Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
2 июля 2015, 16:30

Нарышкин сильно сглупил, напомнив о получении независимости Финляндией

Сегодня спикер Госдумы РФ Нарышкин, которому отказали во въезде в Финляндию из-за санкций, рассказал журналистам, что на недавней встрече с финскими парламентариям напомнил им о предоставлении независимости Финляндии от России (СССР). Думаю, он поступил очень опрометчиво, ведь каждый может сейчас оценить, во что превратилась потом Россия, а какой стала Финляндия.

По словам Нарышкина, на встрече с финнами у него «родилось сравнение»: пришедшее к власти в результате государственного переворота советское правительство приняло решение о предоставлении независимости народу Финляндии, «понимая и уважая право народов на самоопределение, понимая историческую справедливость».

«Прошло менее 100 лет; и члены Европейского Союза — страны, которые считают себя в высшей степени правовыми государствами и везде говорят о том, что они чуть ли не образцы демократии и поучают всех, дают уроки демократии, и вместо того, чтобы уважать право людей выбирать собственную судьбу, в отношении жителей Крыма — русских, украинцев, крымских татар, евреев, молдаван, — тех, кто живет на Крымском полуострове, в Севастополе, эти государства это право самым грубым образом растоптали», — заявил спикер Госдумы.

Я хочу в связи с этим «перлом» Нарышкина сказать, что лучше бы у него «родилось сравнение» иного ракурса. Лучше бы он сравнил, чего достигла Россия через 100 лет, а чего Финляндия, которой 100 лет назад повезло ускользнуть из «объятий» России и не попасть в СССР — в отличие, к сожалению, от Украины.

Если, например, посмотреть и сравнить показателиВВП на душу населения в двух этих странах за 2014 год, то окажется, что в России данный показатель составлял 6,9 тыс долл, а в Финляндии — 37,7 тыс долл. Следовательно, жители маленькой северной страны Финляндии живут сейчас в 5,5 раз богаче, чем граждане РФ — огромного по площади государства, обладающего к тому же, несметными природными богатствами («дуракам везет» — эта русская поговорка очень подходит в данном случае...).

Что же касается довода Нарышкина о «выборе собственной судьбы» жителями Крыма, то это точно такой же по дебильности аргумент, как и тот, что недавно выдвигал еще один высокий российский деятель — пресс-секретарь российского президента Песков.

Последний тоже имел наглость соврать, что якобы отделение Крыма от Украины и последующее присоединение к России произошло в соответствии с законодательством Украины.

Так вот, я бы посоветовал двум упомянутым российским чиновникам, во-первых, не врать, что крымчане имели право на каком-то референдуме отсоединиться от Украины и присоединиться к России. Во-вторых, пусть они лучше вспомнят про свою маленькую республику Чечню, народ которой действительно захотел 20 лет назад обрести независимость от РФ! И припомнят, что вытворяли в этой республике российские войска, а также — сколько граждан Чечни было убито российскими военными и спецназовцами!

И уж коль скоро я сейчас коснулся ВВП и лжи высокопоставленных россиян, то также советую взглянуть на таблицу с ВВП в разных странах за 2014 год еще одного из них — председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Пушкова.

Данный деятель, напомню, 6 июня, сильно обидевшись на премьер-министр Канады Стивена Харпера, который накануне заявил, что России при Путине не место в G7, написал в своем Твиттере, что это Канада не должна быть участником саммита «большой семерки». А в качестве аргумента соврал, что Россия по ВВП будто-бы занимает 6-е место в мире. Тогда как на самом деле по ВВП за 2014 года РФ оказалась на 9-ой позиции.

Хочу заметить, что ВВП в абсолютном измерении мало что значит для населения конкретного государства. Другое дело — ВВП на душу населения. А по этому показателю Канада в прошлом году обогнала Россию тоже более чем в 5 раз — 37,5 тыс долл (чуть меньше, чем в Финляндии)...

Кстати, если бы Украине сто лет назад тоже повезло не попасть в СССР, как это удалось Финляндии, то наша страна, вне всякого сомнения, по экономическому развитию была бы сейчас намного выше в списке стран, чем есть. Думаю, уж точно размер ВВП на душу населения у нас был бы не меньше чем в соседней Польше, у которой в 2014 году было 10,8 тыс долл...

Просмотров: 1129, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
0
funtik
funtik
2 июля 2015, 16:35
#
Какая хорошая статья- честно
+
0
bogdanchyk
bogdanchyk
2 июля 2015, 17:04
#
100%
+
0
Денис Денис
Денис Денис
2 июля 2015, 17:06
#
Создается впечатление, что различные российские ветви власти и чиновники соревнуются друг с другом во лжи, но далеко им до предводителя володи ясное солнышко
+
+2
nik700
nik700
2 июля 2015, 17:15
#
Если бы да кабы на лбу росли грибы, и в носу варились, сами в рот валились.
+
+2
WadimHvostov
WadimHvostov
3 июля 2015, 10:16
#
Финляндия в составе Российской Империи была Великим Княжеством, с собственным парламентом и системой управления, которая не поменялась с момента входа её в состав Империи.
Здесь речь о другом.
В 1918 году Финляндия вышла из состава гибнущей Империи, а уже в 1924-м был подписан договор со стороны СССР о признании её независимости.
СССР признал право на самоопределение за этой нацией, равно как и за огромным числом других государственных образований пост-имперского периода.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться