Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
22 мая 2017, 17:29

Аналитика на 22.05.2017

По итогам торгов последнего дня прошлой недели основные фондовые индексы США показали рост в единой динамике и закрылись в зеленой зоне. Dow Jones вырос на 0.69% (20804.84), S&P 500 поднялся на 0.68% (2381.73), Nasdaq прибавил 0.47% (6083.70). Европейские площадки также подрастали в единой динамике. Немецкий DAX поднялся на 0.39% (12638.69), британский FTSE 100 прибавил 0.46% (7470.71).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 02:50 МСК Сальдо торгового баланса Японии

В 13:00 МСК Заседание Еврогруппы

В 17:00 МСК Речь члена FOMC Харкера

В 17:30 МСК Речь члена FOMC Кашкари

В 20:30 МСК Речь заместителя главы РБА Дебелля

На этой неделе также ожидаются публикация протоколов заседаний Федрезерва и Европейского Центробанка, наиболее интересным событием станет заседание ОПЕК 25 мая.

В пятницу было мало значимой макростатистики по американским рынкам. В основном инвесторы ориентировались на речи представителей FOMC. Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард высказал сомнения по необходимости ужесточения монетарной политики и повышения ставки на очередном заседании в июне, так как экономика замедлила темпы роста в первом полугодии.

Хотя страсти вокруг президента США отошли на второй план, скандал все еще продолжается и ждет своего разрешения. Поток обвинений в сторону администрации Белого Дома со стороны конгрессменов и ведущих средств массовой информации все еще льется. Это мешает рынкам восстановиться, хотя и был явный коррекционный рост, он не смог в полной мере восстановить падения в середине недели. Индекс широкого рынка S&P 500 в течение торговой сессии пятницы поднимался до отметки 2390, но это все равно ниже пробитой линии восходящего «президентского» тренда, который ведет свое начало с ноября прошлого года. Вполне вероятно, что повышенная волатильность на рынке сохранится в ближайшее время, и движение будет проходить в боковом диапазоне между 2350 и 2390.

В пятницу президент США Дональд Трамп в рамках турне по странам Ближнего Востока и Европы посетил Саудовскую Аравию. Это первый зарубежный официальный визит нового президента. Одним из достижений этой поездки стал крупный контракт на поставку вооружений в Саудовскую Аравию.

На прошлой неделе благодаря поднятой волне политической неопределенности в выигрыше были рисковые активы. По итогам недели золото прибавило в цене 2,1%. Рост мог бы быть и больше в связи со снижением стоимости доллара. Вероятно, на этой неделе можно ожидать продолжения восходящего локального тренда.

Ослабление доллара оказало поддержку и нефтяным котировкам. Кроме этого цены на черное золото тянутся вверх на ожиданиях продления договоренности ОПЕК по сокращению предложения. Есть вероятность, что венское соглашение будет продлено до марта следующего года. Всего за прошедшую неделю нефть выросла на 5,2%. На этой неделе важным событием станет заседание картеля, где будут приняты ключевые решения по дальнейшим совместным действиям, направленным на увеличение стоимости.

С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX Сергей Мельников.

Просмотров: 582, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться