Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
12 января 2017, 17:50

Блеф

Национальный банк хоть в чем-то прислушался к голосу разума и убрал банки-спекулянты из списка первичных валютных дилеров. Напомню, я об этом писал еще два месяца назад и предупреждал, что давать приоритет банкам, у которых вся бизнес-модель построена вокруг высокой волатильности рынка, – значит собственными руками стимулировать девальвацию.

Однако, на этом здравые решения закончились и регулятор продолжил будоражить рынок. То он скупает валюту на растущем курсе, как он это делал 4-5 января, убеждая, что на рынке наблюдается избыточное предложение. На следующий день оказывается, что нет никакого избытка долларов, и валюту приходится продавать.

Вообще, если вдуматься, то такое поведение регулятора на валютном рынке не похоже ни на свободное курсообразование, которым так кичится НБУ, ни на попытки снизить волатильность курса. Это метание. Резервов нет, денег от МВФ нет, есть только маяки и испуганные бизнес с населением.

Впрочем, кроме тотальной некомпетентности новой команды НБУ, целью такой непредсказуемой политики может быть и шантаж главного кредитора — МВФ. Возможно, кто-то хочет искусственно разогнать девальвацию, выбить почву из-под рынка и напугать Фонд потерей контроля в стране, к которой приковано внимание всего мира. В феврале 2015 года именно таким образом удалось получить несколько раз откладывающийся транш. А сейчас как раз заканчиваются деньги.

Світлина від Сергій Арбузов.
Комментарий автора. Как по мне, то нет тут пока особого разгона девальвации. Наоборот, шараханье регулятора обусловлено паническим страхом перед надвигающейся девальвацией и график это наглядно демонстрирует. Посмотрите на красную линию среднего курса и дискретные точки этого курса, на основании которых построен линейный тренд. Очевидно, что как только курс немного стабилизировался, регулятор вышел с аукционом на покупку валюты, пользуясь картежной терминологией, начал блефовать, чтобы убедить, — тренд вот-вот изменится и валюта «попрет». Но недолго музыка играла и спрос, как ему и положено при «Резервов нет, денег от МВФ нет», опять вернулся на круги своя и наш шулер был вынужден вновь продавать. Остается только гадать на сколько волн хватит этих самых «резервов нет, как и траншей тоже». Нет, оно и в Африке нет и еще несколько таких шараханий и Алитет уйдет в горы, в смысле курс вверх. А шантаж дело долгое, и пока МВФ соберется да примет решение, то будет уже поздно. Вот почему мы наблюдаем это шараханье, как последние попытки остановить надвигающийся обвал. Не грех будет и напомнить события годовой давности, о которых упомянул господин Арбузов. Есть у меня в черновиках занимательный график по этому вопросу:
Здесь мы наблюдали начавшийся обвал и резкое снижение курса после получения транша МВФ.
Но вот только Трамп уже не даст транша. Вот так. И черный февраль 2017-го будет иным. Ибо Алитет уйдет очень высоко.
А Вы как думали? Что добрый дядя из США будет бесконечно давать казнокрадам? Ну, нет, господа. Платить все равно придется.
Но если власть опять чего-нибудь да продаст (типа душу) Трампу за транш, то ведь от этого ничего кардинально не изменится.Только платить придется больше и дольше, вот и все. Ибо главное в том, что «Резервов нет, денег от МВФ нет» и сейчас и всегда заканчиваются деньги. И вот когда их будет много и своих, только тогда мы забудем об этом курсе. Но не в этой жизни.
Просмотров: 1653, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 22

+
+152
VictorS
VictorS
12 января 2017, 19:04
#
Кстати, а где же резервы в $15 млрд? А я ведь всегда утверждал, что их нет, из-за чего меня даже обвинили во лжи и редакция вынесла статью провокатора от НБУ на главную страницу портала. Ну так вот. А почему бы сейчас не обвинить во лжи лично С. Арбузова и посадить за решетку? Ведь он по сути говорит то же самое. Эй, где вы там, оголтелая банда провокаторов? Ваш ход.
+
+46
bigzapp
bigzapp
12 января 2017, 19:25
#
А где же НБУ некомпетентен, когда в один день купил 100мнл$ за одну цену, а на следующей день продал половину за большую цену?! Наоборот, тактически граммотно все делает. И резерв в прибыле и на операции гривневый профит.
+
+13
VictorS
VictorS
12 января 2017, 19:39
#
Нужно иметь стабильную и понятную всем стратегию. Я давно писал, что нужно было в феврале 2015-го не держать курс и пусть бы он ушел до 40. Вы можете посчитать, сколько бы «наварил», как Вы говорите, НБУ, если бы начал продавать по 40 грн./USD транш в $4,698 млрд.? http://minfin.com.ua/img/u-pics/55654/1482913659.jpg

Вот это было бы разумно и грамотно. Ибо главное — это деньги в бюджет. А курс ведь все равно уже около 30 и 40 не за горами.
+
0
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
12 января 2017, 20:28
#
Мне казалось, что целью регулятора должна быть плавность движения и хотя бы общая предсказуемость курса.
Удержание курса искусственно плохо не столько сжиганием ЗВР (иногда государство может себе это позволить), сколько блокированием рыночных механизмов ценообразования. Резкие скачки курса — убивают реальный сектор экономики (зато плодят игроков на курсе).Так что если регулятор действует в государственных интересах, его цель сглаживание колебаний, зарабатывать же на колебаниях курса это раскачка и для регулятора — прямое нарушение главой цели его деятельности!
+
0
VictorS
VictorS
12 января 2017, 20:33
#
Я об этом написал ниже и в статье говорится косвенно о том же. Недопустимо шараханье, которое говорит о плохом регулировании. Нужно действовать предсказуемо и не брать новых долгов. Или пока мало?
http://minfin.com.ua/img/u-pics/55654/1483470808.jpg
+
+7
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
12 января 2017, 20:40
#
Я не совсем понимаю цель с которой эти долги берутся :( Если долги идут в ЗВР, но при этом не могут использоваться для регулирования курса, т.е. берутся для чисто психологического эффекта (интересно кого таким образом можно обмануть?), то это преступные долги.
Если деньги МВФ берутся под программы стимулирования производства, это тоже не особо умно, но хотя бы терпимо. Под развитие и обновление инфраструктуры брать деньги еще умнее, (ИМХО) но под это не у МВФ принято брать.
+
0
VictorS
VictorS
12 января 2017, 20:47
#
Имнно, для пропаганды.
http://minfin.com.ua/img/u-pics/55654/1482746433.jpg

Посмотрите сколько там ценных бумаг! И СПЗ, которые предназначены для расчетов по долгам с МВФ. А живой валюты всего ничего. Регулировать, собственно говоря нечем, к тому же запрещено самим МВФ. Только собственными резервами. Вот она — лживая сущность МВФ, который, к тому же, не доверяет власти и потому забивает ЗВР бумагами.
+
0
Index
Index
13 января 2017, 11:05
#
Так, то что нужно иметь стратегию, вектор развития, стратегический и короткосрочные планы, так это применительно ко всей Украине, а не только к НБУ. Вот куда мы идем? Что мы строим? Как должны жить через несколько лет? Какие приоритеты? Может кто-то знает ответы, я к сожалению нет.
+
0
VictorS
VictorS
12 января 2017, 19:46
#
Впрочем, как не нужно было держать и курс 8. Теперь в этом уже никто не сомневается, что это было не просто ошибочно, — это было преступно. Я совершенно уверен, что после очередного обвала ситуация будет точно такая. Не нужно брать новых долгов, ведь за это мы уже платим неподъемную цену. И народ в нищете именно по этой причине. Кроме фиксированного (горизонтального) коридора валюты есть еще и наклонный коридор, который нам более подходит, для этого нужно лишь аналитикам рассчитать необходимый наклон.
+
0
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
12 января 2017, 20:48
#
Не брать новых долгов это сегодня еще сильнее уронить экономику, еще дальше отойти от предсказуемости для производителей и инвесторов, еще снизить покупательную способность населения. На государственных заказах так или иначе сидит заметный слой производственников и оставить их без работы и шанса модернизировать производство — не лучшая идея. Поддержка для убыточных гос. предприятий — увы все-таки нужна хотя бы на то время пока их будут выводить на безубыточность. Вывести на внешний рынок несырьевой товар требует денег и времени (т.е. дешевого кредита, и стабильного рынка), хорошо когда под этот товар есть площадка разгона на внутреннем рынке.
+
0
VictorS
VictorS
12 января 2017, 20:56
#
Вот так же действовал и Янукович под благим предлогом «чтобы не уронить экономику». А еще, чтобы покупать газ у РФ, но при этом субсидируя Нафтогаз на $12,5 млрд. ежегодно. А тем временем все разворовывалось. Вот и дожили…
+
0
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
12 января 2017, 21:06
#
Я не могу судить под каким предлогом и как в реальности действовал Янукович (просто не знаю достаточно, чтобы судить). Могу только сравнивать состояние, динамику, перспективы.
Янукович очень мало инвестировал в инфраструктуру (насколько я понимаю). В авто и ж/д дороги, коммуникации, ЛЭП, тепло/электро энергетику, транспорт и т.п. В результате крайний износ основных фондов, слабое развитие сопутствующих производств. Как таковое субсидирование закупок энергоносителей это при всех недостатках косвенное субсидирование внутренних производств (но не модернизации и повышения энергоэффективности). Вопрос видимо в том как это делать…
+
0
VictorS
VictorS
12 января 2017, 21:14
#
Ладно, устал я и ухожу отдыхать. А всех остальных приглашаю к дискуссии. Уверен, что смогут не хуже меня ответить. Пишите всё.)
+
+38
VictorS
VictorS
12 января 2017, 19:54
#
Только представьте, если бы начиная с 2009 года курс медленно рос на 1-2 гривны ежегодно стабильно и предсказуемо. Многие бы не стали покупать валюту и долгов было бы меньше и газовая проблема решилась бы намного раньше. И торговый баланс был бы лучше. А шараханье сейчас — просто паника.
+
0
VictorS
VictorS
12 января 2017, 20:01
#
Главным критерием валютной политики должны быть не резервы от МВФ, а чистые (собственные) резервы. И они не должны падать, вот тогда курсовая политика правильная. Сейчас чистые резервы лишь $3,8 млрд. Все остальное — заемные средства, вот почему Арбузов говорит, что резервов нет. К тому же там преимущественно ценные бумаги, а живой валюты лишь около $2 млрд.
+
+15
ballistic
ballistic
12 января 2017, 20:54
#
Кумедно чути щось про некомпетентність від «младореформатора» Арбузова, який за 3 роки спалив $20 млрд резервів і набрав $25 млрд. боргів.
+
0
VictorS
VictorS
12 января 2017, 21:08
#
А давайте ще скажем, що НБУ+Гонтарєва компетентно вкрали гроші Привату а тепер ще і Платинуму? Чи не знали, що це пилососи? І хто в це повірить? Хрін редьки не солодший. Просто використав графік від Арбузова, оскільки на побудову шкода часу. А про крах Привату я писав восени 2015-го і хто мені повірив? Тепер я стверджую, що зобов'язання Привату на 243 млрд. грн. вкрадені і мені знову ніхто не вірить.
Якщо Арбузов пише, що Резервів немає, то йому повіріть багато. Але я теж стверджую, що вони лише бутафорські. Я пів року писав, що державні борги -2017 року становлять 261 млрд.грн. і тільки коментар А. Блінова засвідчив, що це правда. А слово «бред» мені вже остогидло і ігнорувать дописувачів за це слово самому немає сили.
+
+15
ballistic
ballistic
12 января 2017, 22:55
#
«то йому повіріть багато.»
— дуже дивна і помилкова думка.

Хто такий Арбузов?
Синок банкірши, який особисто нічого не досяг, бо представляє собою сіру посередність.
Його посадили керувати НБУ як ширму, для картинки, щоб вивести з-під критики тих, хто справді приймав рішення. За аналогічною схемою створили фейкового олігарха Курченко.

У нього був і є нульовий авторитет.
Ваша блогерська особистість для мене більший авторитет, ніж цей Арбузов, тому мені дуже дивно бачити у Вас часті посилання на нього.
+
0
Anton1975
Anton1975
12 января 2017, 21:20
#
Дело не только в самом регуляторе — будь он трижды святой это бы ни чего не изменило в общей неэффективности экономической и политической модели.
+
+11
Texhokpat
Texhokpat
12 января 2017, 23:11
#
Виктор, спасибо за статью, но мне кажется, что проблема курса вторична. Главная проблема это отфонарные ставки налогов, и как следствие отсутствие заинтересованности в бизнесе у субъектов хозяйствования. Просто посмотрите на совокупную налоговую нагрузку у нас и у всех наших соседей, в том числе и из ЕС. Имея налоги в полтора раза больше польских глупо расчитывать на появление любого производства с высокой добавленной стоимостью. За 25 лет преступной социальной политики государство само полезло между молотом из орд иждевенцев и наковальней из неэффективной сырьевой экономики. Самое печальное, что без отказа от охлократия Украина обречена. Ни один государственный деятель будь он хоть трижды Ли Куан Ю или Бальцерович не сможет ничего сделать в стране. Любые непопулярные реформы стратегического толка, направленые на развитие бизнеса будут нейтрализованы популистскими политиками, поддерживаемыми иждивенческим электоратом.
А потому запасаемся попкорном и наблюдаем агонию клептократического социализма в отдельно взятой европейской стране.
+
0
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
13 января 2017, 6:15
#
Ну на мой взгляд Вы преувеличиваете. Кроме деструктивных политических тенденций, есть конструктивные экономические. Люди хотят жить и постоянно пытаются построить, создать и организовать. Когда иждивенцу кушать становится нечего, он худеет и становится изворотлив. Кроме того, какой бы политик ни был популист, он понимает, что чем меньше страна производит, тем меньше он сможет украсть (не считая кредитов).
Пока в стране есть бизнесмены и у них есть деньги они будут протаскивать во власть своих людей и писать свои законы, удобные их бизнесу. И не важно как болтуны все это обоснуют, их на то и держат, чтобы убедительно. Так что есть ряд разнонаправленных тенденций. Наблюдать все это рекомендую со стороны, а запас попкорна делать существенно больше чем планировали ;)
+
+15
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
13 января 2017, 6:39
#
Почему-то принято считать что если рабочая сила дешевая, то инвесторы немедленно как мухи слетятся в страну с деньгами. Но в современном производстве заработная плата персонала совсем не самый важный фактор! Коротко другие факторы:
— налоговая нагрузка (как Вы и писали) и возможность от налогов уклониться,
— логистика, в том числе близость и доступность источников сырья, близость покупателей, дорожная инфраструктура и ее состояние, стоимость перевозок и много что еще.
— развитие попутных производств (поставщиков дешевле искать рядом) и общее развитие промышленности (полетевшую резинку насоса дорого и долго вести из ЕС).
— покупательная способность населения,
— уровень не только зарплатных ожиданий, но и знаний и навыков доступного персонала,
— политическая и экономическая устойчивость и предсказуемость,
— стоимость энергоресурсов и доступность их источников (при необходимости, например, расшириться есть где недорого взять энергию, воду, газ, дренаж, т.д.),
— дружественность законодательства (и ряд важных именно для этого производства нюансов),
— дружественность чиновников (в самом широком кругу смыслов).

И много чего еще. Так что да, в стране низкая з/п и да, в стране высокие налоги. Но это только маленький кусочек мозаики.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться