Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
17 января 2017, 8:56

На этой неделе цены на нефть ждет испытание

Аналитик компании GLOBAL FX Станислав Солдатов


Цены на нефть в понедельник снизились. Инвесторы готовятся к публикации на этой неделе ключевого отчета ОПЕК, на основании которого можно будет составить впечатление о предложении и спросе. Основным фактором влияния на рынках нефти остается соглашение ОПЕК и некоторых нефтедобывающих стран, не входящих в картель, о сокращении производства нефти. До настоящего времени ведущие нефтяные страны, такие как Саудовская Аравия и Россия соблюдали договоренность, достигнутую в конце ноября – декабре.


ОПЕК обнародует ежемесячные данные о добыче нефти в среду, и на их основании можно будет составить предварительное мнение о перспективах сделки нефтедобывающих стран, заключенной в конце 2016 года.
Департамент аналитики GLOBAL FX считает, что цена нефти в 1-м квартале 2017 года будет держаться около 55 долларов за баррель, пока на рынке не увидят реальные последствия соглашения.
Рост добычи ОПЕК к концу 2016 года привел к увеличению мировых запасов нефти в хранилищах на 55 млн баррелей, и это означает, что мировое предложение нефти весьма обильное.


В пятницу пройдет инаугурация избранного президента США Дональда Трампа.
Избранный президент США Дональд Трамп поддерживает смягчение норм по бурению в стране. В рамках своей президентской кампании Трамп заявлял о желании увеличить энергетическую независимость США. Это может привести к уменьшению импорта нефти в стране и негативно сказаться на других производителях нефти, которые сражаются за долю на рынке. Буровая активность в США в начале 2017 года замедлилась. Согласно данным, представленным в пятницу компанией Baker Hughes, число нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе снизилось на семь единиц, впервые за 11 недель.

Кроме того, на прошлой неделе в Управлении энергетической информации Минэнерго США сообщили о том, что внутренняя добыча нефти к следующему году может в среднем вырасти до 9,3 млн баррелей в день. Этот рост «главным образом будет отражать увеличение морской добычи в Мексиканском заливе», отметили в Минэнерго.
Если в среду рынок не получит подтверждения того, что соглашения между странами ОПЕК и вне картеля, действительно соблюдается, то это может усилить давление на котировки нефти. До конца месяца цены на нефть могут протестировать уровень в 53$ (Brent). (см. график).

Смогут ли цены на нефть (марки Брент) опуститься до уровня в 53$ до конца месяца?

Просмотров: 885, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться