Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
12 июня 2017, 9:56

Аналитика на 12.06.2017

В пятницу Фондовые индексы Америки продемонстрировали смешанную динамику и закрылись разнонаправленно. Dow Jones вырос на 0.42% (21271.97), S&P 500 просел на 0.08% (2431.77), Nasdaq упал на 1.80% (6207.92). Европейски площадки показали рост в единой динамике. Немецкий DAX прибавил 0.80% (12815.72), британский FTSE 100 вырос на 1.04% (7527.33).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 01:45 МСК Объём розничных продаж по электронным картам в Новой Зеландии за май
В 11:30 МСК Речь заместителя главы РБА Дебелля
В 21:00 МСК Отчет об исполнении федерального бюджета США за май

Основным макроэкономическим событием этой недели станет заседание ФРС, на котром будут приняты решения по монетарной политике. Вероятность повышения ключевой ставки согласно фьючерсу FedWatch на Чикагской бирже сейчас превышает 95%.

На прошлой неделе британский фунт упал до минимума за семь недель. В пятницу курс к доллару достигал уровня 1,2635. Причиной тому стали результаты досрочных парламентских выборов в Великобритании, на которых партия действующего премьера Терезы Мэй не набрала абсолютного большинства голосов, до которого ей не хватило 12 мест. Такой исход был вероятен после терактов в Лондоне и Манчестере. Инвесторы оперативно меняли составы портфелей на опасении более жесткого сценария Brexit, что и вызвало всплеск волатильности. Тем не менее, премьер получила разрешение от королевы на формирование правительства, и судя по большинству, хоть и не абсолютному в парламенте, скорее всего состав его останется в основном прежним. Это помогло фунту немного восстановиться и корректироваться до 1,274.

В пятницу инвесторы переоценивали влияние политических факторов на экономику страны. Слушанья бывшего директора ФБР Коми не дали почвы для начала процедуры импичмента в отношении президента Дональда Трампа. Обвала рынка не последовало. В то же время основной причиной волатильности фондового рынка явилось тотальное снижение компаний высокотехнологического сектора и переориентация направления активов в финансовый и энергетический. Причиной тому стало отступление угрозы отстранения президента, который проводит политику снижения регулирования банков и укрепления инфраструктуры страны. Также, судя по недавней динамике индекса Nasdaq за последние недели, можно говорить о перегретости сектора высоких технологий, где инвесторы закрывали часть длинных позиций. Лидерами снижения стали такие гиганты как Apple, который потерял 3.9%, капитализация Microsoft снизилась на 2.3%, Intel упал на -2.1%, Nvidia обрушилась на 6.5%. В тоже время JPMorgan прибавил 2.4%, акции нефтяной компании Chevron выросли на 2.3%.

За прошлую неделю золото потеряло в цене 0.7%, тому способствовало укрепление доллара относительно мировых валют, в том числе британского фунта, который заметно просел.
Нефть снижется третью неделю подряд. За прошлую неделю черное золото потеряло 3.8%. Это было обусловлено рядом негативных событий, которые говорят не в пользу покупателей. Это и конфликт вокруг Катара, который может привести к выходу этой страны с глобального договора ОПЕК+. Также это неожиданный рост запасов в Америке. В пятницу нефть немного корректировала падение. Сегодня на азиатских торгах рост продолжается. На этой неделе возможно появление позитивных новостей от ежемесячных отчетов ОПЕК и Международного энергетического агентства.

С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX Сергей Мельников.

Просмотров: 544, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться