Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Sany
Зарегистрирован:
12 апреля 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:00
Подписчики (11):
suhof
Михаил Насобков
42 года
Diana10
Diana10
58 лет, Киев
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
NSV83
NSV83
Lemon755
Lemon755
Буча
tanianv
Таня Невмержицкая
Lemon75
Lemon75
48 лет, Киев
regulator
regulator
Днепропетровск
astratube
Арсений Неменко
46 лет, Астрахань
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
Fantomas75
Fantomas75
48 лет, Киев
Александр Усенко — Бизнес в Объеденных Арабских Эмиратах
CEO Intef Consulting UAE
17 декабря 2014, 13:17

Ура рубль упал! Ой и гривна за ней.

До прошлого года сохранялся стабильный валютообменный курс гривны к российскому рублю.В этом году от былой стабильности осталось лишь воспоминание. Но поскольку границы между двумя странами еще довольно «прозрачные» — мы наблюдаем постоянное движение валюты то в одну, то в другую сторону. Если летом доллар в России оставался на прежних уровнях, а в Украине – уже вырос на 50%, то мы могли наблюдать «переток» валюты в Украину, где она ситуативно была дороже. Цепочка доллар(в Украине)->гривна->рубль->доллар (в России) работала на пополнение валютных запасов украинцев.

Сейчас же – ситуация кардинально изменилась. Падение рубля к доллару в последние дни оказалось гораздо сильнее, чем падение гривны. В результате поток валюты развернулся, мы через день слышим сообщения о том, что на границе задержали очередного курьера с крупной партией валюты, выезжающего в Россию. Цепочка начала работать в обратном направлении: доллар в Украине-> доллар в России-> рубль->гривна-> доллар в Украине. Именно этим объясняется и столь резко возросший спрос на валюту на оптовых обменах в последние дни, и появление огромных количеств гривны, которую везут через российскую границу. Волшебное слово «арбитраж» (когда можно в одном месте купить дешевле, а в другом – продать дороже) заставляет забыть и об осторожности, и о риске.

Резюме: радоваться падению рубля в текущей ситуации могут лишь очень недальновидные люди. Рубль летит в пропасть, крепко обняв гривну… Падение рубля копает могилу украинской экономике, украинской банковской системе, а значит – и всей Украине.

Просмотров: 766, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться