Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
10 сентября 2013, 10:09

Откуда растут ноги в «российской войне» против гривны, или Грязный детектив в арбузных тонах

Вчера произошло одно информационное событие, которое я сначала не посчитал слишком уж важным, но определенный интерес оно у меня вызвало. Я даже дал в валютном форуме на сайте «Минфина» вот такую реплику на сей счет:

Prorok

9 сентября 2013, 11:13

Росія розпочала масовану інформаційну атаку на гривню

ipress.ua/articles/rosiya_rozpochynaie_masovanu_informatsiynu_ataku_na_gryvnyu_27589.html

А если так, то с какой дури российские банки дадут укрправительству кредит в 750 млн баксов?..

В этой статье, ссылку на которую я разместил, был опубликован якобы «темник» россиян, которые те будто-бы пытались разместить в ведущих СМИ Украины. В этом «темнике» подобраны данные о прескверном состоянии в экономике и финансах Украины, также упоминается о недавнем отчете Сбербанка России, в котором предсказывается валютный кризис в Украине в ближайший год и который предлагается использовать как главный информационный повод.

Мне данная версия на первый взгляд показалась более-менее правдоподобной. Так как Москва действительно начала в последнее время массированную информационную атаку против Украины — с целью не допустить подписания в ноябре в Вильнюсе договора об ассоциации Украины с ЕС и принудить нашу страну к вступлению в Таможенный союз. Это и упомянутая публикация Сбербанка России, и последующие затем заявления советника российского президента Глазьева о наступлении в Украине дефолта в ближайшие два-три месяца, и т.п.

Единственная нестыковка заключалась в том, что как также вчера сообщил наш Форбс, два российских банка согласились предоставить Украине крайне нужный ей сейчас кредит в 750 млн долл под относительно невысокий процент.

forbes.ua/nation/1357661-kredit-na-750-mln-minfinu-vydadut-rossijskie-banki

О чем я и сообщил на форуме «Минфина».

Однако чуть позднее в «Украинской правде» была опубликована «бомба» от главного редактора «Экономической правды» Сергея Лямца. В своей статье он доказывает, что на самом деле данный «темник» является разработкой не Москвы, а нашего первого вице-премьера и куратора Нацбанка Арбузова. Заголовок — «Арбузівські піарники видали власний темник за «російський»».

www.epravda.com.ua/publications/2013/09/9/393974/

В данном материале главред «Экономической правды» приводит довольно убедительные доказательства своего резонансного вывода.

Сайт iPress.ua существует уже порядка полутора лет, и контролируется пиарщиками первого вице-премьера Сергея Арбузова. Публикацию тут же подхватил сайт ForUm, который уже пару лет также считается «арбузовским» — с тех времен, когда младореформатор возглавлял Нацбанк”, — пишет, в частности, Лямец.

Кроме того, он сообщил, что «Украинской правде» также предлагали опубликовать данный темник (за деньги). Причем, предлагали им это в письмах и в телефонных звонках из некоего пиар-агентства «Сообщение» еще раньше, чем появились соответствующие публикации в «арбузовских» сайтах.

В связи с чем главред «Экономической правды» пишет в своей публикации такое:

У нас появились основания сделать несколько предположений. Первое – что пиарщики Сергея Арбузова пытаются столкнуть лбами Россию и Украину. Второе — что именно люди Арбузова ведут информационную войну, цель которой – дискредитировать «Украинскую правду» и ее журналистов. Третье – что именно они взламывают почту журналистов. Интересно, что думают об этом президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров?”.

Не знаю, получили в редакции какие-то ответы на эти их вопросы, однако уже поздно вечером стало известно, что «в Киеве пропала пиарщица, сотрудничающая с агентством, размещавшем статьи про обвал гривны».
news.eizvestia.com/news_incidents/full/v-kieve-propala-piarshhica-sotrudnichayushhaya-s-agentstvom-razmeshhavshem-stati-pro-obval-grivny

В данном коротком сообщении, опубликованном на сайте «Экономических известий», указывалось следующее:

Пропала российская пиарщица Ольга Гордеева, которая в последнее время работала в пиар-агентстве «Сообщение». Как сообщил один из коллег Гордеевой, буквально сегодня к ней на улице подошли люди, которые представились сотрудниками СБУ, посадили ее в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Где сейчас находится девушка, не знают ни ее родные в Москве, ни друзья в Киеве.

Интересно, что именно это пиар-агентство «засветилось» в скандале с размещением заказных материалов, в которых российские эксперты предрекают скорый крах украинской гривны. В пресс-центре СБУ отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию. Однако как написал один блогер в Фейсбуке, близкий к спецслужбам, сейчас сотрудники СБУ ведут «отработку» контактов" Ольги Гордеевой в украинских СМИ, которые якобы согласились сотрудничать с агентством «Сообщение» по данной теме”.

Таким образом, ситуация обостряется – появились первые пострадавшие. Причем, довольно трудно сейчас угадать, СБУ играет на стороне Арбузова или против него?..

Но и это еще не все. Я (Пророк), возможно, тоже заинтересовал своим вдохновенным творчеством наше СБУ, о чем сейчас хочу рассказать.

Сочинения Пророка на сайте «Минфина» довольно регулярно перепечатывают несколько других изданий. В том числе, издание Ua-Banker.com.ua.

Обычно это издание перепечатывает мои тексты без каких-либо ссылок на Пророка и «Минфин» (пусть данный факт остается на совести главреда этого издания), однако вчера оно опубликовало мою предпоследнюю статью «Не было бы счастья: из-за остановки химической промышленности доллар подешевеет до 7 гривен», наоборот, с указанием моего авторства.

В конце этого материала я в виде стеба написал такое:

P.S. Приведенный мною в начале текст дарю «экспертам». Только для правдоподобности нужно удалить в нем с-десяток запятых, столько же примерно запятых расставить в других (ненужных) местах и наделать пару десятков различных грамматических ошибок...

В издании же Ua-Banker.com.ua его главред в конце перепечатки моего текста написал так:

П.С. Уважаемое управление К. Хватит вызывать меня на беседы, к Пророку я отношения не имею, я пишу с ошибками(благодаря вашим хакерам), вообще степень доктора купил за доллары в Польше, а не за сало в Украине.

ua-banker.com.ua/articles-and-analytics/financial/19048/

В связи с чем хочу пояснить интересующимся мною сотрудникам спецслужб, что я публикую свои тексты на сайте «Минфина» с января прошлого года. Поэтому не могу являться нанятым лишь недавно россиянами «агентом» в их «войне против гривны». Также я не являюсь «арбузовским» пиарщиком.

Почему? Потому что я очень не люблю теперешнюю власть в России. Поскольку полностью согласен с российской оппозицией в том, что правит сейчас в Москве партия жуликов и воров – во главе с Путиным. А еще сильнее я не люблю нынешнюю украинскую власть — которая по моральным качествам ничуть не лучше российской, но еще и феноменально бездарна.

Вот лишь один аргумент. Наша власть тупо удерживает стабильный курс гривны уже три с половиной года. Хотя в прошлом году торговый дефицит установил исторический рекорд, хотя золотовалютные резервы стремительно сокращаются (сейчас уже менее 22 млрд долл). То есть, держит стабильный курс во вред экономике страны. Тогда как в России сохраняется торговый профицит, их ЗВР превышают полтриллиона долларов, но курс рубля они в этом году опустили более чем на 10% — во благо своей экономике.

Обо всем таком я не раз писал в своих блогах на «Минфине», начиная еще с января прошлого года.

Также могу добавить от себя возможную причину попытки Арбузова организовать «российскую войну» против гривны, если это действительно сделано им – как предполагает главред ЭП. Дело в том, что Арбузов наверняка пообещал Януковичу, что до президентских выборов 2015 года гривна останется стабильной. Однако добиться такого в нынешней экономической ситуации практически нереально. Поэтому в качестве будущего оправдания и подкидывается утка, что якобы Россия объявила широкомасштабную войну против гривны. Дескать, мы не виноваты – мы не смогли сохранить стабильный курс гривны из-за происков Москвы...

Вот такие пироги. Извиняюсь, что получилось слишком длинно.

Просмотров: 1284, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
+16
skorpi
skorpi
10 сентября 2013, 10:40
#
Фотка Баштанного работника хороша… СБУ должно взять её в архивы для памяти и поклонения его талантам мощного реХформатора!
+
0
Evgenyi
Evgenyi
11 сентября 2013, 16:56
#
Почему не на главной?
+
0
ballistic
ballistic
10 сентября 2013, 11:15
#
А что, реально вызывают «на беседы»?
За статьи против покращення и стабилизца?!
+
+9
Prorok
Prorok
10 сентября 2013, 12:26
#
Меня пока нет. А вот редактора Банкера, похоже, да (насчет моих статей)…
+
0
Strim
Strim
11 сентября 2013, 15:53
#
«СМИ попытались вкинуть очередную „утку“ о том, что курс на рынке раскачивают российские госбанки, представленные в Украине – „ВТБ“, „Сбербанк России“ и „Проминвестбанк“. Похоже, что это еще одна выдумка пиарщиков НБУ, направленная на то, чтобы свалить всю вину за девальвацию гривны на россиян.»

Валютный рынок опять лихорадит. Вторую неделю курс доллара в обменниках медленно, но уверенно ползет вверх.

Курс доллара начал расти примерно неделю назад, с начала месяца. Во вторник 10 сентября некоторые банки уже предлагали населению купить «зеленую» валюту по 8,20 грн. И это на фоне бравурных заявлений Нацбанка о том, что чистая покупка гражданами валюты в прошлом месяце сократилась в 17 раз по сравнению с августом 2012 года (тогда был зафиксирован рекордный показатель $4,483 млрд).

Похоже, что на этот раз курс гривны валят не «физики», которые прошлой осенью во многом провоцировали девальвацию, запасаясь долларами в колоссальных объемах, а сам Нацбанк.

На прошлой неделе НБУ не захотел продавать из своих резервов валюту НАК «Нафтогаз» для оплаты за российский газ. НАКу пришлось скупать доллары на открытом рынке, что неизбежно спровоцировало девальвацию.

Примерно пару лет назад «Нафтогаз» специально вывели с межбанка, чтобы он не провоцировал курсовые колебания. Национальный банк решил продавать государственному гиганту валюту напрямую из своих резервов, либо же это делали госбанки из своих авуаров.

Далее на:
aftershock.su/?q=node/37440
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться