Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prikhodko
Андрей Приходько
Зарегистрирован:
29 октября 2015

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 09:21
Подписчики (2):
UniCreditBank
UniCreditBank
kamol
kamol
Аналитик UniCreditBank
29 октября 2015, 16:03

Doing Business в Украине: keep calm and keep improving

В свежем рейтинге Doing Business Украина поднялась на 13 позиций: с 96 места
на 83-е. Многие уже окрестили это грандиозным успехом, но я бы не спешил. Такое передвижение в рейтинге было обусловлено, прежде всего, худшими результатами в этом году некоторых африканских и азиатских стран (всего в рэнкинге участвуют 189 стран). При этом, если сравнить Украину с другими постсоветскими странами, то прогресс нашей страны выглядит не столь впечатляющим. Более того, Украина даже опустилась в рэнкинге среди стран СНГ с 8 места в прошлом году на 9-ое в Doing Business 2016, пропустив вперед Киргизстан. То, что Украина ухудшила свои позиции по сравнению с соседними странами, является достаточно тревожным признаком, ведь наша страна конкурирует за инвестиции не с далекими африканскими странами, а прежде всего со странами СНГ и Восточной Европы.

Я бы не стал критиковать методологию Мирового Банка при составлении рейтинга. Да, безусловно, эта методология не идеальна. Она не учитывает такие факторы, как уровень коррупции, которая может извратить любое положительное нововведение. Однако методология Мирового банка опирается, прежде всего, на факты, конкретные законодательные и регуляторные изменения, важные для ведения бизнеса. Мне кажется, данная методология является вполне адекватной для оценки легкости ведения бизнеса на глобальном уровне.

Doing Business в деталях

Из десяти областей, которые отражает исследование Doing Business, Украине удалось улучшить своипозиции только в 4 аспектах: доступ к электричеству, барьеры во внешней торговле, защита миноритарных акционеров и регистрация нового бизнеса, где Украина продвинулась с 76 места в прошлом году до 30 местаиз 189 стран в этом году. В то же время Украина ухудшила свои позиции в таких сегментах, как получение разрешений на строительство, регистрация собственности и юридическое обеспечение исполнения контрактных обязательств. Причем этот последний пункт отражает проблемы Украины в реализации практически не начавшейся судебной реформы, которая остается одним изглавных препятствий для улучшения бизнес-климата в стране. Украина также практически не продвинулась в таких сегментах, как оформление кредита, регулирование вопросов банкротства, налогообложение.

26 октября, на день раньше, опубликовала результаты индекса инвестиционной привлекательности Украины Европейская Бизнес Ассоциация, куда входят в том числе и иностранные компании, ключевые инвесторы в украинскую экономику. Индекс инвестиционной привлекательности продемонстрировал ухудшение с 2.66 (из 5 максимальных) баллов во 2 квартале до 2.56 в третьем квартале.
При этом количество респондентов, негативно оценивающих
инвестиционный климат в Украине, увеличилось с 81% во втором квартале до 89% в третьем.
Важно подчеркнуть, что количество респондентов, которые не ожидают улучшения бизнес-климата в следующем квартале, увеличилось с 41% во втором квартале 2015 г. до 52% в третьем квартале 2015 г.
Эти цифры более показательны в оценке текущего состояния бизнес-климата. Рост позиций Украины в Doing Business – это позитивный сигнал, но вряд ли его нужно рассматривать как повод для гордости. Еще очень много должно быть сделано для того, чтобы оценки инвестиционного климата Украины выросли с текущего уровня в три с минусом (или два c плюсом) до хотя бы четверки.
Просмотров: 3154, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться