Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
31 августа 2015, 8:09

Эйфория россиян по Крыму спадает, недовольство экономической ситуацией растет


Среди россиян наметилось переосмысление позиций в отношении присоединения Крыма к РФ. До 59% уменьшилось число тех, что считает, что это принесло стране больше пользы, чем вреда. Годом ранее таковых было 70%. 23% (против 17% годом ранее) считают, что присоединение принесло больше вреда. Это следует из свежего опроса российской социологической службы Левад-Центр.

Наверняка это связано с ростом других показателей – почти вдвое по сравнению с прошлым годом увеличилось количество россиян, понявших, что западные санкции создали проблемы лично для него и его семьи. Годом ранее о серьезных и очень серьезных проблемах говорили только 16% опрошенных, а в этом августе число отвечающих таким образом выросло уже до 27%.

По мнению экспертов, опрос фиксирует четкую тенденцию снижения эйфории россиян, возникшей после присоединения Крыма. Дело в том, что люди на себе прочувствовали рост цен, все чаще связывая это с ситуацией в Украине и с присоединением Крыма. «Снижение поддержки сил, противостоящих киевским властям в Украине, отмечалось давно. Тренд этот продолжается. Что касается возможности обострения ситуации в Донбассе, люди это понимают, но уровень интереса к происходящему в Украине снижается», — пояснил замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев ослабление крымской эйфории объяснил тем, что «у людей за год была возможность разобраться насчет Крыма, начались размышления». «Те люди, которые и раньше ездили в Крым, теперь отмечают: цены выросли, сервис не улучшился. Непонятно, что они приобрели, если и раньше отдыхали там с российским паспортом и с российскими же рублями», – отметил эксперт.
«Изменилась картинка – стала не такой красивой: разоблачения в Крыму коррупционного характера и бесконечные внутренние конфликты. Эмоциональный подъем россиян, сопутствующий присоединению Крыма, уходит», – добавил он.

Охладевает энтузиазм россиян и в отношении Донбасса. Число категорических противников прямого вторжения за последний год выросло на 10% – и они в абсолютном большинстве. Против ввода войск в Украину высказываются 72%, 20% – «за», 8% воздержались.

Отмечу, что в будущем социально-экономическая ситуация в России будет лишь ухудшаться, что еще сильнее снизит «крымнашенскую» эйфорию.

Профессор экономики Школы политических наук в Париже, известный российский экономист Сергей Гуриев недавно рассказал об очень опасной экономической и политической ситуации в России. По его мнению, западные санкции играют важную роль, забирая у российских компаний возможности развития и инвестиций. В краткосрочной перспективе это означает, что российские компании, банки, да и российский бюджет, не смогут просто занять денег на Западе и переждать период низких цен на нефть. По словам эксперта, то, что происходит, имеет первостепенное значение для российской внутренней политики и общественной жизни. Связано это в первую очередь с тем, что придется принимать более жесткий бюджет, сокращать расходы, пенсии, зарплаты бюджетникам. Безусловно, это приведет к тому, что будет расти недовольство внутри страны, предупредил Гуриев.

А еще один российский эксперт — директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева — вообще ожидает, что нынешней осенью в России начнутся массовые протестные акции. «Я думаю, что к сентябрю, после окончания радужного летнего периода, когда люди вернутся из отпусков и надо будет на какие-то деньги отправлять детей в школу (а это большие разовые расходы для любого домохозяйства), снижение доходов почувствуется еще сильнее. Я опасаюсь социальных последствий приближающейся осени», — заявила она еще в июле.

Просмотров: 1749, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
+27
BEZE
BEZE
31 августа 2015, 9:05
#
Скоро ще і доплачувати будуть щоб Україна забрала назад.
+
+42
Andrey M
Andrey M
31 августа 2015, 10:38
#
Как говорится «Не дошло сразу через голову — дойдет позже через ****»:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться