Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Samp
Михаил Самков
Зарегистрирован:
24 мая 2013

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 22:08
Подписчики (24):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
Aqaz123
Екатерина Виндерских
Киев
vista1
vista1
Lemon755
Lemon755
Буча
Lima
Lima
39 лет, Днепропетровск
PetrovVodkin
PetrovVodkin
Киев
Aristarkh
Aristarkh
Мироновка
DepositGKB
DepositGKB
Киев
Vasnetsov2
Vasnetsov2
Ирпень
igi3010
igi3010
Киев
yhoruzhenko
Юрий Хоруженко
34 года, КИЕВ
BrockLesnar
BrockLesnar
все подписчики
Физик-электронщик, программист
26 декабря 2013, 14:14

Экономика и фашизм.

Фашизм у нас ассоциируется с Адольфом Гитлером. Он заставил целую нацию зариться на чужое, прикрываясь словами, что другого выхода нет, и что все грехи такого поведения он берет на себя. Но, как всегда, такое поведение привело к краху

Экономика – такое поведение людей, когда они обмениваются результатами своей деятельности с другими. В современном мире она строится на торговле – добровольности вступления во взаимоотношения с другими. В качестве измерителя количества обмениваемого выступают деньги. Государства при торгово-экономических отношениях выступают, как структуры, удостоверяющие деньги.

Что сделал Янукович. Он заверил всех, что понимает суть денег и взял на себя полную ответственность за роль государства в жизни общества. За счет этого ему удалось отдалить движение основного объема финансовых ресурсов от влияния людей общества. За счет некорректности такого действия деньги престали работать и возник государственный долг, который фактически является долгом управляющей структуры, построенной на оллигархате (олигарх по одному из определений – человек, соединяющий в своих руках промышленный и банковский капитал). Вместо развития капитала (через его работу в обществе) он концентрируется исключительно за счет перераспределения и переписывания частного долга в общественный. Таким образом Янукович ведет себя как главный практик фашизма – жить за счет других. Значительная часть населения, которая не понимает суть денег поддерживает его в этих фашистских устремлениях.

Последние события в стране показывают, что появилась когорта людей, понимающих пагубность такого поведения. Это люди, видящие греховность в использовании чужого и люди, начинающие понимать, что все общим (как это было в СССР) быть не может. Деньги престают быть таковыми, если они обобщаются.

Коллективное поведение ради общей цели проявляет свою пользу только в небольших коллективах, когда каждый может быть в курсе действий остальных. Для больших коллективов без денежных отношений невозможно проводить эффективное взаимодействие. Но деньги при этом должны быть настоящими – обслуживать взаимодействия между людьми, а не служить инструментом манипулирования ними, как это делает действующая власть. Поэтому к их удостоверению нельзя допускать столь некомпетентных людей, какие дорвались сейчас. Эти люди думают, что деньги это установленные правила (слова), поэтому и стараются манипулировать законами, даже видя, что от этого они не начинают работать. Они не замечают главной причины – деньги, оторванные от людей, перестают быть деньгами (измерителями в статике собственности, а в динамике – общественной пользы).

Просмотров: 2343, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 7

+
+2
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
27 декабря 2013, 14:40
#
Ну хорошо. А что можете сказать по поводу Бернанке? Их долг куда больше нашего.
+
+7
Михаил Самков
Михаил Самков
27 декабря 2013, 14:56
#
Их деньги обслуживают экономику всего мира при добровольности отношений, а наши «специалисты» не способны даже понять суть денег (все в них выходит — продуктовые карточки — учетчики получают сколько и на что желают, а остальные обязаны почему-то перед ними во всем отчитываться). Нигде в стране нет независимых ни товарных, ни финансовых бирж — какая при этом может быть прозрачность и, следовательно, добровольность отношений.
+
+3
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
27 декабря 2013, 16:31
#
Тогда убедили
+
+1
Михаил Самков
Михаил Самков
10 июня 2014, 12:00
#
А какой у Вас критерий где псевдо, а где правда?
+
+1
Михаил Самков
Михаил Самков
10 июня 2014, 13:49
#
А конкретнее? Как Вы узнаете где обман, а где правда? Вот нам отечественные экономисты утверждают более 20-и лет, что государство делает больше пользы обществу, чем анархия. Но мы видим, что нам стает все хуже, а им все лучше. Так может более реальна экономика анархии, называемая ними псевдонаучной?
+
+1
Михаил Самков
Михаил Самков
10 июня 2014, 14:09
#
Так я не за это правительство, вернее его действия. Я за 5.10 — установление четкой цены правительству. Это может быть единственной основой общественного договора. Чтобы каждый участник мог знать его условия и мог легко его выполнить и тяжело уклониться от уклонения исполнения. Ведь всякий договор — установление цены. Почему общественный не должен быть таким же. Тем более, что эти цифры фактически на уровне современных макро показателей, что говорит о неравномерности этой самой цены в современных условиях, что порождает концентрацию нищеты с одной стороны и богатства, ищущего своей защиты за пределами страны, с другой. Надо всем перестать надеяться на правительство, на умение его управлять гривной.
+
0
Юрий Фейгин
Юрий Фейгин
29 октября 2014, 18:57
#
Вы пророк Михаил.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться