Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Natalie11
Natalie11
Зарегистрирован:
1 октября 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:36
Подписчики (58):
044blog
044blog
36 лет, Киев
Unexbankdon
А С
24 года
ballistic
ballistic
3 года
Allin
Allin
45 лет
e2e4
e2e4
91 год, N******V
OLdPlane
Юрий Makhlay
66 лет, Днепропетровск
eeeeehhhhyyy
Дмитрий Овчаренко
35 лет, бердянск
leo123
leo123
perpetun
perpetun
70059242
Дмитрий Кожух
SergeyIlko
Сергей Илько
48 лет, Украина
86367486
Tom K
24 года
все подписчики
бухгалтер
31 января 2017, 0:39

Записки сумашедшего управдома (Ч.5)

Госреестр недвижимости и реестр собственников дома

Сидит программист глубоко в отладке.

Подходит сынишка:

— Папа, почему солнышко каждый день встает на востоке, а садится на западе?

— Ты это проверял?

— Проверял.

— Хорошо проверял?

— Хорошо.

— Работает?

— Работает.

— Каждый день работает?

— Да, каждый день.

— Тогда ради бога, сынок, ничего не трогай, ничего не меняй!!!

Называется госреестр недвижимости, конечно, сложнее. Но сложностей и так выше крыши.

В инициативной группе появился мужик. Отставник-строитель. Самая интеллектуальная техника у него оказалась телевизором, поэтому был послан к госрегу за распечаткой собственников и их владений по дому. Остальные засели за компьютеры.

Кто не знает – я еще и дипломированный прикладной математик, отработавший полтора десятилетия как постановщиком задач, так и прикладным программистом. Рою и структурирую информацию профессионально.

В госреестр недвижимости есть удаленный доступ. Для него регистрируешься по своим персональным данным, вводишь город, улицу, дом и квартиру. Дальше, если хоть какая-то инфа по введенным координатам существует – реестр вымогает 20 грн. с карточки. Если инфы нет – извиняется, и запрос начинается сначала.

Каждый по своему подъезду ( 32-36 квартир) простучал реестр на предмет, чего наш отставник-строитель не принесет. И, с результативным списком без материальных затрат, отправился по квартирам без инфы. Оказалось, что таких 40%.

По закону, реестр 2013 года – единственная подтверждающая база права на недвигу. Без бумаги. Т.е., если в этом реестре есть инфа о вашем праве на квартиру – это окончательно и подтверждения не требует. Так по закону. Поэтому 40% отсутствующих собственников, в т.ч. по приватизированным квартирам, о которых я сама точно знаю, результат более, чем странный. В чем прикол?

Еще большей загадкой для меня стала распечатка, принесенная от госрега. 405 страниц, заполненные на 85% каждая.

Стала изучать. 80 стр. данные подавались под заголовком «Актуальная информация». Далее это магическое словосочетание исчезло.

Искала ответ около месяца. Вам преподношу результирующую сразу.

Все приватизационные действия фиксировались на бумаге. Кстати, жуткого качества. Выдавалось на руки: решение о приватизации, свидетельство о праве собственности с двумя рег.№№, из амбарных книг МБТИ, и тех.паспорт. Этот комплект делал вас однозначным собственником жилья. В 2003 были подключены информационные технологии, новые законодательные нюансы, и начал создаваться госреестр единый на всю страну. Амбарные книги потихоньку переносились в него. Но полностью, конечно, не перенеслись.

В 2013 году произошли очередные изменения: реестр не просто сменил хозяина, а стал формироваться сначала. С этого года информация в нем получила статус «актуальной», т.е. однозначной и проверенной. И, строго говоря, чтобы попасть в него, даже если данные есть в электронной версии ДО, надо свои документы подать на перерегистрацию. В ходе которой, они пройдут повторную проверку.

Заодно выяснилось, что процедура перерегистрации обязательна. И пока государство «доброе», т.е. не объявило ее граничный срок, лучше воспользоваться услугами госрега побыстрее. Потому что граничный срок вполне может идти в комплекте еще с какими-нибудь условиями. Государственные мужи тоже знают толк в извращениях!

Итак, 80 стр. распечатки – из реестра 2013. Остальные 315 — «не актуальные», но гораздо лучше, чем ничего. Начала составлять реестр собственников дома. Угадайте его самую интересную часть?

Нежилые помещения. Напоминаю: 3 аптеки, отделение банка, 4 магазина, 2 парикмахерских, спортзал, ЖКС и опорный пункт. Итого 13. Кстати, хозяева их до сих пор в глухой обороне, увы

По реестру что есть что — совершенно непонятно. Помещения имеют номера, о которых никто не подозревал: 505, 536 и т.п. Связать данные на бумаге с тем, что видят глаза в реалиях, невозможно. Кроме того, имеется только 9 записей, 5 из них на коммунальное добро, а помещений 13! Ну, просто бес попутал. Что делать?

Спокойно, вы имеете дело с профессионалом! Я знаю имя беса. Пишу запрос в департамент коммунального майна, который поможет идентифицировать 5 помещений однозначно и сузит круг поисков. А дальше – лазерный дальномер нам в помощь!

Отступление. Никогда не забуду лица продавцов, наблюдавших за группой ненормальных, снующих по залу и прикладывающих прибор к стенке. Замешательство было недолгим: на 15-ой секунде нас начинали гнать. Один раз активно.

В результате приобретенной сноровки по пользованию лазерным дальномером, были перемерены не только нежилые, но и весь дом, как извне, так и изнутри. И как показало время, очень не зря. Рекомендую.

Департамент коммунального майна разродился в наш адрес письмом. Совпали ЖКС, банк, одна из парикмахерских, самый большой магаз и опорный пункт. Вычислили по площадям еще 2 магазина, 2 аптеки и спортзал. Нашлись еще по одному магазину, парикмахерской и аптеке среди…… жилых помещений. Кстати, с прописанными в них семьями!

Но самой неожиданной находкой стала запись о приватизированном нежилом(!) помещении в 50,5м2 с характеристикой: подвальное. Фамилия хозяйки среди жильцов не числилась, но отчество ее было …. Рахматовна. В аккурат подвал у той арки, где приютилась кафешка.

Шок еще был и от того, что на тот момент уже имела четкое представление о спільній сумісній власності многоквартирного дома, в которую включены и подвалы. Как же смогли ее часть приватизировать?

Просмотров: 368, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
+28
Elena1997
Elena1997
31 января 2017, 10:00
#
Бардак-это наш порядок :)
Спасибо за блоги.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться