Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
21 июня 2017, 8:49

Аналитика на 21.06.2017

Фондовые индексы Америки вчера продемонстрировали снижение в единой динамике и закрылись в красной зоне. Dow Jones отступил на 0.29% (21467.14), S&P 500 просел на 0.67% (2437.03), Nasdaq снизился на 0.82% (6188.03). Европейские площадки также корректировались вниз. Немецкий индекс DAX упал на 0.82% (12814.79), британский FTSE 100 просел на 0.68% (7472.71).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 02:50 МСК Протокол заседания по кредитно-денежной политике Японии
В 09:35 МСК Выступление главы банка Японии Куроды
В 14:00 МСК Выступление представителя Банка Англии MPC Халдейна
В 17:00 МСК Продажи на вторичном рынке жилья США за май
В 17:30 МСК Запасы сырой нефти
В 17:30 МСК Данные по избыточным запасам нефти в Кушинге (штат Оклахома)

Европейские рынки корректируются после недавнего взлета, которому способствовали результаты парламентских выборов во Франции. Большинство мест заняли сторонники нового действующего президента Эмануэля Макрона. Основным лидерами коррекции стали нефтяные компании на фоне падающей цены на энергоносители.

Ярким событием вчера было снижение британского фунта на 0,8% до $1.263 после того, как глава Банка Англии Марк Карни сообщил, что регулятор может в скором времени поднять ключевую ставку.

Продолжение тренда вниз в углеводородах отразилось и на американском рынке, где индексы демонстрировали отрицательную динамику. Особый вклад в нее был со стороны снижения акций энергетических компаний. Так, ChevronTexaco в просадке на 1,2%, капитализация ExxonMobil падает на 0,8%.

Смятения в ряды инвесторов было занесено противоречивыми заявлениями разных представителей комиссии по открытым рынкам. Президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан заявил во вторник, что хотел бы видеть больше доказательств того, что времена снижения темпов роста инфляции закончились, прежде чем повышать ключевые ставки снова. Каплан также заявил, что поддерживает недавнее решение о повышение ставки, но теперь хотелось бы видеть больше данных, показывающих, что замедление инфляция носит временный характер. В тоже время председатель ФРБ Бостона Эрик Розенгрен заметил, что эра низких процентных ставок в США несет в себе риски для экономической стабильности, и ФРС стоит учитывать этот момент в принятии решений и хоть, и плавно, но продолжать политику монетарного ужесточения.

По результатам вчерашних выступлений представителей FOMC фьючерс на курс политики ФРС на чикагской бирже, показывают 51% вероятность, что ставки поднимутся в этом году. В понедельник этот инструмент показывал 41%.

Рынок энергоносителей и продолжение снижения нефти вчера задавали тон на большинстве биржевых площадках мира. Нефтезависимые валюты оказались под давлением. Американский доллар вырос против канадского на 0,3%, а также на 1.8% по отношению к российскому рублю. Норвежская крона подешевела 0,5% по отношению к американцу.

Нефть снижается на фоне опасений переизбытка предложения. Мер принимаемых странами ОПЕК+ явно недостаточно. На фоне увеличения добычи сланцевой нефти, роста поставок из Нигерии и Ливии, неоправданных надежд от начала автомобильного сезона дополнительных положительных новостей не приходит. Можно надеяться, что достигнув поддержки на уровне 42,5 долл. за баррель, нефть остановится в консолидации. Сейчас этому могут способствовать публикованные вчера ночью данные по запасам, которые снизились чуть больше, чем ожидалось, а также их подтверждение сегодня в отчете от Минэнерго США.

С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX Сергей Мельников.

Просмотров: 645, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться