах РФ. А нужно было просто девальвировать гривну, поднять цены на газ и постепенно страна бы стала меньше тратить газа и экономить валюту. Но вернемся к нынешним. К чему призывает В. Пинзеник? Он вновь за дешевую гривну и оплату долгов МВФ. Новые долги и пока дефицит текущего счета, на оплату которых и уходят новые миллиарды. А давайте зададимся простым вопросом: что было бы не будь этих новых долгов? А была бы очередная девальвация и очередная недооценка гривны. По прогнозу Национального банка, дефицит текущего счета платежного баланса Украины может увеличиться до 2,9 млрд. в 2017 году, говорится в докладе, опубликованном на сайте Нацбанка.

И за четыре года правления Семьи-II до конца 2017-го составит 11,5 млрд. Не 44, но, тем не менее, очень внушительно.

Итак, новые долги практически полностью ушли на латание дыр в платежном балансе, но при этом катастрофически увеличив внешние платежи по госдолгу страны. Вновь печатаю набившую оскомину диаграмму:

Виктор Пинзеник надеется на большие инвестиции. В платежном балансе минус по прямых иностранных инвестициях (ПИИ) означает приток в Украину:

Или так:

В 2016-м ПИИ составили $3,268 млрд. И за два месяца 2017-го $0,062 млрд. Итого за 2014-2017 $6,641 млрд.

Подведем итоги. Так к чему приводит политика удерживания гривны от девальвации после Майдана? Текущий счет по-прежнему в дефиците, государственные долги растут быстро, платежи по внешним долгам растут еще быстрее. Инвестиции очень незначительные, если их сопоставить с ростом долгового бремени и стоимости его обслуживания (вместе с выплатами тела долга). В чистом результате бедность населения, стагнация (на грани стагфляции) экономики и дешевая гривна. Но даже это не спасает гривну. Слишком тяжелы последствия жизни в долг. Поэтому приходится признать, что опыт предательства Украины до Майдана ничему полезному власть так и не научил.

Импорт по-прежнему превышает экспорт, хотя темпы роста импорта и меньше темпов роста экспорта. Страна по-прежнему живет в долг. Ничего кардинально не изменилось. А значит, дальше будет еще хуже.

Просмотров: 1005, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 11

+
+15
usik7244
usik7244
16 апреля 2017, 16:36
#
С чего это вдруг дальше будет еще хуже, если темпы роста импорта меньше темпов роста экспорта?
Если тенденция сохранится, то глядишь, и в плюс выйдем)
+
+25
VictorS
VictorS
17 апреля 2017, 6:58
#
Хуже не потому, что темпы роста импорта меньше темпов роста экспорта, а потому, что страна по-прежнему живет в долг и долговая удавка будет затягиваться еще сильнее.
+
0
timir
timir
17 апреля 2017, 9:23
#
В этом странном мире может произойти все, что угодно.Завтра надавят на власть из вне, примут нужные правила и начнет заходить капитал.Так гривна постепенно и станет около 10.(Рынок земли для чего-то открывают в спешном порядке).
Но проще конечно дефолтнуть страну и забрать за долги все интересные активы, но тогда власть придется списать.А новые фигуры пока не просматриваются.
+
+25
VictorS
VictorS
17 апреля 2017, 15:44
#
И вкладчики госбанков на 600 млрд. гривен накупят баксов по 10.
+
+30
timir
timir
20 апреля 2017, 20:42
#
Самое интересное это то, что если бы гривна укреплялась из-за притока инвестиций, то 600 млрд.никогда не перетекли бы в скупку бакса.Это аксиома
+
+15
VictorS
VictorS
21 апреля 2017, 10:04
#
Но ведь приток инвестиций очень мал, зато активы госбанков забиты ОВГЗ. Пока инфляция не переросла в опасные виды вкладчики терпят, но всему бывает конец.
Гораздо лучше было бы, если банкиры не грабили вкладчиков, тогда не пришлось бы говорить о форс-мажоре. Желание вкладчиков заработать в это смутное время понятно и мы это уже видели на примере ПриватБанка. Кто-то должен будет заплатить за это и это будут именно вкладчики, поскольку государство — по сути банкрот.
+
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
18 апреля 2017, 12:29
#
А почему тогда гривна укрепляется? Из-за чего такое счастье, если Вы утверждаете, что будет только хуже? И если к концу года курс будет 28-29, то разве это катастрофа? Ведь это меньше инфляции и по сути тоже укрепление гривны?
+
+44
Artur911
Artur911
18 апреля 2017, 21:25
#
Укрепляется искусственно.Не из-за того, что мы стали лучше работать, экономика стала подниматься, пошел невиданный спрос на наши товары и у нас стоит очередь инвесторов.А потому, что вся избыт. ликвидность банк. системы ушла в НБУ на сертиф. и в минфин на ОВГЗ, а не в экономику.Но за обслуживание этих все возрастающих ОВГЗ и депосерт. надо все больше и больше денег.Если и дальше действовать в этом ключе завтра будет хуже, чем сегодня и вчера.А курс таким образом краткосрочно можно сделать любой — всего-то изьять бОльше гривны.По поводу инфляции.То что НБУ таргетирует, наз. базовая инфляция.А еще есть потребительская, есть небазовая.Вот там уже сейчас совсем другие параметры.Непроста индекс цен производителей по укрстату уже вырос с начала года на 20-30%.
+
0
kvv
kvv
19 апреля 2017, 10:25
#
«А потому, что вся избыт. ликвидность банк. системы ушла в НБУ на сертиф. и в минфин на ОВГЗ, а не в экономику.»
НБУ и Минфин не связаны с экономикой? Они под матрац положили?)
+
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
19 апреля 2017, 10:11
#
Обслуживание ОГВЗ, сертификатов идет со снижающейся доходностью. Если два года назад это было 25-30 % годовых, то сейчас 14%. Т.е. обслуживание долга стоит значительно дешевле. Просто идет замена дорогих долгов на более дешевые.
+
+14
kvv
kvv
19 апреля 2017, 10:43
#
Рассмешил Пензенык)
«Страна относится к странам с так называемыми недооцененными активами. Я объясню это. Сотка (земли. — ред.) в Киеве стоила 100 тысяч долларов, и сама сотка сегодня (она никак не изменилась) стоит 10 тысяч долларов.»
Голландия тоже страна с в разы недооцененными активами. Объясню. 400 лет назад за одну луковицу тюльпана предлагали 3-летний заработок квалифицированного ремесленника, и сама луковицу тюльпана сегодня (она никак не изменилась) стоит меньше 1 часа работы.
Надеюсь, мой сарказм всем понятен :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться