Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
16 февраля 2017, 8:50

Запасы сырой нефти и нефтепродуктов в США продолжили свой рост галопическими темпами

Аналитик компании GLOBAL FX Сергей Коробков.

Нефтяные резервуары по состоянию на 10 февраля увеличились за неделю ещё на 9.5 млн. баррелей сырой нефти, после взлёта на 13.8 млн. барр. неделей ранее. Суммарный объём коммерческих запасов в США достиг 518.1 млн. барр., что является абсолютным рекордом для этого времени года. Одновременно бензиновые авуары выросли на 2.8 млн. барр., аналогично демонстрируя объёмы близкие к историческим рекордам. Запасы дистиллятов, правда, незначительно снизились на 0.7 млн. барр., оставаясь тем не менее около исторических максимумов.

Показательно, что рост запасов углеводородов происходил на фоне сокращения импортных закупок сырой нефти, которые снизились за прошедшую неделю на 881 млн. барр. в день. Соответственно, непрерывное увеличение числа нефтедобывающих установок в США постепенно транслируется в рост добычи и необходимость в импортных закупках уменьшается. Собственно, снижение зависимости США от импорта углеводородов – один из краеугольных элементов политики новой администрации во главе с президентом Трампом. К концу своего 4-х летнего мандата Трамп планирует вдвое сократить импорт сырой нефти, который на сегодняшний день обеспечивает около 50% внутреннего спроса.

Несмотря на впечатляющий рост запасов, нефтяные котировки продолжают оставаться в довольно узком диапазоне $53-57 за бочку нефти марки Brent и $51-54 по сорту Light Sweet. Аналитики нефтяного рынка не верят в долговременный эффект от сокращения добычи странами ОПЕК, поскольку заявленное ограничение добычи не трансформируется в снижение экспортных поставок, которые остаются на том же уровне в 24 барр. в сутки, что и в 2016-м году. Выход из указанных диапазонов, скорее всего, будет вниз и может сформировать среднесрочный нисходящий тренд.

Просмотров: 817, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться