Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
5 июня 2017, 14:06

Аналитика на 05.06.2017

В последний день прошлой недели фондовые индексы Америки продемонстрировали уверенный рост в единой динамике и закрылись в зеленой зоне. Dow Jones прибавил 0.29% (21206.29), S&P 500 вырос на 0.37% (2439.07), Nasdaq подскочил на 0.94% (6305.80). Европейские площадки также ушли вверх. Немецкий индекс DAX вырос на 1.25% (12822.94). британский FTSE 100 прибавил 0.05% (7547.63).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 11:00 МСК Композитный индекс деловой активности (PMI) для еврозоны от Markit за май

В 11:00 МСК Индекс деловой активности в секторе услуг за май

В 11:30 МСК Индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании за май

В 15:30 МСК Уровень производительности в несельскохозяйственном секторе Америки за первый квартал

В 15:30 МСК Затраты на рабочую силу Америки за первый квартал

В 16:45 МСК Композитный индекс деловой активности (PMI) от Markit Америки за май

В 16:45 МСК Индекс деловой активности (PMI) в секторе услуг (май) Америки за май

В 17:00 МСК Объём промышленных заказов Америки за апрель

В 17:00 МСК Индекс занятости в непроизводственном секторе (ISM Америки за май

В 17:00 МСК Индекс деловой активности в непроизводственном секторе (PMI) Америки от ISM за май

Некоторые фондовые площадки будут закрыты ввиду национальных праздников. Швейцария и Германия отмечают религиозный праздник День Духов, в Новой Зеландии День рождения королевы.

Долгожданная макростатистика по рынку труда оказалась неожиданно негативной для инвесторов. В мае приращение числа рабочих мест в несельскохозяйственном по оценкам аналитиков могло составить 185 тысяч, но по факту показатель существенно уступил прогнозу и составил 138 тысяч. Также был пересмотрен результат за прошлый месяц в худшую сторону на 66 тысяч. Уровень безработицы несущественно снизился, но вышел лучше ожиданий на уровне 4,3 %. Также согласно официальным данным вырос дефицит бюджета и составил $47,6 млрд. при ожидании 46.1 млрд.

Все это привело к резкому ослаблению американской валюты. В моменте пара EUR/USD подскочила на более чем 80 пунктов достигая уровня 1,1280. За день до этого на положительных данных от ADP доллар укрепился, но официальная информация привела к обратному эффекту. Основные фондовые индексы продолжили рост, начатый накануне. Индекс широкого рынка S&P 500 в течении дня достигал уровня 2440, что совсем близко от целевого 2450. Начало недели на Азиатской сессии фьючерс на S&P 500 открыл с разрывом вниз, но старается вернуть потери.

Не смотря на то, что статистика говорит о снижении темпов роста занятости, рынок труда в целом хорошо себя чувствует и соответствует ожиданиям ФРС. Поэтому вероятность поднятия ставки на июньском заседании сохраняется.

Для фунта стерлингов неделя началась в красной зоне. Пара GBP/USD открылась с гэпом вниз на азиатской сессии. Причиной тому реакция инвесторов на жестокие теракты в центре Лондона в выходные. Участников рынка также настораживает приближение парламентских выборов, а прошедшие события могут помешать Тересе Мэй набрать парламентское большинство, что в результате может привести к более жесткому сценарию выхода из ЕС. Переговоры по Brexit стартуют уже 19 июня.

Фьючерсы на золото резко взлетели на более чем 12 долларов за тройскую унцию на фоне данных по рынку труда. Инвестиционная привлекательность желтого металла повышается на политической напряженности и слабости доллара.

Снижение стоимости американской валюты сыграло на руку покупателям фьючерсных контрактов на нефть. В пятницу можно было наблюдать намеки на восстановление, но день всё-таки был закрыт в красной зоне. На котировки давят новости о росте добычи в Ливии и Иране, а также выход Америки из международного климатического соглашения, что может привести к росту предложения от производителей сланцевой нефти. На азиатской сессии нефть открылась и торгуется пока в плюсе.

С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX Сергей Мельников.

Просмотров: 665, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться