Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Gurlov
Владимир Гурлов Заметки юриста
Зарегистрирован:
5 сентября 2013

Последний раз был на сайте:
20 января 2015 в 13:21
Подписчики (9):
anna77
Анна Молдавская
46 лет, Кривой Рог
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
CMa
CMa
Anko
Anko
Lemon75
Lemon75
48 лет, Киев
pointOFview
pointOFview
annushka
annushka
Fantomas75
Fantomas75
48 лет, Киев
sorochan
sorochan
Владимир Гурлов — Заметки юриста
Партнер, ЮК «Правовая помощь»
19 июня 2014, 13:10

Ликвидация предприятий «отработавших своё»: снова актуально.

Мне как практикующему юристу невозможно не заметить одну из основных тенденций марта – мая 2014 года — усиление активности фискальных органов в направлении массового возбуждения уголовных дел по 212 статье УК Украины по фактам финансово-хозяйственных операций с «особой» категорией контрагентов.

Как партнеру юридической компании мне трудно удержаться от того, чтоб высказаться на данную тему, тем более что сказать есть что.

Так вот. Не секрет, что одной из наиболее востребованных у отечественных предпринимателей всегда была услуга по прекращению деятельности юридических лиц, которые «уже отработали своё».

Начиная с 2010 года, актуальность данной услуги возрастает все больше и больше, в то время как юридический инструментарий, доступный для решения данной задачи, значительно сократился или подорожал.

Не буду анализировать стандартные «приёмы» решения данной проблемы, так как об их достоинствах и недостатках можно исписать много страниц.

Хочу поделиться информацией об одной возможности, активно применяемой и предлагаемой в настоящее время, которая стала доступна с недавнего времени. Сразу оговорюсь, что лично я не предлагаю такой услуги своим Клиентам, но она стоит того, чтоб о ней рассказать. Как о примере нетривиальности мышления наших предпринимателей.

К сути. В соответствии с действующим законодательством Украины для смены юридического адреса предприятия не требуется иметь абсолютно никаких документов, подтверждающих новое местонахождение компании. Наше правительство по-прежнему признает Автономную республику Крым территорией Украины. Следовательно, изменить «прописку» предприятия на крымскую, в текущих реалиях, занимает ровно один рабочий день. Со сменой адреса открывается огромное поле для творчества на тему «Как законно уклониться от проверки или поставить проверяющего в тупик». Однако это уже тоже тема для отдельной статьи.

Однако в сложных ситуациях этот вариант не более чем баловство. На практике единственным способом реально обезопасить себя от возможных преследований со стороны налоговых и иных контролирующих органов является исключение фирмы из Единого государственного реестра предприятий Украины.

По общему правилу такое исключение может случиться только через проверку налоговой инспекции, что в проблемных ситуациях для предпринимателей совершенно неприемлемо.

В прошлом в подобных ситуациях очень помогал институт банкротства. Через судебное решение, минуя налоговую, предприятие исключалось из реестра, что автоматически делало невозможным любые его проверки, а также значительно затрудняло преследование должностных лиц по экономическим статьям, так как для такого преследования необходимы документы и проверки. Круг замыкался.

Однако с недавнего времени банкротство превратилось в узкоспециализированный инструмент, стоимость и процедура применения которого исключила его из числа стандартных способов полной ликвидации проблемных предприятий, минуя налоговые проверки.

На данный момент не осталось широко известных и массово применяемых способов ликвидировать предприятие, минуя налоговую проверку. Однако запрос на данную услугу велик. А спрос как известно, рождает предложение. И в практике нашей компании уже есть успешные примеры решения данной задачи.

Обращайтесь!

Просмотров: 3757, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 25

+
+11
Qwerty1999
Qwerty1999
20 июня 2014, 0:03
#
Спрос на уклонение от налогообложения существовал всегда, спасибо Вашей компании, что помогаете «бизнесменам» нарушать украинское законодательство и ведете юридическое сопровождение этого процесса.
+
0
Владимир Гурлов
Владимир Гурлов
23 июня 2014, 21:37
#
Закон есть закон. Что написано пером, не вырубить топором. А пользоваться или нет прорехами, каждый решает для себя сам
+
0
eld2014
eld2014
23 июня 2014, 22:56
#
Слишком много «прорех», как думаете случайно ли…

И еще вопрос, а где сейчас Портнов, в бегах, судьба его не является «беспринципного возведения в принцип» (разработки прорех)?
+
0
eld2014
eld2014
20 июня 2014, 22:33
#
«В соответствии с действующим законодательством Украины для смены юридического адреса предприятия не требуется иметь абсолютно никаких документов, подтверждающих новое местонахождение компании.»

правильно ли я понимаю, что для того чтобы изменить юрадрес, достаточно поставить печать на бумажке с названием договор аренды (в славном городе Севастополе), ведь прописаться участнику ООО в городе английской славы Севастополе вряд ли будет возможно, если конечно нет желания золотить ручку начальнику ЖЭКа в том же городе английской славы?
+
0
Владимир Гурлов
Владимир Гурлов
23 июня 2014, 21:38
#
Даже не требуется ставить печать.
+
0
eld2014
eld2014
23 июня 2014, 22:53
#
Логично предположить что в закон о госрегистрации юрлиц вмонтирована рейдерская норма, то же просматривается в замене директора…
+
0
eld2014
eld2014
20 июня 2014, 22:37
#
И еще вот что. Не приходит Вам мысль в голову что это легкий хлеб. Все эти банкротства отсутствующего должника и прекращения путем продажи фирмы на бомжа и т.д. и т.п. — не вижу повода гордиться юрпрактикой.

Помню был случай — юристы кредитора (дело было в Греции) продали текст кредитного договора заемщику за 100 000 долларов. Заемщик возмутился, но позвольте это же мой 2-ой экземпляр договора. А те в ответ — так это наша интеллектуальная собственность.
+
0
Владимир Гурлов
Владимир Гурлов
23 июня 2014, 21:39
#
Думать головой — трудный хлеб
+
0
eld2014
eld2014
23 июня 2014, 23:01
#
«Кто не может работать руками, работает головой»

Помните фильм «Автострада 60» (США, Канада): «В городе Морлоу живут одни юристы, поэтому все подают друг на друга в суд, так мы гарантируем право зарабатывать своей профессией»…

Можно сказать, что — думать не значит оказывать услуги, т.е. создавать блага и ценности. В предположении что коррупция это не услуги.
+
0
Владимир Гурлов
Владимир Гурлов
24 июня 2014, 7:35
#
С цитатой трудно согласиться, так как вся история человечества говорит об обратном)
+
0
eld2014
eld2014
24 июня 2014, 10:37
#
В том то и дело что цитата хорошо обобщает как изменилось общество в Украине за 10 лет с 2000 по 2010.

Вы придете в АТБ, Вам там рады, Вы придете в Приватбанк, Вам там рады, В придете в КиевСтар, Вам там рады, обобщаем — частный сектор экономики работает на Вас.

Вы приходите в прокуратуру, Вам говорят чего вы сюда пришли, Вы приходите в больницу, Вам говорят а деньги у Вас собой, Вы приходите в налоговую службу, Вам говорят о все так сложно, Вы приходите в милицию, впрочем нет не приходите, живыми можете не выйти…

А про госрегистратора (апофеоз коррупции) я вообще молчу.

Обобщаем — госсектор экономики сидит в кустах и ждет чтобы в неудобное время выбежать на дорогу и предложить Вам свои «услуги решить проблему».

Впрочем возможно мы с Вами живем в разных странах…
+
+3
Qwerty1999
Qwerty1999
24 июня 2014, 13:18
#
Когда представители госсектора решают Ваши проблемы, доходы получает не государство, а эти же представители…
Поэтому это называется в нормальных странах коррупцией, а в Украине — возможностью хорошо устроиться…
+
0
Владимир Гурлов
Владимир Гурлов
24 июня 2014, 13:26
#
Зачастую бывает наоборот — закон предписывает идти одним путем, но предпринимателю этот путь сложен и тернист, тогда он (предприниматель) идет договариваться — сам или через посредников.
Может мы с Вами действительно живем в разных странах…

P.S. Я не считаю, что надо договариваться с чиновниками, и из моей статьи это должно быть понятно. Я считаю, что надо платить юристам и они научат Вас как использовать законодательство, чтоб Вы были в выигрыше, а остальные в сторонке. Но тут надо платить за то, чего может и не быть, не все хотят, не всегда доверяют, поэтому и идут на поклон к чиновнику, так привычнее…
+
+3
Qwerty1999
Qwerty1999
24 июня 2014, 13:31
#
Обычная практика: эти же юристы идут к тому же чиновнику и платят по таксе + свои накладные расходы за «юридические» услуги…

Все довольны, кроме бизнеса…
+
0
Владимир Гурлов
Владимир Гурлов
24 июня 2014, 13:38
#
«P.S. Я не считаю, что надо договариваться с чиновниками, и из моей статьи это должно быть понятно. Я считаю, что надо платить юристам и они научат Вас как использовать законодательство, чтоб Вы были в выигрыше, а остальные в сторонке. Но тут надо платить за то, чего может и не быть, не все хотят, не всегда доверяют,»

Вы о чем-то своем говорите, мне дальше не интересно.
+
+3
Qwerty1999
Qwerty1999
24 июня 2014, 19:32
#
Я конечно уважаю людей с юридическим образованием, но большинство из них устраиваются на работу судьями, адвокатами, прокурорами, юрисконсультами в госструктуры — и я бы не покривил душой, но некоторые из них являются махровыми коррупционерами.

Юристы очень гибкий народ в плане соблюдения законов — им раз плюнуть зарегистрировать фирму на чужие паспортные данные указав в качестве места проживания несуществующий адрес в данном населенном пункте. А потом еще и имеют наглость врать на очной ставке, что лично у меня принимали документы, хотя по отметкам в загранпаспорте меня не было в то время стране…
+
0
eld2014
eld2014
24 июня 2014, 16:50
#
Здесь нужно отделить вопросы сугубо коррупционные от других вопросов.

Если предприниматель открыл дело, вложил средства, конечно рисковал, финансовый результат — успех. Хозяйственная цель достигнута. Можно закрываться. И… вот здесь «жаба задавила», оказывается не все налоги были оплачены. Ну что же, понять это можно, принять это нельзя.

Другое дело, когда псевдопредприниматель, зарегил ООО, поелозил на чужих деньгах, что-то натырил, и… о боже, чтобы закрыться надо провериться, а там сидят такие же с… ки как и я, придется с ними делиться, та не на хер, надо искать варианты. Этого нельзя не понять, не принять, не простить.

Поэтому когда Вы предлагаете услуги по закрытию публично, надо внести ясность, кому Вы делаете предложение, предпринимателю или коррупционеру под маской предпринимателя.
+
+3
Qwerty1999
Qwerty1999
24 июня 2014, 19:34
#
Когда предлагают закрыть фирму за один-два дня — это однозначно используется коррупционная цепочка и по другому никак.
+
0
Mandarinka2013
Mandarinka2013
25 июня 2014, 14:58
#
Ничего плохого в такого рода услуге я не вижу. Совсем недавно в феврале мой муж «продал» фирму которой было 15 лет. Стоила эта услуга 5200.0 грн. Юр. фирма сделала все за неделю. Сначала отправили им по электронке документы, а затем уже встретились через неделю у нотариуса на сделке. Ребята молодцы.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
25 июня 2014, 15:32
#
Продать и ликвидировать — две совершенно разные операции…

О рекламе услуг по продаже небыло и слова.
+
0
Mandarinka2013
Mandarinka2013
27 июня 2014, 10:38
#
В нашем случае мы продали- ликвидировали, короче избавились от обязательств, какая разница. Фирмы у нас нет.
+
0
eld2014
eld2014
27 июня 2014, 16:13
#
Я так и понял сразу, просто 5200 грн. Вы переплатили думаю половину, налоговая служба выклянчила бы у Вас 1000 грн. ну и думаю студент юрфака пробегал бы все еще за 1000 грн.
+
0
Mandarinka2013
Mandarinka2013
28 июня 2014, 8:26
#
В Днепропетровске может быть. В Киеве сложнее, кроме того фирма была с акциями.
+
0
eld2014
eld2014
28 июня 2014, 9:46
#
В смысле у Вас были акции чужие (инвестиции)? Возможно этот нюанс оправдывает Ваше решение. В смысле избегания потери времени на беготню, если акции были неликвид.

Помню в 90-е ходила такая поговорка (среди аудиторов по поводу клиентов-«бандитов») — «уже бы и сам заплатил бы этому клиенту, лишь бы только он оставил меня в покое» :)
+
0
eld2014
eld2014
25 июня 2014, 19:28
#
Судя по сумме, которую Вы оплатили, здесь речь идет практически о том чтобы не бегать по инстанциям. Аналогично в Днепре что бы открыть ООО с НДС цена стартует с 4000 грн.

А вот если надо закрыть фирму с долгами (заметьте не только в налогах дело, могут быть и кредиты банковские и т.д.) о… тут можно сразу говорить что такса стартует с 10 000 долларов.

А теперь представьте, Вы (юрик) положили денежку в банк на депо, Банк выдал кредит ООО, и тут бац, ООО банкрот и банк Вам говорит «вже нема».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться