Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Ovramenko
Елена Овраменко
Зарегистрирован:
11 апреля 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:00
Подписчики (19):
VasyutinaMarina
Марина Васютина
29 лет, Киев
pab
pab
56 лет, Львов
AllaNovickaya
Алла Новицкая
41 год, Киев
pointOFview
pointOFview
karawan
karawan
Африка !!! :):):)
Ceme4kin
Ceme4kin
Днепропетровск
vitacikl
vitacikl
PSheva
Петр Шевченко
Киев
GTI
GTI
Херсон
Bzzz
Bzzz
liliput
liliput
Kep
Kep
41 год, Херсон
все подписчики
депутат Киевсовета
11 апреля 2011, 15:36

Почему киевская власть не решает проблемы малого бизнеса?

«Деньги любят тишину» — это аксиома, понимание которой в Украине не приходит даже со сменой власти. Кажется о малом и среднем бизнесе, государственная и местные власти вспоминают только когда начинают формировать бюджеты и, к сожалению, Киев — не исключение.

Наглядным примером является ситуация, сложившаяся с разделением бюджетных средств в городе Киеве для социальных нужд. 24 февраля на сессии Киевсовета были утверждены изменения в столичный бюджет на 2011 год, которые касаются увеличения фонда заработной платы для работников бюджетной сферы. Около 200 млн. грн. будут направлены на то, чтобы вернуть зарплаты киевских бюджетников на уровень прошлого года. Речь идет о 150 тысячах учителей, медиков, работников культуры. Безусловно, это серьезный и социально-ответственное решение Киевсовета. Но на сессии развернулась настоящая баталия: кому из бюджетников больше требуется повышение зарплат. Единственное о чем забыло большинство депутатов: прежде чем делить городской бюджет, нужно позаботиться о его наполнении, а основные поступления в него идут именно от киевского бизнеса, который сейчас находится в полной стагнации. Но, видимо, многих депутатов Киевсовета это не беспокоит.

Так, в тот же день, 24 февраля, было принято Решение Киевсовета «Об утверждении Порядка определения долевого участия владельцев временных сооружений (МАФов) в содержании объектов благоустройства Киева», за которое лично я голосовала против. Этим новым порядком, для получения ордера на размещение МАФов, его владелец теперь должен представить еще и справку об уплате паевого взноса, выданную Главным управлением экономики и инвестиций. Следовательно, не многочисленных законопослушных владельцев МАФов сделали «крайними», обязав их платить новый и главное незаконный платеж в столичный бюджет.
Почему незаконный? Потому что грубо нарушен Закон Украины «О местном самоуправлении» и «О благоустройстве населенных пунктов», в которых долевое участие предусмотрено исключительно для застройщиков объектов недвижимости, к которым МАФы не относятся. Кроме того, обнародование проекта вышеупомянутого Решение Киевсовета, которое было размещено на официальном сайте Киевсовета, не соответствовало требованиям ст. 9 Закона «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», а именно не значилась дата обнародования и срок, в течение которого принимаются замечания и предложения от физических и юридических лиц. Тем самым, общественности полноценно даже не предоставили возможности высказать свои замечания к новому Порядку.

На все вышеуказанные несоответствия Решение Киевсовета действующему законодательству неоднократно указывала Постоянная Комиссия Киевсовета по вопросам промышленной, инновационной и регуляторной политики, Управление правовой экспертизы проектов решений и распоряжений Киевсовета, но ситуацию мнение экспертов не изменило.

И главное — не было просчитаны последствия для субъектов предпринимательской деятельности от принятия соответствующего решения, так же не известно сколько городской бюджет ожидает получить дополнительных средств от внедрения новеллы. Ведь понятно, что на фоне правового хаоса, который сейчас творится с МАФами в столице, дополнительный платеж в бюджет побуждает лишь к тому, что в Киеве будут еще более стремительно увеличиваться незаконные временные сооружения. Известно, что из-за серьезной недоработки Решение Киевского городского совета «О некоторых вопросах организационного единства по выдаче ордеров на размещение временных сооружений (МАФов)» от 28.10.2010 года, которое почти три месяца не вступало в силу, возник правовой вакуум в этой сфере, а в разных районах столицы за этот период установлено около 4000 незаконных временных сооружений. Сейчас вопрос размещения МАФов до сих пор решается в «ручном режиме» и это при том, что предприниматели обязаны до 1 мая этого года оформить право на пользование землей под МАФами и получить ордер на их размещение в Главархитектуре, но в каком порядке это делать не знает ни это управление, ни предприниматели.

Возможно кто-то скажет, что МАФы — это «местечковый» вопрос, но на примере его решения, киевская власть дискредитирует себя, демонстрируя свое реальное отношение к проблемам столичного предпринимательства. Кажется, последняя надежда у столичных предпринимателей в эпопее с МАФами остается на Временную комиссию Киевсовета, которая только начала свою работу и созданна для оперативной доработки нового порядка выдачи разрешений на размещение МАФов. Как член этой Комиссии я надеюсь, что Киевсовет учтет наши предложения и замечания, иначе Киев ожидает не увеличение поступлений в бюджет, а увеличение незаконных временных сооружений в геометрической прогрессии и еще больший расцвет коррупции среди чиновников, которые их «крышуют».

Просмотров: 1492, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 13

+
+6
Dreamer
Dreamer
11 апреля 2011, 17:09
#
Потому что пилить запрещая гораздо прибыльнее.
+
+19
CEBEP
CEBEP
11 апреля 2011, 17:16
#
Каждая власть пытается, что то изменить, но не зная что нужно менять, только увеличивают бюрократию и коррупцию… А отсутствие у большинства западного финансового образования не дает им возможности понять, что экономика начинается не с запретов…
+
+5
RaSvet
RaSvet
11 апреля 2011, 17:31
#
Да всё они понимают. Только днём общался с одним из ярчайших представителей. Они когда не общаются с журналистами, то очень даже бывают открытыми. И всё правильно понимают. Но бездна (казна) пуста. А наполнить бездну…
+
+25
RaSvet
RaSvet
11 апреля 2011, 17:28
#
Красивая женщина написала красивый текст. Смысл вроде бы в последнем абзаце.
Но владельцы МАФов всегда были дойными коровами в правовом вакууме. Изменится что-либо к лучшему? Думаю что нет. Потому человеком, права которого чётко не определены, легко помыкать. Сколько раз наблюдал картину: подъёмный кран грузит в кузов грузовика МАФ. Рядышком владелец с пачкой разрешительной документации, объёмом с том Малой советской энциклопедии, и доказывающий, что буквально месяц назад получил ВСЕ необходимые бумаги.
А ему «посланец» от местной власти с нескрываемой ехидцей: «А на прошлой неделе вышло распоряжение о том что необходимо ещё и ...»
+
+5
timir
timir
11 апреля 2011, 18:24
#
А как красиво «поступили»с запретом игорного бизнеса, не вернув деньги за только что купленные лицензии? Никто не оправдывает такой бизнес, но если он разрешен, и есть лицензия, которая стоит миллионы, то должны быть какие то правила, чтобы бизнес был прогнозируемым!
+
0
vitacikl
vitacikl
12 апреля 2011, 14:21
#
«владельцы МАФов всегда были дойными коровами в правовом вакууме» — восхищаюсь стилем т-ща РаСвет. Только и МАФы, и их владельцы почему-то никуда не исчезли. И неплохо выглядят.
+
0
somilitark
somilitark
11 апреля 2011, 19:16
#
Чья будете?
Ленька космос в массы идет?
+
+6
Admin
Admin
11 апреля 2011, 19:34
#
Соблюдайте принципы корректного общения.
+
0
somilitark
somilitark
11 апреля 2011, 19:43
#
Согласен, но просто так только кошки родятся, и если звезды зажигают, то это кому-то нужно(цитата из мф)
+
0
aquarius
aquarius
12 апреля 2011, 2:16
#
Написано ж: депутат от Народной Партии (для тех кто не в курсе — намек: «краине подтрибен Лытвын»).
+
+1
RaSvet
RaSvet
11 апреля 2011, 20:36
#
«О жизне и политике в Киеве» — это написано под именем блогера в качестве стёба? Я тоже наше житие «жистью» именую.
+
0
vitacikl
vitacikl
12 апреля 2011, 14:16
#
Девушка ошиблась — ничего страшного.
+
0
Alisija
Alisija
15 апреля 2011, 12:57
#
Власти давно пытаются создать видимость диалога с предпринимателями… о том, как собираються облегчить регистрацию и ведение бизнеса в Украине, более подробно можно прочитать тут bi3on.info/uk/rus/poslednie-novosti/967-vlasty-oblegchat-zhyzn-byznesu.html
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться