Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Serjisun
Serjisun
Зарегистрирован:
26 октября 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:38
Подписчики (79):
oriolik
oriolik
Днепр
ballistic
ballistic
3 года
Pugachov
Андрій Пугачов
Дніпропетровськ
e2e4
e2e4
91 год, N******V
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
Banderlog
Banderlog
Чернівці
artrs
artrs
SHRL
SHRL
44 года, донецк
leo123
leo123
alex237
alex237
36 лет, Львiв
jam
jam
все подписчики
4 июня 2015, 15:36

И шо? Де? Доколе?

Как всегда, все совпадения имён, фамилий, должностей и прочего случайны, либо являются вымыслом автора ;)

(В одном из главных кабинетов руководства, поздний вечер, только нужные люди).

— Итак, коллеги, мы здесь собрались не просто так. Кто скажет, что будет завтра? Вот ты, литовец, хоть и не местный, но должен в уме держать то?

— Я ддуммаю, что завтра вторник, шеф.

— Бинго! А ещё что ты «ддуммаешь»? Завтра обычный вторник или где?

(коллега что-то бормочет на непонятном языке вперемешку с английскими словами и роется в Айфоне...)

— Вот так всегда… И зачем я вас всех держу только? А, вспомнил зачем, у нас же солидарная ответственность с коалицией! Это, кстати сказать, хорошо, меня уже не раз спасало. Да. Ещё есть мысли?

— Может завтра важные тендеры, а? (осторожный голос с противоположного конца стола).

— Хорошо бы… Но нет. Тендеры мы все уже в начале месяца провели, да и покупать нечего. Ты ж сам для своей «полиции» патриотических шарфиков накупил на 120 миллионов, или я ошибаюсь? Хорошо хоть никто не посчитал ещё, что это по 7.5 шарфиков на 1 сотрудника, долго бы отмазывались. Ладно, рассказываю. Завтра год, как работает наш кабинет. Да. Круглая дата, нужно бы отметить, но эти ж редиски, шоб они были здоровы, ждут отчёта. А оно мне надо?

— Конечно не надо, шеф! (бодро отрапортовал рядом сидящий коллега).

— Это был риторический вопрос… Думать — это не твоё, Тоша, ты почаще на шоу лучше мелькай, споришь громко и жестоко. Это да.

— Так вот, с одной стороны отчитаться мы обязаны, а с другой… в общем и спрашивать не буду, чтоб вас не позорить. Надо — отчитаемся, но мы то тоже не пальцем, так сказать… Сделаем отчёт в нужном нам формате, «при благоприятных условиях». И сам я конечно не пойду. Вместе будем отмазываться, мало ли, как оно… Загранпаспорта и билеты ж у всех есть? Ну вот.

Резюмирую: до завтра подготовиться хорошо, все цифры записать в телефоны и планшеты, вспомнить все лозунги и девизы, одеться скромнее. Никаких часов за 500 000 Евро. Что? Нет, за 100 000 тоже нельзя. Дома оставь. Всё, сбор в студии завтра в 20.00. Минута опоздания — штраф, месяц без тендеров!

*****************************************************************************

(Главная студия одного из каналов. Ведущий нервно ломает третий карандаш. Небольшая паника, т.к. такой формат не был предусмотрен, в студии готовились к одному человеку, а не восьмерым. Ищутся крепкие стулья, одно уже сломано участником при попытке сесть)

— Итак, кто забыл, повторяю. «Декоммунизация», «Деолигархизация», «Децентрализация», «Реформы»… Шо там ещё?

— Шеф, ещё любят «Борьба с коррупцией» и «Новая модель».

— О, точно. Спасибо, не зря уже пришёл. Запомнить это всем. А, главное! «Коалиция» и «Наша общая ответственность» — это шоб от зубов отскакивало, ясно?
Без моей команды в микрофон ничего не говорить, или будете до пенсии вторым классом летать. Что? Я? Тю, так то ж для прессы. Им нравится. А сам чего на майбахе на работу не ездишь, а? Шкода лучше? Да, да, бабушке своей расскажешь.

Кстати, а где наш главный военный? Я что-ли буду про новые танки и форму рассказывать?

— Так вон он, репетирует перед зеркалом.

— Раньше надо было репетировать, а сегодня поздно. Хорошо хоть медали и погоны не забыл одеть… Японский бог, а самое главное! Все слушаем сюда! «Это требование МВФ» — повторили 5 раз. Нет, вслух, чтоб я слышал! Вот так.

(ведущий настойчиво упрашивает команду занять свои места. До эфира считанные минуты).

(те же и генерал) Здравия желаю, шеф. Готовность №1.

— Та шоб ты был здоров, готовность у него. Щас посмотрим на твою готовность, если за сухпайки спросят и бронежилеты. Ладно, все по местам, не забыли, что я рассказывал?

(Команда дружно кивает и рассаживается за круглым столом, все хотят сесть подальше от шефа. Подходит ведущий...)

— Господа, все готовы? Микрофон проверили? Нет, не надо по нему стучать пистолетом. И вообще, сдайте охране. И зачем вам бронежилет? Что? Ну и что, что генерал. У нас тут и маршалы были, не приходили же с зениткой? Спасибо. Формат как мы с вами и договаривались, вопрос — ответ, в качестве эксперимента ведём счёт правильных и неправильных ответов и ставим баллы до 3 побед...

(перебивая) Шо значит «неправильных»?!? Такого уговора не было!

— Извините, но это условия шеф-редактора, а он подчиняется собственнику, а собственник… ну вы знаете, он никому не подчиняется. Так что вот так. Вы же хотели рейтинга? Будет рейтинг. На каждый ответ — две минуты. Можно негромко совещаться, отвечает один человек. Удачи! Да, чуть не забыл, телефоны и планшеты тоже сдайте, у нас же всё по-честному, без шпаргалок.

(у команды округляются глаза, у троих нервно дёргаются руки, генерал полез в карман за таблеткой, чей-то шёпот «Влип очкарик»)

— Влипли...

— Что шеф?

— Шо ты чтокаешь?! Баран! Влипли говорю. Подставил нас Алексей Петрович. И как я не подумал про канал… Он же вроде его продать обещал? И тут свинью подложил. Ещё какую… Я б на него посмотрел без планшета. Ладно, собрались. Не первый раз врать… в смысле, отвечать на вопросы. Кто на 100% уверен в ответе на вопрос и отвечает за базар — делает так!

(в студии меняется освещение, на главном экране заставка с цифрой «5», видны огоньки с надписью «On Air». Ведущий берёт слово.)

— Добрый вечер, дамы и господа, добрый вечер уважаемые телезрители. Сегодня у нас не обычная передача! Да, да, это пилотный проект нашего канала по случаю годовщины работы команды руководителей. Поддержим и поприветствуем их!

(команда начинает дружно улыбаться, кто-то встаёт и приветствует студию, но его соседи быстро усаживают на место. Студия реагирует неоднозначно, видны неприличные жесты, звукорежиссёр запускает фон «Аплодисменты»)

— Итак, начнём! Часть вопросов уже поступила от страны, часть мы озвучим в ходе передачи. Внимание, первый вопрос!

(Открывает конверт… У ведущего округляются глаза, он поправляет очки. Перечитывает. Выражение лица опять меняется на радостное...)

— "ДОКОЛЕ?!".

— Что «доколе?». Нам не понятен вопрос.

— Ну… Тут большую часть вопроса я не могу произносить вслух, остаётся только «Доколе» и «вы будете нас». Всё.

— Понятно. Спасибо за этот вопрос, мы сейчас обдумаем и ответим.

(тишина в студии. Команда недоумевающе молчит. Первым прерывает паузу Шеф)

— И шо застыли? Шо молчим? Я не буду за всех отдуваться. Давайте, набрасывайте варианты, нужно что-то отвечать.

— Я ддумммаю, что имелось ввидууу, скколько ещё будут длиться реформы. Ответ — пока всёооо не реффформируемм.

— Умный да? Такой ответ я и без тебя знаю. Ещё варианты? Быстрее. Ну что ты там в часах роешься? А, они с интернетом? Хорошо, не отобрали! Ну тогда давай, шустрее. Что ещё? Пока не освоим кредиты МВФ? Не, нельзя так. Это ж бесконечный процесс. Эй, а ты куда собрался? Что? Сидеть! В туалет надо было раньше ходить. Кстати, шо там в интернете? Вайфай уже запаролили? Ох уж этот Алексей Петрович, и тут подставил. Кругом враги. Ладно, я отвечу. Сам.

(капитан берёт микрофон и поворачивается к студии. Делает грустное выражение лица)

— Итак, наш ответ: как известно, наша команда проработала всего один год. За это время мы сделали многое, но ещё больше не успели сделать. Причин этому масса: коррупция в низших эшелонах государственных органов, сопротивление чиновников, и, как это не грустно признавать, отсутствие поддержки населения. Да, это так. Мы проводим непопулярные реформы, но они назрели давно, а все папередники, в смысле прошлые команды, не имели такой политической воли сказать людям правду. А у нас она есть! Поэтому наш ответ «Ещё долго, это не быстрый процесс.»

(студия заохала, некоторые потеряли сознание, добровольцы вынесли несколько человек в обморочном состоянии. Звукорежиссёр ставит дорожку «Бурные аплодисменты, переходящие в овации». Слово перехватил ведущий.)

— Спасибо команде за ответ, сейчас мы проверим… Итак, это ПРАВИЛЬНЫЙ ответ, учитывая, что телезритель не прислал свой вариант.

(члены команды поздравляют друг друга, капитан демонстрирует сдержанный оптимизм, видимо понимая, что это только начало. Ведущий опять берёт слово).

— Отличное начало! Счёт 1-0 в пользу команды руководителей. Внимание, следующий вопрос:

«Во сколько раз вырос курс доллара?».

— Так, Наташа, куда отворачиваешься? Что? Почему Леру не взяли? Так она ж не в нашей команде, ты как вчерашняя. Её то и надо бы спросить, но нельзя трогать. Запретили. Отвечать что будем? Говори. Вырос в 3 раза? Ты в своём уме такое на всю страну говорить? Так можем и до аэропорта не дотянуть. Ещё идеи? Нет, приволочь Леру не можем, танки вводить не будем. Кубик тоже далеко. Давайте, давайте. Да? Снизился на 60%? У тебя что, истерика? Когда он так снизился? Хотя… Хорошая мысль. Если считать от 35, то да, верно. Супер! Вот это командная работа, умница. (берёт микрофон и делает знаки ведущему)

— У нас досрочный ответ! Курс доллара снизился на 60%!

(ведущий берёт конверт в руки и вскрывает)

Внимание! Это неправильный ответ, к сожалению. Правильный ответ — «Почти в 3 раза, чтоб вас ....». Жаль, но счёт становится 1-1. Будьте внимательнее. Следующий вопрос из студии:

— «Когда Украина вступит в ЕС и что вы для этого делаете?»

— Спасибо за вопрос, мы берём время обдумать.

— Ха! Простейший вопрос! Ещё и кто-то подставил Алексея Петровича! Кто знает, почему? Эх… С кем я работаю. А кто по-вашему про 2020 вещал, а? Я такого точно не обещал. Цифра то красивая, но… Ладно. С датой понятно. Что мы делаем? Что значит ничего? Всё, 2 месяца без тендеров сидишь. Кто ещё такой умный? Значит так, мы проводим реформы, которые согласованы с ЕС, Обамой, ПАРЕ и прочая хрень. В общем ответ понятен, это же элементарно. Давай, Наташа, дерзай. Только смотри мне не забудь, кто цифру 2020 назвал!

— У нас ответ готов. Отвечает — Наталья. (передаёт микрофон).

— Наш ответ такой: «в 2014 году была презентована программа Алексея Петровича „Украина — 2020“, в которой чётко прописано, что Украина стремится к членству в Евросоюзе строго к 2020 году. А мы, как команда руководителей, чётко выполняем эту программу. Хочу добавить, что для достижения этой цели мы проводим пакет реформ, который согласован с представителями Евросоюза, МВФ и другими международными организациями, с которыми мы тесно сотрудничаем для достижения этой цели.»

(отдаёт микрофон, шеф довольно потирает руки и шепчет «Уходим в отрыв!». Ведущий опять берёт слово.)

— Спасибо за ваш ответ, сейчас проверим правильный ли он. Итак ответ человека в студии… «С такими керманычами — никогда!». К сожалению, ваш ответ не верный, счёт становится 1-2 в пользу команды «Вся Украина». Осторожнее, у вас теперь нет права на ошибку!

(в команде тихая перепалка, «А я говорил...», «Шо? Вообще без тендеров останешься!»)

Ведущий: а теперь прошу особое внимание, команде руководителей нельзя ошибаться! Следующий вопрос поступил из г. Днепропетровск, Наб. Победы, 50. От Ивана Ивановича Иванова. Интересно...
Итак вопрос: «Кто будет следущим главой правления ПАО «Укрнафта»?»

— Спасибо за этот очень непростой вопрос. Мы берём две минуты на обсуждение.

— Ёкарный жеж ты бабай… Ну шо молчим? Ошибиться нельзя, позор на всю страну! Это ж Иван Иванович явно хочет, чтоб я в прямом эфире дал «правильный» ответ. Ну что затихли? Генерал, как насчёт ввести танки, а? Что нету? Приказа нету. Всё понятно. Так и будем сидеть? Так, часы тебе зачем? Пиши быстро Ивану Ивановичу, ты ж главный по твиттеру и прочей дряни, пиши, что мы согласны, пусть скажет, кто будет, он то знает.

(команда немного расслабилась, кто-то пьёт воду, кто-то пытается скрытно набрать смс на часах… Пауза затягивается. Ведущий подходит к команде.)

— У вас готов ответ на этот сложный вопрос?

— Нет, мы обсуждаем варианты.

(шёпотом) Но почему вы все молчите?

— Мы ждём, когда придёт смс, в смысле мысль, правильная мысль, которая даст ответ на вопрос. Это знаете, как медитация. Нужно сконцентрироваться на проблеме и придёт решение!

(ведущий делает вид, что всё по плану и перелистывает бумаги, поглядывая на часы… В студии недоумевающие зрители спорят, что происходит. Звукорежиссёр ставит «Прощание словянки». Через минуту опять подходит к команде)

— Итак, время истекло. Вы будете давать ответ на вопрос?

— КонеЧьно. Какие могут быть сомнения? Это ж пара малозаметных пустяков! Вот сейчас посоветуемся с коалицией и сразу ответим. Нельзя? Ну ладно, ответим как обычно, без коалиции. А звонок другу можно? Тоже нет? Что ж вы за звери… Секундочку.

(Бьёт ногой под столом коллегу, слышны реплики «А я говорил, что AppleWatch барахло?», «Радо» ему не нравится, видите ли...", «Секунду, щас всё будет». Вдруг слышен тихий возглас «Пришло!». Капитан делает знаки ведущему)

— Мы таки готовы ответить на вопрос. Передаю микрофон специалисту по твиттеру… я хотел сказать, коллеге из силового ведомства, он спец.

— Да, мы готовы. Наш ответ — «Новым председателем правления ПАО „Укрнафта“ будет Семён Семёнович Иванов, житель г. Днепропетровск, 1974 года рождения.

(ведущий) У вас удивительно точный ответ, как я посмотрю. Итак, правильный ответ телезрителя… Браво! „Новым председателем правления ПАО “Укрнафта» будет Семён Семёнович Иванов, житель г. Днепропетровск, 1974 года рождения". Как вы угадали?

— Знаете, это всё опыт и месяцы упорной работы. Да. Наша команда долго и плодотворно работала над реализацией всех реформ, особенно над декоммунизацией, деолиргархизацией и децентрализацией.

— Очень интересно, очень! Итак, команда руководителей сравнивает счёт, уже 2-2! А теперь следующий вопрос, он будет решающим!

(ведущий что-то внимательно слушает в скрытый микрофон, на лице эмоции меняются как в калейдоскопе. Через секунду он принимает оптимистический вид)

— Теперь, дамы и господа, я сообщу вам неожиданную новость! Следующий вопрос нам прислал житель г. Киева, Алексей Петрович, фамилию он не назвал. Изюминка в том, что это… Да, да, Чёрный ящик! Прошу!

(под звуки знакомой мелодии в студию вносят достаточно большой чёрный ящик, размером с коробку от пылесоса)

— Интрига достигла своей кульминации! Задача команды — ответить на вопрос «Что в чёрном ящике?». Очень интересно! (открывает приложенный конверт).

— Внимание! В этом чёрном ящике то, что производится в России, но успешно продаётся в Евросоюзе, не смотря на санкции! А историческая родина этого — у нас, в Украине. Что же это?! У вас 2 минуты.

(видно, что капитан команды зеленеет, бормочет «Засада… Мы попали в ловушку...», члены команды неуверенно разглядывают чёрный ящик, но взять в руки и открыть не разрешает охрана, даже генералу, который машет каким-то удостоверением...)

— Всё, приехали, станция Хацапетовка. Выходите граждане. Ну что, команда, сразу уйдём или есть идеи? Ах есть? Ну-ну, я слушаю. Ага, ты генерал, давай, толкай. Что? Ящик патронов? Возможно конечно, но вряд ли, насколько хватает моих познаний, в НАТО калибр 5.56 мм, а не 5.45. Что ещё? О, глубоко… Бочка нефти? Оно то да, возможно, но тут бы всех уже вынесли от запаха. Уходим? Нет, ну давайте, набрасывайте. Газ? Что, Юлькины проделки? Не верю. Внутри баллончик с газом, чтоб всех тут отравить? Проще уж было бомбу прислать. Вы вообще слышали, кто вопрос задал? Отож… Тоша, а что ты всё молчишь, а? Нет, ну вы посмотрите, все хоть что-то делают, а там полное отсутствие мысли. Ты ж спец по шоу? Ну так давай, удиви меня! Нет, вот только не так, штаны снимать не нужно. Родина, родина… Украина. Может там ракета? Да, да, маленькая такая, мини-ракетка, спёрли на Южмаше и клепают где-то в Ростовском подвале. А потом продают. Как вам идея? Очень даже ничего. Кто за? Единогласно. Ответит генерал. Что почему? Ты хоть слово за программу скажешь или где? Давай, народ ждёт.

(обеими дрожащими руками генерал берёт микрофон и встаёт. Прокашливается уже 4 раза, звукорежиссёр ставит ободряющие «Аплодисменты с призывами»)

— Значит так. Мы посовещались и ответ такой: в чёрном ящике маленькая ракета, миниатюрная такая, возможно в разобранном виде. Вот.

(ведущий не спеша и со злорадной улыбкой подходит к чёрному ящику...)

— А теперь внимание, сейчас мы увидим правильный ответ! Что же в чёрном ящике?!

— К моему глубочайшему сожалению, это не мини ракета, а торт «Ореховый»! Нужно констатировать, что команда «Вся Украина» сегодня победила со счётом 3-2. Если честно, неожиданный результат… Минутку, тут к торту приложена записка, я думаю мы можем прочитать её в эфире.

«Уважаемая команда. Данный торт вам предоставляется безвозмездно, то есть даром, чтобы у вас появились орешки и вы честно признали своё поражение. До следующих выборов осталось не так много времени, так что пока не поздно — сдавайтесь в плен, точнее в нашу партию, это не позорно, даже для генералов. С уважением, Алексей Петрович, г. Киев».

Просмотров: 1134, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
CRI
CRI
5 июня 2015, 10:53
#
Хорош рассказ
+
+14
Allin
Allin
5 июня 2015, 11:21
#
А ведь вся эта мулька — и есть наши реалии, (шоб мне всю жизнь, трусы на подтяжках носить !)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться