Минфин - Курсы валют Украины

Установить
PopovEvg
Евгений Попов
Зарегистрирован:
24 ноября 2014

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 07:46
14 марта 2015, 18:23

10 достижений Кабмина за 100 дней

На сайте Кабинета министров Украины Арсений Яценюк рассказал о десяти основных задачах, выполненных Правительством за сто дней. Итак, курсивом цитата, дальше моё видение результатов выполнение этих задач. Поехали.

Премьер-Министр Украины Арсений Яценюк назвал десять основных пунктов, которые Правительство выполнило за сто дней работы. Об этом он сказал в четверг, 12 марта, во время публичного отчета Кабинета Министров Украины о сто днях деятельности.

Во время заключительного слова Арсений Яценюк отметил, что одной из первых выполненных Правительством задач является формирование единой команды: «Мы все объединились здесь в единую команду — команду украинского Правительства».

Спора нет. Потратить сто дней в условиях жесточайшего экономического кризиса на «притирку» — это круто!

Арсений Яценюк подчеркнул, что Кабинет Министров выплатил все пенсии, зарплаты и социальную помощь: «Все, что было предусмотрено в бюджете — и это при утраченной экономике, при закрытых предприятиях, — все платим»

Круто. Кабмин похвастался тем, что выполнил свою рутинную повседневную работу и не облажался. Достойно похвалы. Тем более, что размер минимальной пенсии уже достиг 30 долларов, а зарплаты 40. Жаль, что Арсений Петрович не захотел рассказать, кто именно утратил экономику и закрыл предприятия. Видать опять «папередники». Кто там был «папередником» до 100 дней правительства Яценюка. А, ну да, другое правительство Яценюка. По всей видимости это разные Яценюки.

Среди выполненных задач, по словам Главы Правительства — проведение первого этапа налоговой реформы. В частности, вдвое сокращено количество налогов, налоговый учет приведен к международным стандартам, запрещено проверки для малого и среднего бизнеса, введена система ЕСВ, которая имеет целью выход из тени заработных плат.

Вдвое сократили налоги. Ну, считаем. Сошлемся на уважаемый сайт «Обозреватель» (финансы). finance.obozrevatel.com/analytics-and-forecasts/45836-itogi-radyi-kak-izmenitsya-zhizn-ukraintsev-posle-novogo-goda.htm «сокращение количества налогов и сборов с 22 до 9» Ну как бы и не совсем в два раза, ну да ладно, глава Кабмина европейской страны не обязан хорошо считать. Но читаем дальше и узнаем, что из 22 налогов 9 оставили, 8 объединили с вышеуказанными, а 5 убрали. Сократили 5 налогов из 22. Вот это уже интересно, по мнению премьера 22 поделить на 5 будет 2. Так считаю не я, так считает он. Весьма показательны налоги, которые убрали. Вот их перечень: туристический сбор, сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, сбор на осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, целевая надбавка на природный газ, рентная плата за транспортировку нефти и газа. Без комментариев…

Правительство также провело первый этап бюджетной децентрализации: «Мы дальше будем идти по пути децентрализации, в том числе административной».

Ну, насчет «дальше идти» как бы и нет вопросов. А вот что уже сделано в этом направлении? А НИЧЕГО! Кроме того, что местным властям дали возможность получать плату за предоставление админуслуг, госпошлину, 10 % от налога на прибыль предприятий (!) и сбор с розничной продажи подакцизных товаров (пиво, алкоголь. табак, нефтепродукты) по ставке 5%. И еще скандальный налог на недвижимость, который (увы!) не сократили и который будем платить прежде всего мы с вами. Всё!

Арсений Яценюк подчеркнул, что принят Государственный бюджет, которым на финансирование армии выделяются беспрецедентные средства — 5,2% ВВП выделяется «90 миллиардов гривен в текущем году в противовес 65 миллиардам гривен в прошлом».

«Мы воюем с ядерной державой, которая за последние десятилетия потратила миллиарды долларов на свое перевооружение», — отметил он.

Увеличить в несколько раз военные расходы в стране «и это при утраченной экономике, при закрытых предприятиях» без сомнения одно из знаковых решений правительства! При чем тут упоминание о войне с ядерной державой?

Арсений Петрович! Ау! Неужели вы всё-таки объявили войну России? Или вы о какой-то иной ядерной державе? А такую сумму выделили военным не иначе, как на разработку ядерного оружия? Ибо противопоставить ядерному оружию можно только ядерное оружие, а не «Европейский вал», который, впрочем, уже плавно переделывается в «Европейский ров».

Еще одно задание, выполненное Правительством, — подписано Соглашение об ассоциации с ЕС создан механизм исполнения Соглашения. Арсений Яценюк напомнил, что в каждом министерстве есть должность заместителя Министра по европейской интеграции, создан Правительственный офис по вопросам европейской интеграции. Правительство выполняет план подготовки к либерализации визового режима с ЕС.

Вообще-то Соглашение об ассоциации с ЕС было подписано 21 марта 2014 года, т.е. задолго до тех 100 дней о который отчитывается премьер. Или всякое лыко в строку, когда «выполненных задач» не хватает? Создали офис по вопросам европейской интеграции, в каждое министерство ввели должность заместителя по евроинтеграции. Здорово! Работа кипит, конторы по заготовке рогов и копыт множатся. Браво, Арсений Петрович!

Следующая задача, по словам Арсения Яценюка, касается энергетической сферы: «От пустых хранилищ и перекрытого Россией газа мы перешли к тому, что сегодня 70% газа мы покупаем не в России, как покупали раньше, а у Европейского Союза, и не по цене, которую захотел Владимир Путин, а по рыночной.

«Мы прожили одну из самых сложных зим. В ноябре я откровенно говорил: тепло не будет, не замерзнем. Это было непросто обеспечить, но и не замерзнуть, и еще и тепло было», — сказал он.

Дефицит НАК «Нафтогаз Украины», подчеркнул Арсений Яценюк, сокращен с 8 до 1 миллиардов долларов.

Логика нервно курит в углу. Теперь мы российский газ покупаем в Европе. Так что Россия наших денег не получит! Ну что тут скажешь – премьер! Хочется только спросить – как там поживают те 18 000 000 000 кубометров природного газа украинской добычи, о которых Яценюк так много рассказывал, будучи в оппозиции? Или мы этот газ покупаем по европейским ценам? И не в этом ли причина сокращения дефицита «Нафтогаза Украины»? По поводу самой сложной зимы. В плане погоды она как раз была одна из самых теплых, а сложной ее сделала украинская власть!

Относительно повышения цен и тарифов на энергоносители Глава Правительства напомнил, что Правительство выделило 24,5 миллиарда гривен на финансирование субсидий для малообеспеченных граждан. Он также подчеркнул на необходимости осуществления проектов по энергоэффективности и уменьшению потребления энергоресурсов.

24,5 млрд. субсидий для малообеспеченных. Благодаря усилиям власти малообеспеченными смело можно считать 90% населения Украины. Т.е. каждый малообеспеченный гражданин Украины получит в среднем менее 100 грн. в месяц в виде субсидий. Супер! Это, разумеется. решит проблему подорожания энергоносителей и коммунальных услуг в разы (!)

А подчеркивать необходимость осуществления «проектов по энергоэффективности и уменьшению потребления энергоресурсов» это святое дело и главная задача премьера страны. Подчёркивайте, Арсений Петрович, подчёркивайте! Можно еще цветным маркером выделить. Тогда точно дело пойдёт!

Арсений Яценюк также напомнил, что Кабинет Министров инициировал судебные иски против российской стороны по контракту по транзиту газа с требованием повышения тарифов. Начаты судебные процессы против России в Европейском суде по правам человека относительно компенсации ущерба за незаконную аннексию Крыма и за нарушение Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Браво! Еще можно сделать заявление о том, что Украина приступила к строительству сверхсветового космического лайнера. Ну и что, что не построим? Мы же приступили. Так и тут – ну и что, что решения суда еще нет, мы же подали! Мы молодцы!

Он подчеркнул, что Правительство «сделало правильный выбор» — идти путем реформ: «Оздоровить страну, не смотреть на рейтинги, а смотреть исключительно в завтрашний день, думать не о своем политическом будущем, а о будущем страны».

Правильно, не стоит смотреть на рейтинги, на катастрофическое падение ВВП, обвал национальной валюты, ликвидацию золотовалютного резерва, нужно смотреть исключительно в завтрашний день, потому как в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

А лучше смотреть в послезавтрашний день. Возможно именно там мы увидим позавчерашний день Украины.

Благодаря этому, по словам Главы Правительства, западные партнеры, оценив все проведенные реформы и план деятельности Кабинета Министров, приняли решение о предоставлении Украине «беспрецедентной финансовой помощи» в размере 25 миллиардов долларов сроком на четыре года.

Скорее, оценив сумму долга Украины, дали денег, чтобы Украина могла рассчитаться по процентам за ранее взятые кредиты. Интересно, откуда взялась цифра 25 млрд., если МВФ пообещал 17 млрд.? У Арсения Петровича опять проблемы с округлением чисел?

Эти средства, подчеркнул он, предназначены для стабилизации валютного курса через накопление золотовалютных резервов в Национальном банке, а также для того, «чтобы справиться с нашими внешними обязательствами, которые мы не брали».

Ну понятно – они не брали. И сейчас не берут, и брать не будут! Целых четыре года не будут брать 25 миллиардов. А Порошенко сказал, что 40 млрд. брать не будут.

Благодаря этим шагам, по словам Главы Правительства, в Украину придут инвесторы, в частности, Европейский банк развития и реконструкции, а впоследствии — и частные инвесторы: «Страна постепенно начнет становиться на ноги».

То есть Глава Правительства принципиально считает, что инвестирование экономики Украины это дело ЕБРР и иностранных инвесторов. Не дело это Кабмина и НБУ свою экономику инвестировать. И ведь тут что главное – сроков не называют «придут инвесторы… впоследствии частные инвесторы… начнет становиться на ноги…» Когда придут, когда начнёт становится и что это значит в количественном выражении – полный туман.

«Мы за этот период времени многое сделали. Еще больше не сделали. Но мы не опускаем руки. И так же прошу украинский народ — никаких разочарований и ожидания, что все само изменится. Меняется только то, что мы меняем нашими руками, нашими мозгами, сердцем и волей», — подчеркнул он.

Тут комментариев нет. Всё точно – наделали много, не сделали ещё больше. Жаль только, что руки не опускают, может и наладилось бы как-то, если бы они хоть чуть-чуть руки попридержали, а еще лучше язык.

Просмотров: 1601, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться