Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
20 января 2017, 8:23

Рост сланцевой добычи в США может помешать планам ОПЕК

Аналитик компании GLOBAL FX Станислав Солдатов.

Во вторник Минэнерго США немного отрезвило участников нефтяного рынка, рассчитывающих на рост цен. Опубликованные данные указали на уверенный рост добычи сланцевой нефти, особенно в районе Пермского бассейна в западном Техасе и Нью-Мексико. При этом несколькими часами ранее энергетический гигант Exxon Mobil сообщил о многомиллиардной сделке, которая удвоила присутствие компании в этом прибыльном нефтяном секторе.

Смогло ли Минэнерго США усилить опасения нефтедобывающих стран, которые менее месяца назад приступили к скоординированному сокращению добычи, чтобы укрепить цены на нефть? Выступая во вторник на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, министр нефти Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих продемонстрировал некоторый скепсис. Наиболее ценное его наблюдение заключается в том, что нефтесервисные компании вновь начинают повышать цены на свою услуги, что содействует росту себестоимости добычи сланцевой нефти.

Если нефтедобывающие страны думают, что небольшое повышение стоимости производства нефти приведет к ограничению добычи и росту цен, то они ошибаются, и им стоит скорректировать свои прогнозы. По мнению Минэнерго, в этом году средние цены на нефть WTI составят 52,50 доллара за баррель, что лишь на 1 доллар превышает текущие уровни цен. При этом министерство прогнозирует увеличение добычи.

Производство жидких углеводородов в США достигло пика в апреле 2015 года, а в прошлом сентябре оно упало до минимума. Всего за три месяца производство выросло примерно на 350 000 баррелей в день, что чуть больше сокращения добычи в России, запланированного на первую половину 2017 года в рамках сделки Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). По мнению Минэнерго, при цене 52,50 доллара за баррель производство жидких углеводородов в США вырастет еще на 775 000 баррелей в день к концу 2017 года.

Если американские буровые компании в спешке забудут поблагодарить ОПЕК за предоставленную возможность нарастить мощности, их можно будет понять.

Просмотров: 543, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться