Минфин - Курсы валют Украины

Установить
SFDcompany
Зарегистрирован:
3 августа 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:33
Подписчики (8):
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
madagaskar
madagaskar
bro
bro
Кировоград
regulator
regulator
Днепропетровск
pointOFview
pointOFview
vadon861
vadon861
Харьков
Ceme4kin
Ceme4kin
Днепропетровск
PSheva
Петр Шевченко
Киев
Вячеслав Шаповалов — Решения финансирования, кредитование
Партнер в Компании специальных решений финансирования
29 декабря 2012, 12:21

Цена кредита у финансового посредника

            Покупая товар у посредников,  я плачу за товар больше. У производителя/собственника товар стоит дешевле, но я готов платить посреднику за его работу. Взвешивая продукт, я хочу рассчитаться по формуле — вес умножить на цену равно стоимость покупки.  Мне не нравится уже на весах «комиссия за обслуживание», обвес, наценка за упаковку,  там где без  упаковки покупку не заберешь и т.п.

         Теперь о финансовых посредниках.

         Покупая наличный кредит у финансового посредника, в Украине это в основном Банки, я хочу рассчитаться по простой формуле — цена количества денег за единицу времени  умножить на время их использования.  Мне не нравится когда продавец добавляет комиссию за выдачу кредита, сопровождение ссудного счета и т.д.  Все аргументы на защиту дополнительных платежей напоминают мне просьбу ростовщика из анекдота, где – одалживая у ростовщика рубль, договорились через год отдать два, но ростовщик просит отдать сразу рубль, ведь тогда и через год меньше нужно отдавать.

        Сейчас  кредитным институтам достаются дорогие деньги, прибавляя свои дорогие  операционные издержки, получаем дорогие кредиты. Почему Банки в Украине стесняются рекламировать свои беззалоговые кредиты под реальную ставку от 50% годовых.

         Возможно скорее продастся кредит на год под 0% годовых, с разовой и ежемесячной комиссией 3% от суммы договора, чем под 67,5% годовых.  Немногие заемщики изучают, как  пример, 168 постановление НБУ, подбирают правильные формулы,  рассчитывают эффективную и реальную ставки, а затем выбирают выгодный продукт наличными. 

         Или комиссии это достойный ответ противникам судного процента и борцам с ростовщичеством, ведь  кредиты Банки под  0,01% годовых раздают, а берут плату только за администрирование.  Или  на рынке «стоимость товара регулируется рынком», я даже дополню, что западные финансовые институты вынуждены покинуть Украину, не выдерживая свободной конкуренции. 

        Обратите внимание на  Россию с Белоруссией, где в разных вариациях запрещали дополнительные комиссии при кредитовании. Сравните условия кредитования банков в России и Украине. Финансовые рынки этих стран наиболее сходны с Украиной, существенное отличие, что там инициаторами запретов комиссий выступали Центробанки.  Опыт развитых стран, к примеру США,  не пригодится, т.к. нет в Украине финансового рынка, финансовой грамотности, судебной системы, нет ограничений ростовщичества и т.д. И я рад за НБУ, которое обеспокоилось судьбой банков, привлекающих дорогие депозиты. А за счет чего  население будет отдавать кредит с платой в три раза дороже депозита уже неинтересно.  

       Не отрегулирует ручная экономика Украины цену кредитного продукта, а только временный запрет любых банковских комиссий при кредитовании.  И да,  ограничение ростовщической ставки вопрос отдельный, ведь как сказал Т.Джефферсон — законы должны идти рука об руку с прогрессом человеческой души.

С наилучшими пожеланиями и новогодними праздниками Вас. 

Просмотров: 4249, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
0
mybank
mybank
29 декабря 2012, 13:53
#
Чем занимается Ваша компания?
+
0
Вячеслав Шаповалов
Вячеслав Шаповалов
29 декабря 2012, 16:04
#
Добрый день, Спасибо Вам за вопрос, хотя и не по теме), кредитным консалтингом для кредиторов и заемщиков, если интересует, что-то конкретное напишите, пожалуйста, на «ящик».
+
0
mybank
mybank
30 декабря 2012, 20:11
#
Добрый день, опишите вкратце услуги для кредиторов ;) думаю многим интересно будет узнать. Спасибо.
+
0
Harkonen
Harkonen
29 декабря 2012, 19:26
#
Полностью поддерживаю статью, необходимо запретить разные комиссии — должна быть только % ставка.
Знаю один случай «чесной конкуренции»: Один банк при снятии денег с его банкомата пишет: «Возможно снятие комиссии Банком эмитентом карточки», а другой пишет: «Наш банк комиссию за снятие не берет ».
И тот и тот банк написали правду, не может банк владелец банкомата взять с карточки комиссию, комиссию всегда берет банк эмитент и потом расплачивается с банком владельцем банкомата.
Только когда человек снимает в банкомате другого банка и видит предупреждение о возможной комиссии и задумывается, что в его тарифах написано, а когда видит надпись: «Мы не бем комиссий», то первая реакция: «Класс, можно снимать».
+
+9
uainvestor
uainvestor
30 декабря 2012, 11:53
#
Правильный вопрос, Вячеслав. Но кому вы его задаете?
Можно было обратиться непосредственно в НБУ, а нам рассказать о результатах. Или вы хотите создать коллективную петицию и обращаетесь к нам за поддержкой? Так и скажите; свою подпись я обещаю.
Или это реклама: есть плохие посредники (банки), а вы знаете хороших, и поэтому за кредитом надо идти к вам?
+
0
Вячеслав Шаповалов
Вячеслав Шаповалов
8 января 2013, 18:08
#
За подсказку и комментарий спасибо, материал был без рекламы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться