ВХОД
Вернуться
IgorZabuta
Игорь Забута Налоги
Зарегистрирован:
14 декабря 2010

Последний раз был на сайте:
1 июля 2016 в 10:24
Подписчики (153):
perpetun
perpetun
anna77
Анна Молдавская
38 лет, Кривой Рог
elvalery
elvalery
Киев
azaza
Trump лісу
alexxgrand
Алексей Лобанов
26 лет, Торез
lexkiev
lexkiev
vista1
vista1
vershkove
vershkove
Oksana77777
Oksana77777
Romaha
Romaha
41 год
vadon861
vadon861
Харьков
romava
romava
все подписчики
Игорь Забута — Налоги  RSS блога
юрист, аудитор, налоговый консультант
24 мая 2012, 02:32

Приглашение в налоговую инспекцию

Может ли налогоплательщик, получивший приглашение в налоговую инспекцию «для проверки правильности уплаты налогов», проигнорировать это приглашение, без каких-либо негативных последствий для себя со стороны органов ГНС?

Право органов ГНС приглашать налогоплательщиков установлено подпунктом 20.1.1 Налогового кодекса. В соответствии с указанным подпунктом, целью приглашения может быть:

1. Проверка правильности начисления и своевременности уплаты налогов и сборов;

2. Проверка соблюдения требований другого законодательства (в компетенции ГНС).

Уведомление о приглашении направляется в порядке, установленном статьей 42 Кодекса («Переписка с налогоплательщиком»): не позднее чем за 10 дней до даты приглашения заказным письмом, в котором указываются:

1. Основания приглашения,

2. Дата и время визита.

Порядок направления уведомления утвержден приказом ГНСУ от 22.12.2010 № 980 «Об утверждении формы Уведомления о приглашении налогоплательщика в орган ГНС».Форма уведомления предусматривает указание в нем основания, на котором налогоплательщика приглашают в орган ГНС. Кроме того, дополнительно к требованиям подпункта 20.1.1 Налогового кодекса, предусмотрено указывать также по какому вопросу направляется приглашение.Таким образом, требования к уведомления о приглашении следующие:

1. Цель приглашения должна соответствовать подпункту 20.1.1 Налогового кодекса: или проверка правильности уплаты налогов, или проверка соблюдения требований другого законодательства в сфере компетенции ГНС;

2. В уведомлении должны быть указаны: 1) основание для приглашения, 2) вопрос, по которому приглашают, 3) дата и время визита;

3. Уведомление должно быть направлено не позже чем за 10 дней до даты визита заказным письмом;

4. Уведомление должно быть подписано руководителем органа ГНС (исходя из утвержденной Приказом № 980 формы сообщения).

Отметим, что праву органов ГНС приглашать налогоплательщиков не корреспондирует обязанность налогоплательщика реагировать на такие приглашения. Налоговым кодексом вообще не установлена обязанность налогоплательщика являться по приглашению органов ГНС или письменно отказываться от них. Не предусмотрено также и санкций за игнорирование таких приглашений.

Безусловно, несоблюдение органом ГНС требований подпункта 20.1.1. Налогового кодекса и приказа № 980 о порядке направления или содержания уведомления может быть удобным оправданием для налогоплательщика, но такое оправдание не требуется. Выбор законодателем слова «приглашение» (но не «вызов», не «повестка») само по себе предполагает определенную добровольность.

Более того, по поводу цели приглашения (проверка) стоит упомянуть предписание статьи 19 Конституции Украины: «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины.» Налоговым кодексом установлено, что способом, которым производится проверка правильности уплаты налогов (иного законодательства в сфере компетенции ГНС) является налоговый контроль (пункт 62.1), который осуществляется путем:

1. Ведения учета налогоплательщиков;

2. Информационно-аналитического обеспечения деятельности органов ГНС;

3. Проверок и сверок.

Никакого другого способа проверки правильности уплаты налогов Налоговым кодексом не предусмотрено. Порядок проведения камеральных, документальных (плановых или внеплановых; выездных или невыездных) и фактических проверок четко регламентированы главой 8 Налогового кодекса. Ни один из видов проверки не предусматривает приглашение налогоплательщика. Более того, пунктами 76.1 и 79.3 Налогового кодекса установлено, что присутствие налогоплательщика при проведении камеральных и документальных невыездных проверок не обязательно.Таким образом, хотя органам ГНС и предоставлено право приглашать налогоплательщиков, само приглашение нельзя считать надлежащим способом проверки правильности уплаты налогов или соблюдения другого законодательства.

Исходя из того, что органы власти должны действовать на основании и способом, определенным Конституцией и законами Украины, основания для направления уведомления о приглашении также должны быть определены Налоговым кодексом (или другим законом). Как ни странно, Налоговый кодекс определяет только цели, но не основания направления уведомлений о приглашении в орган ГНС. Поэтому, любое сообщение о приглашении может быть признано не соответствующим требованиям подпункта 20.1.1 Налогового кодекса по той причине, что основание приглашения, указанное в сообщении, не предусмотрено Кодексом.

В то же время, если у налогоплательщика нет веских причин избегать общения с налоговым органом, по нашему мнению, отказываться от приглашения не следует. Если приглашение действительно касается правильности уплаты налогов, его игнорирование будет только отсрочкой или обострением проблемного вопроса. Ведь следующим шагом налогового органа будет направления обязательного письменного запроса (см. пункт 73.3 Кодекса), а после него – внеплановая проверка, основания для которой найти не трудно (см. п. 78.1.1 Кодекса). Относительно приглашений, направляемых с иной целью (например, для дачи объяснений, почему предприятие «убыточное») – решать вопрос «идти или не идти» – руководителю предприятия.

Игорь Забута, управляющий партнер Юридической компании Business Legal Consulting — Ukraine

Просмотров: 2752, сегодня — 3
Следить за новыми комментариями

Комментарии (4)

+
+12
N
N
24 мая 2012, 08:57
Юрий, Кременчуг
#
Игорь! Как по мне лучше пойти В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ибо проще решать любые вопросы когда налоговики тебе воспринимают как обычного налогоплательщика (тем более если знаешь, что ничего ЯВНО и преднамеренно не накосячил), нежели когда ты становишься в позу и заставляешь их применять ВСЕ методы, разрешенные Законом, а по Закону сам знаешь… (исключение составляют пожалуй случаи, когда «крыша» позволяет не обращать внимание на такие мелочи, как письма от кого-либо, но такая мощная и надежная «крыша» есть у очень малой части, да их обычно и не трогают по вышеуказанной причине)
+
0
Игорь  Забута
Игорь Забута
24 мая 2012, 10:06
Киев
#
Могут быть весомые причины отсрочить приятное общение.
+
+12
N
N
24 мая 2012, 10:24
Юрий, Кременчуг
#
Игорь! Ну слово отстрочить здесь уместно только в случае если чего-то накосячил и нужно некоторое время, чтобы эти косяки как-то спрятать, ну или самому сваливать из страны (но это уже крайности) а так обычно как написал etest вызывают с «просьбой» заплатить на месячишко вперед или немного увеличить свои обороты (некие показатели) на бумаге, чтобы соответственно увеличить суммы отчислений. Поэтому ИМХО проще идти сразу и договариваться по месту.
+
+42
tsete
tsete
24 мая 2012, 09:01
#
Зачастую приглашение просто заканчивается бесплатной беседой — начальник налоговой рассказывает, что у него план, что мы мало платим, что надо бы поднять.
Вы ему в ответ, что дела плохи, что больше некуда, но в итоге немножко можем, чуть-чуть больше…
В итоге обе стороны расстались не врагами.
Если же игнорировать пиглашение, то есть только негативное продолжение.
Всегда дешевле вопросы решать сразу, поэтому с автором абсолютно согласен.

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
×
окно закроется через 20 секунд