Минфин - Курсы валют Украины

Установить
SAndreyS
SAndreyS
Зарегистрирован:
18 декабря 2014

Последний раз был на сайте:
24 апреля 2024 в 23:59
Подписчики (67):
044blog
044blog
36 лет, Киев
viktory2001
viktory2001
18 лет
Kharkivcity
Kharkivcity
ivanov1303
ivanov1303
84959599
Юрий Новокрещенов
Одесса, Одесская область, Украина
hannibal
hannibal
Kiev
antonioban
antonioban
korjakin1000
korjakin1000
Rebel
Rebel
Київ
jurius
jurius
24 года
15120440
Roman Ocheretniuk
32 года, Cherkasy
oriolik
oriolik
Днепр
все подписчики
Analyst
28 марта 2016, 16:39

Про ЗВР и «горе» аналитиков.

Есть у нас на сайте «горе-аналитик» ВикторС и вот, что он пишет:

minfin.com.ua/blogs/VictorS/92531/

minfin.com.ua/blogs/VictorS/92643/

Почитали? Умно? На самом деле — это не просто бред, но еще и полное непонимание, что такое: «ЗВР», что такое депозит, облигация США и.т.д.

Но разберем, по частям (основным «посылам»):

1. «В ЗВР денег нет, они все в ЦБ и на депозитах в банках других стран. Ими управлять НБУ не может, иначе почему не положил на депозит в Укрэксим под 6,9%, а не под 0,4% как сейчас».

Резервы НБУ нужны для того, чтобы сдерживать колебания курса национальной валюты двумя способами: Их общей суммой (психологическое), спекулянтам при высоких объемах нет смысла раскачивать курс ибо НБУ сможет его удержать и реальной продажей/покупкой в периоды перекоса спроса/предложения.

Для этого резервы должны быть надежно защищенными и ликвидными (практически моментальная продажа).

Вложения в ЦБ и на депозиты в банки США и ЕС удовлетворяют этим требованиям, но нужно платить низкой ставкой (да — 0,4%), а держать на счетах НБУ — это получать вообще ничего (никакого %).

Депозит Ощадбанка или Укрэксима — не удовлетворяет этим требованиям и вот почему:

  • во-первых: депозит — имеет срок!!! То есть ликвидность у него равна нулю до окончания срока.
  • во-вторых: активы Ошада и Укрэксима вместе на 01.10.2015 составляли 273 млрд. грн или около 12,4 млрд. долл., то есть эти банки просто не могут «проглотить» такой депозит НБУ(3-4-8 млрд. долл.) тем более отдать его моментально, остатки на корр. счетах этих банков вместе 46 млрд. грн/2,1 млрд. долл. bank.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=64097. Для сравнения BNP Paribas имеет объем активов: 2 триллиона евро и только Cash — 134 млрд. евро. https://invest.bnpparibas.com/en (financial statements).
  • в-третьих: да некуда этим банкам деть такой депозит, откуда найдётся столько хороших заёмщиков, чтобы им выдать кредиты, тем более валютные. Не в гривну же конвертировать (да и в гривне не найдётся столько желающих).

2. «Нужно на ЗВР погасить долги Киева, Ощада, Укрэксима, автодора и.т.д. под высокие %»

Опять же «аналитег» не понимает, что суть ЗВР не погашение долгов, этим должно заниматься правительство обеспечивая улучшение экономической ситуации, поддерживая экспорт, сокращать дефицит бюджета, а лучше на профицит выйти и.т.д.

Если все ЗВР потратить на погашение данных долгов, то долги сильно не уменьшаться: ЗВР = 13,5 млрд., а Гос. долг с гарантированным = 43,4 млрд.

То есть останется 30 млрд. долга и нулевые возможности влиять на курс вообще, а значит: скачки курса, непредсказуемая инфляция, а значит:

Нет никакого роста экономики и инвестиций, потому что невозможно планировать при вообще непредсказуемом курсе.

Вывод: НБУ держит ЗВР в облигациях и депозитах за границей под низкую % ставку, так как только эти инструменты предоставляют высокую ликвидность и защищенность. Держать в украинских банках невозможно из-за малого масштаба украинской банковской системы для таких депозитов, погашать долги также бессмысленно.

Просмотров: 1805, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться