Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Humbert
Humbert
Зарегистрирован:
13 января 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:41
Подписчики (250):
register
register
45 лет, Харьков
Servit
Servit
67 лет
33942623
Avgur Chetverikov
Kharkov
kosdie
Космас Диегезис
pochemyK
pochemyK
53 года, Киев
wall
wall
Serg71
Serg71
24 года
oft105908
Иван Русский
Спб
43507899
Bot ttt
Киев
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
Tayfunmutlu
Tayfunmutlu
все подписчики
9 мая 2015, 23:20

«Торпедоносцы»

Этот фильм 1983 г. реж. С. Арановича — один из моих любимых фильмов о Великой Отечественной. Очень добротная «документальная» работа в духе Алексея Германа; нетрудно заметить, что в фильме последнего «Мой друг Иван Лапшин» (1984 г.) задействована едва ли не половина актерской команды «Торпедоносцев». Фильм снят по неоконченной военной повести Юрия Германа, отца Алексея Юрьевича.

Если вы интересуетесь историей ВОВ, или историей военной авиации, или просто хотите узнать, что такое минно-торпедный авиаполк в Заполярье в 1944 году — обязательно посмотрите этот фильм. Ссылка раз, ссылка два.

Мне он близок еще и потому, что мой отец отдал 25 лет ВВС СССР.

О главном.
В самом конце фильма под музыку Александра Кнайфеля на экране одна другую сменяют фотографии воинов. Разные лица: молодые и зрелые, улыбчивые и серьезные, аристократические и рабоче-крестьянские — но все поразительно одухотворенные. Все красивы внутренней мужской красотой. Такими они были — наши отцы и деды. Такие лица уже почти не встречаются.
Будете смотреть фильм — посмотрите им в глаза. И, может быть, вы поймете, почему они победили в ту войну.
Или не поймете. Тогда беда.
--
Следующая запись обещана по евре, поэтому вот этот едкий стёб, завершающий тему, я добавляю апдейтом к настоящей записи. Автор kleinzack.livejournal.com, респект ему и уважуха.
--
А что празднуют евреи?
Размышления после Дня Победы.
Напомню, что во время праздника Ханука евреи празднуют победу в войне против греко-сирийского правителя Антиоха Эпифана, имевшую место в 165 году до н.э. При этом традиция приписывает заслугу этой победы Хасмонеям(Маккавеям). Давайте попробуем разобраться как же было дело на самом деле.

Во-первых, эта победа выглядит совершенно бессмысленной в культурном плане. Возникает вопрос, а так ли нужно было евреям воевать против высокой эллинской европейской культуры? Победи греки и сейчас пили бы евреи спокойно хиосское, смотрели бы соревнования на стадионе, читали бы Аристофана с Еврипидом и знать бы ничего не знали про какие-то варварские меноры.

Во-вторых, это была отнюдь не борьба за свободу для народа, а война между двумя тираниями – эллинистической тиранией Селевкидов, к династии которых принадлежал Антиох, и еврейской тиранией Хасмонеев. Причем едва ли вторая не была более жестокой. Еще до начала боевых действий Маттафия Хасмоней развернул кровавый террор против тех евреев, которых облыжно обвинял в низкопоклонстве перед эллинской культурой. Расправы с диссидентами, поиск врагов народа и тяжелейшие налоги «на войну» стали нормой. В ходе беспощадных чисток была уничтожена практически вся элита, заслуженные политики и военные. Добавьте к этому техническую отсталость, которую никто не собирался преодолевать. Основным оружием евреев все еще оставалась праща образца эпохи царя Давида.

Важно также заметить, что реакцией на террор Хасмонеев стал беспрецедентный для еврейской истории следующий факт: значительная часть евреев оказалась на стороне Антиоха, и после войны этих приличных, ориентированных на европейские ценности людей жестоко репресировали; уйти на Восток удалось немногим. В начале же, когда дело дошло до боевых действий против регулярной греко-сирийской армии, сказалось как отсутствие военной элиты, так и сколько-нибудь приемлемых вооружений. И шли евреи в атаку с одной пращой на троих против боевого слона, победив, в конце концов, только чудом.

Как следствие, оказавшись на грани катастрофы на начальном этапе войны, Маттафия был вынужден ослабить религиозный гнет, проявившийся в частности в разрешении вести боевые действия в субботу. Более того, все его сыновья отправились на войну, хотя имели полное право оставаться в тылу, руководя всякого рода церемониями.

То есть абсолютно неоправданно приписывать какие-то победные заслуги Хасмонеям-Маккавеям. Скорее наоброт, евреи победили не благодаря, а вопреки им, те скорее мешали. А Иуда вообще лично убил слона, редчайшее в тех местах животное, чего никогда не позволил бы себе гуманный человек греко-сирийской культуры. Совершенно очевидно, что без этой прогнившей верхушки, в особенности без их кровавых предвоенных чисток победа была бы достигнута малой кровью и в кратчайшие сроки.

В-третьих, учитывая все вышесказанное, не было бы у евреев ни малейшего шанса, если бы не помощь величайшей демократии того времени – Римской Республики. Конечно для римлян обе тирании были одинаково омерзительны, тем паче, у греков, как и у римлян, были рабы, а у евреев даже рабов не было, но долгосрочные политические интересы демократии требовали поддержать евреев против греков. Правда, Рим отозвался только под самый конец войны и оружия не прислал, но все равно, именно римское оружие принесло евреям победу. Без политической и военной поддержки Римской Республики евреи проиграли бы.

Так что, как мы видим, гордиться тут особо ничем. И уж тем более нечего праздновать. Было бы гораздно уместнее отмечать День скорби и примирения, с благодарностью впоминая решающую помощь Римской Республики. И уж совсем кощунственным выглядит упоминание в этом контексте кровавых тиранов Маккавеев, имя которых нужно оставить для музеев и исторических книг, но уж никак не для почитания в этот день
.
Просмотров: 4317, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
+36
Humbert
Humbert
13 мая 2015, 11:33
#
Вадик, ты троллишь не меньше.
До конца недели я смотрю сквозь пальцы на эту вакханалию, потом порежу все комменты.
+
0
kvv
kvv
6 ноября 2015, 14:42
#
Это напоминалка? :)
+
+14
Humbert
Humbert
6 ноября 2015, 14:44
#
Это объяснялка чозанах)
Но вообще ты прав, пора по евро что-то написать.
+
0
kvv
kvv
6 ноября 2015, 14:55
#
А я прочитал «Ну от забаньте, наприклад, Humbert-а», решил поддержать, а тут такое… ;)
+
0
Humbert
Humbert
6 ноября 2015, 15:02
#
А Humberta-то за что? (с)
+
0
kvv
kvv
6 ноября 2015, 15:04
#
Пака нипанятна :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
Страницу просматривает 1 незарегистрированный посетитель.