Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
29 мая 2017, 15:55

Аналитика на 29.05.2017

В пятницу фондовые рынки Америки замедлили свой рост, торговались без единой динамики и закрылись разнонаправленно. Dow Jones отступил на 0.01% (21080.28), S&P 500 прибавил 0.03% (2415.82), Nasdaq подрос на 0.08% (6210.19). Европейские площадки завершили торговую сессию пятницы разнонаправленно. Немецкий DAX просел на 0.15% (12602.18), британский индекс FTSE 100 подрос на 0.40% (7547.63).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 04:15 МСК Речь члена FOMC Уильямса

В 10:15 МСК Уровень занятости в Швейцарии за первый квартал

В 16:00 МСК Выступление главы ЕЦБ Драги

Сегодня часть ведущих фондовых бирж будет закрыта в связи с празднованием национальных праздников. Америка отмечает День Памяти, в Великобритании банковские каникулы.

Европейские площадки сейчас переживают приток капитала. Основным триггером для такого движения стал успех Эмануэоля Макрона на президентских выборах во Франции, как залог определения дальнейшего пути развития региона. Также причиной для бурного роста капитализаций европейских компаний является перегретость американского рынка, на котором мультипликатор находится на пределе. Инвесторы снижают риски, диверсифицируя активы, открывают длинные позиции в бумагах Старого Света. Благодаря этому в мае европейские индексы торгуются на исторических максимумах.

Тем не менее, в последний день прошлой неделе индекс Франкфуртской Биржи DAX корректировался. Основной причиной являлись нефтяные компании, а также автопроизводители из-за осложнений торговых отношений с заокеанскими партнерами. Сегодня волатильность в европейской валюте может быть вызвана выступлением главы ЕЦБ Марио Драги, от которого инвесторы ждут комментариев по монетарной политике региона.

Сегодня утром представитель ФРС Сан-Франциско Джон Уильямс пролил свет на политику Федрезерва. Он сказал: «Последнее, что мы хотим, так это подпитывать неоправданный рост волатильности или обвалы вне зависимости от того, говорим мы о рынках Америки или международных». Скорее всего, регулятор будет действовать, неуклонно повышая ставку в соответствии с ростом основных опорных индикаторов, занятости и инфляции. Сейчас высока вероятность ужесточения монетарной политики после июньского заседания.

На азиатской сессии доллар продолжил коррекцию, которую начал еще на прошлой неделе. Следствием тому стали, как и слова Уильямса на фоне положительной макростатистики в пятницу, так и очередное испытание баллистической ракеты Северной Кореей, проведенное на выходных, что повысило общую политическую напряженность.

В пятницу американские индексы смотрелись достаточно бодро и показали, в основном, околонулевую динамику, не смотря на то, что часть инвесторов крыли длинные позиции, сокращая риски перед длинными выходными.

На прошлой неделе страны ОПЕК+ договорились о продлении договоренности о сокращении поставок нефти на 1,8 млн. баррелей в сутки до конца первого квартала 2018 года. Но участники рынка явно ждали большего. В результате можно было наблюдать коррекцию раздутого на ожиданиях рынка углеводородов. Теперь, когда участники венского соглашения сделали все что могли, основным источником новостей, на которые будут смотреть инвесторы, станут данные по запасам и активности сланцевых производителей. Сегодня на азиатской сессии нефть продолжает коррекцию ввиду продолжения роста числа буровых, о чем сообщила Baker Hughes в пятницу.

С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX Сергей Мельников.

Просмотров: 557, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться