Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
28 декабря 2016, 13:05

Победа Трампа негативно влияет на испанские банки

Аналитик компании GLOBAL FX Станислав Солдатов


Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США оказала давление на многие европейские банки. В особенности пострадали акции испанских банков вследствие беспокойства насчет отношения избранного президента к внешней торговле и проблем, которые оно вызовет в Мексике и Южной Америке.
Акции Santander Group и BBVA восстановили позиции, потерянные ими сразу после выборов, но отстали от банковского субиндекса Stoxx 600 и остались далеко позади бумаг Barclays, Credit Suisse и Deutsche Bank, которые резко выросли за счет надежд на смягчение регулирования.


Для BBVA президентство Трампа может стать настоящей проблемой. Этот банк зарабатывает наибольшую часть своей прибыли в Мексике – около 40% за первые 9 месяцев 2016 года. Между тем этому рынку в наибольшей степени угрожает настрой избранного президента против глобализации и иммиграции.
Мексиканский песо резко упал, сократив стоимость мексиканской прибыли, и ожидается, что инвестиции и рост кредитования сразу же пострадают. Если Мексика будет терять промышленность и экспорт, что реально ослабит экономику, вырастет и проблемная задолженность.


Santander зависит от Мексики в меньшей степени. Крупным южноамериканским рынком для него является Бразилия, где он получает примерно одну пятую прибыли. Эта страна может действительно пострадать от снижения объемов торговли с США, хотя до сих пор ее экономика сильно восстанавливалась, а валюта укреплялась в течение всего года.
У BBVA другая и проблема: еще одним его крупным рынком за пределами Испании является Турция, где попытка переворота и политические преследования напугали инвесторов, приведя к ослаблению валюты и повышению процентных ставок.
Пессимизм по поводу перспектив торговли при президенте Трампе, возможно, чрезмерен – как и оптимизм насчет возможных послаблений для инвестиционных банков. Но акции Santander выглядят как более надежный объект для инвестиций, чем бумаги BBVA. Мексике сейчас сильно вредят опасения.

Просмотров: 722, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться