Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
13 августа 2016, 16:42

О курсе 8 и не только

Несложно заметить стремительность роста государственных долгов Украины. Можно, конечно, рассусоливать о внутренних и внешних частях государственного долга (будем называть сумму государственного и гарантированного государством долга просто государственным долгом) или о валютной и гривневой составляющей. Вот если бы гривна не девальвировала в 3 раза, тогда, мол, и долгов было бы меньше. Но факт остается фактом: долги, по сравнению с 2013 годом, выросли в гривне почти в 3 раза и продолжают расти, хоть и не так быстро. По сравнению с 2008 годом государственный долг Украины по состоянию на 30.06 2016 г. вырос в 18,7 раз, а относительно ВВП – с 12,3 до 84,3%. (ВВП-2015=1979458 млн. грн.). Природа этих долгов одна – дефицит государственного бюджета Украины. Проще – всё та же жизнь в долг. Вот истинные причины долговой петли Украины:

И это только прямой дефицит, но основной вес составлял и составляет скрытый дефицит.

А знаете ли Вы, что электроэнергию, воду, газ и соль население в Туркменистане получает…бесплатно. К тому же цены на бензин просто шоковые. Например, Аи-95 стоит целых… 16 центов за литр, но туркмены считают, что это дорого, потому как «несколько лет назад цена на бензин была в 8 раз дешевле, по 2 цента за литр, как в Венесуэле и Иране. Долгое время Туркменистан мог похвастаться практически бесплатными коммунальными услугами. Здесь до сих пор не принято экономить электричество, воду или газ. Туркмен может не выключать газ, чтобы не тратить спичку на его включение! С 1993 года все жители Туркменистана по инициативе Ниязова пользуются бесплатным газом, водой и электроэнергией. Счета за коммунальные услуги при Туркменбаши были такими незначительными, что квитанция приходила один раз в год.

Ну и, как думаете, чем это кончится? А кончится это Венесуэлой.

Но вернемся в Украину. У нас тоже долгое время был достаточно дешевый газ и правительство не повышало тарифы. В 2013-м году, к примеру, газ покупали за 400 долларов, а продавали за 100. Разница накапливалась в виде дефицита Нафтогаза и составила, около 100 млрд. грн. А поскольку это валютный товар, то по курсу 8 пришлось потратить $12,5 млрд.

Так уходили ЗВР Украины.

А когда в конце 2013 года реальной валюты в ЗВР практически не осталось (там больше оставалось ценных бумаг и немного золота), а газ РФ хотела всё так же продавать Украине, то РФ выдала кредит-взятку $3 млрд., которую экс-президент Украины Виктор Янукович якобы получил за то, что «заморозил» подписание Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. На самом деле эти три миллиарда ушли назад в РФ на оплату импортируемого газа — их хватило ровно на 3 месяца, после чего теоретик денег из тумбочки сбежал. Плевала РФ и на ЕС и евроинтеграцию тоже. Нет, всё было более прагматично. Украина была настоящей дойной коровой РФ, которая покупала российский газ, в то время когда давно уже надо было заниматься энергосбережением. А первейшим и самым эффективным стимулом экономии энергии, что общеизвестно, является цена энергии.

Ну а экономия валюты на импорт легко достигается обычной девальвацией национальной денежной единицы. В результате импорт становится более дорогим и, естественно, менее покупаемым. На фоне массовой скупки населением валюты в эти годы чистая скупка составляла ежемесячно порядка $1 млрд. Не нужно было бояться девальвации, а девальвировать плавно и планомерно, при этом полностью отказаться от заимствований и параллельно повышать тарифы на газ. Сберегли бы резервы и даже нарастили, добились бы снижения потребления газа (см. ниже) и, самое главное, — не было бы долговой петли.

Понятно, что это привело бы к падению доходов РФ. Именно это обстоятельство было истинной причиной и аннексии Крыма (потеря газоносных месторождений в Крыму) и развязывания войны на Донбассе (потеря угольных месторождений и предотвращение добычи сланцевого газа в регионе). Именно поэтому террористы продолжают обстрелы и не прекращается эта, на первый взгляд, бессмысленная война.

Вот результаты от повышения тарифов на газ:

Посмотрим теперь на цену, которую платит Украина за «ошибки» своих руководителей. Если в 2008 году на обслуживание долгов уходило 2% доходов общего фонда госбюджета, то в 2014-м году уже 12,6%, а в 2016-м, по обнародованным данным первого квартала текущего года, почти 23%. ВВП упал до $85 млрд. и куча дыр в бюджете. Эти дыры столь серьезны, а темпы роста ВВП столь никчемны, что будущее выглядит очень печально. Неизбежна и очередная девальвация гривны. Жаль, что поздно. Газ будет дорожать, счета за ком. услуги расти, долг – увеличиваться. Петля затягивается.

Вот такие дела. Я написал эту статью, как ответ А. Охрименку, поскольку он лишил меня такой возможности:

Просмотров: 15086, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 13

+
+184
Yarik1949
Yarik1949
13 августа 2016, 20:15
#
Вам не здається, що Ви в випадку з Охріменко грубо кажучи, б'єтесь головою об стіну. Майдан це його все. Факти чи якісь інші аргументи він не визнає. Падіння цін на зовнішніх ринках на сировину, падіння відносно долара десятків валют (від євро і рубля, до канадського долара і юаня), зменшення зростання КНР і як наслідок падіння експорту в доларовому вираженні (коли тонна окатишів вартувала 130 доларів прибутки одні, а коли 60 інші), зменшення попиту на ринках, здорожчання імпорту для країн, що девальвували свою валюту це все фігня в порівнянні з Майданом. Білорусія скоротила свій експорт до РФ в 2015 році десь на 30%, а ми на 50. Про них ні слова, а в нас винен Майдан. В РФ впав торговий оборот на 30 % за перші 5 місяців 2016 причому експорт впав сильніше ніж імпорт — в них винна нафта, а в нас при падінні експорту і імпорту Майдан. І де логіка?
А щодо курсу то поживемо побачимо. Я думаю спробують підтримати експортерів потроху девальвуючи гривню, але це мертвому припарка. Без інвестицій, зменшення монополізації, зростання економіки, не поборовши корупцію, не змусивши працювати всю правоохоронну систему та багато чого ми протягнемо до наступної світової фінансової кризи, а далі взвиють всі, бо нагору вилізуть всі прорахунки в економіці і політиці, корупція влади і пасивність людей. І все це лайно нарешті трансформується в короткі ряди цифр (ВВП, курс, інфляція, ВВП на душу населення та ін). Математика буде лаконічною і як не дивно страшною.
+
+24
ВсёБудетХорошо ;*****
ВсёБудетХорошо ;*****
13 августа 2016, 20:37
#
Охрименко НЕ авторитет :-) — он свое бабло зарабатывает на Аленях :-)!!!
+
+99
VictorS
VictorS
14 августа 2016, 6:55
#
А сколько людей верили и сколько народа стали нищими от воров и прохиндеев? И кто, как Вы говорите, Аленям промывал мозги и направлял в «светлое» будущее? Вы недооцениваете силу пропаганды. По сути ведь весь народ сейчас в дерьме и, в том числе, не без участи этих господ. Вы почитайте комментарии и найдете массу примеров, когда слепая вера выключает разум. Да и война, по большому счету, ведь тоже имеет своими корнями веру в идолов и вождей своего мира. Они, убивая и воруя, с гордостью заявляют, что они россияне. И только некоторые говорят, что они не россияне, а русские националисты и говорят, что Украина права, а Россию ведут к погибели.
+
+41
Станислав Сингатуллин
Станислав Сингатуллин
14 августа 2016, 2:55
#
История гривны ru.investing.com/currencies/usd-uah за 20 лет изменение на %: 1292.12. Поэтому и так ясно, что все долгосрочные инвестиции — дол.США и ожидание перегрузки мировой системы к 2020 году, может позже или раньше (будем надеяться, что sp500 дойдет до 2300-2500). А так, если смотреть историю гривны, то наш хай был на 33.75, а это значит, что ближайшие цели 28-30, а конечная цель -37 грн (3-5 лет) только по срокам как всегда мы не знаем. Если смотреть ориентир на рубль, то достижение в 90-100 руб и ударит по гривне в 30-32 грн.
+
+10
Danconia
Danconia
15 августа 2016, 14:27
#
На инфляции базируется мировая экономика поэтому говорить о стабильноости какой-либо валюты вообще бредово

чем ниже падает грн тем меньше импорта и тем больше возможностей и стимулов не везти из китая а тут клепать

чем меньше мировая цена и спрос на метал тем лучше для экономики в долгосрочной перспективе — ахметов жеваго и прочие рудные олигархи будут думать об инвестициях в какие-то производства их желание не вылететь из списков форбс, заставит их инвестировать в что-то более конкурентно способное чем нынешние окатыши
+
+67
AndreySh
AndreySh
15 августа 2016, 17:30
#
Кто из Олигархов построил хотябы 1 крупный завод с нуля, с новыми цехами и технологиями?
Все только «доили» заводы построенные при СССР.
Кроме как в пищевой промышленности, ни чего нового не строилось и то благодаря иностранным инвесторам, а не нашим олигархам.
Возводились новые торговые и развлекательные центры, жилье, а в Тяжелое машиностроение деньги не шли. Его только «доили» пока можно было.
И в ближайшие лет 5 ни кто в серьезное производство вкладываться не будет, ни наши Олигархи, ни западные инвесторы.
+
0
Anton Gura
Anton Gura
16 августа 2016, 15:51
#
Первый пример — Днепросталь, есть еще несколько заводов с нуля. У вас прсото проблемы с осведомленностью. К тому же при чем тут тяжелая промышленность в виде первичной обработки металла?) Кому она нужна — слишком рынок зависит от сырьевиков и Китая, вон сейчас просаживается мама не горюй. Нужна технологичность и понимание «нишевости» Украины. Но на это еще много десятков лет уйдет
+
0
AndreySh
AndreySh
16 августа 2016, 20:10
#
Согласен, построили.
Только не работает этот завод толком, после реорганизации.
Еврейское руководство свои схемки крутит.
Вот тут можно почитать отзывы работников
www.vnutri.org/interpayp/
+
0
Алексей Батечко
Алексей Батечко
15 августа 2016, 18:55
#
А Белорусь?
Существуя на подсосе из дешевого газа, все равно не может валюту стабилизировать.
+
0
VictorS
VictorS
15 августа 2016, 19:32
#
Вот старая статья «Ресурсное проклятие России» на эту тему: minfin.com.ua/blogs/VictorS/61737/
+
0
Алексей Батечко
Алексей Батечко
15 августа 2016, 21:03
#
Неактульна
+
0
Anton1975
Anton1975
15 августа 2016, 22:59
#
«Если в 2008 году на обслуживание долгов уходило 2% доходов общего фонда госбюджета, то в 2014-м году уже 12,6%, а в 2016-м, по обнародованным данным первого квартала текущего года, почти 23%»
Динамика выглядит угрожающе. Было бы не плохо провести исследование: какая стоимость обслуживания долга по отношению к фонду бюджета является критической? Возможно, если какие-то исторические примеры?
+
+23
DenisPhV
DenisPhV
18 августа 2016, 10:41
#
Опыта нормального руководства и экономической деятельности нет. А если и есть то на свой карман. Да и президент оказался очередным «конем». Который не знает чего хочет сам, жить в Европе или быть подстилкой Российской. Загадили парламент псевдо- патриотами и теперь трутся шкурами друг об друга чтобы последние деньги выжать у людей. Тюбик уже сужается. Словами и Майданами с ними нельзя, только серьезными инструментами их можно победить.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться