Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Evgenyi
Evgenyi
Зарегистрирован:
27 декабря 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:42
Подписчики (53):
naf422
naf422
ballistic
ballistic
3 года
perpetun
perpetun
anna77
Анна Молдавская
46 лет, Кривой Рог
lora
lora
duke34
duke34
Киев
maestromaestro
maestromaestro
тернополь
Finans007
Finans007
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
sarancha
sarancha
травы и кустарники
jass
jass
dronych
dronych
все подписчики
28 марта 2013, 15:23

Зачем власти единый налог?

Зачем власти покрывают растаскивание бюджета не своими любыми друзьями, а обычными мелкими жуликами? МВФ против! Он негодует, с содроганием в сердце наблюдая  сотни миллионов уходящих из бюджета бизнесменам в карман...

налог...
28.03.2013 14:50
Вопрос: В Сингапуре ставка под.налога до 25 000$ -0%, в Украине начиная с 1611 грн.-15%, это налог на нищету? А единоналожники платят хорошо если 250 грн(что меньше 1% дохода)...
28.03.2013 17:39
Ответ: МВФ тоже против единого налога. Но, тут идея. Чтобы за счет единого налога стимулировать бизнес. Сейчас фактически дали возможность, не заниматься обналичной. Заплатил налог с оборота, как упрощенец и все. Дешевле, чем обналичка...
 
***
Я попытаюсь ответить… власть очень боится бунта, протестов, митингов… Кто может им устроить несладкую бунтовскую жизнь? Самые наглые, нахрапистые, те кто не сентиментальничает И при этим обделен властью(беден, нищий). Что нужно сделать Заткнуть им рот(за счет большего обнищания тех же бюджетников) куском икры с маслом… Да конечно у них после насыщения самых базовых потребностей возникают высшего порядка… они даже ходят на майданы (иногда), даже негодуют и угрожают расправой власти за чашкой кофе(ценою  пол месячную з/п любого из миллионов бюджетников), но понятное дело что ничего серьёзного они власти их кормящей с руки(создали налоговый оффшор когда миллионер и даже мульти миллионер платит меньше налогов чем дворник!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

 

Единый налог: единственный способ заставить олигархов платить
По мнению Митчела Оренштейна, единый налог используют относительно бедные или слишком коррумпированные страны
11.11.2011 07:08
Профессор университета Джона Хопкинса в Вашингтоне Митчел Оренштейн объясняет, почему единый налог не был принят ни в одной развитой стране мира

По мере того как в Америке кандидаты в президенты от республиканцев выстраиваются в очередь, чтобы заявить о своей приверженности единому налогу ‑ системе личного подоходного налогообложения, которая предусматривает единую ставку для всех ‑ оппоненты сосредоточились на том, почему это плохая идея ‑ повышать налоги для бедных, чтобы уменьшить их для богатых. Но, если единый налог — это такая плохая идея, почему так много стран приняли его?

Некоторые страны настолько бедны и нуждаются в капитале, что предпочитают понизить ставки, чтобы привлечь иностранных инвесторов 

Тщательное изучение этих стран ‑ в основном посткоммунистических стран Восточной Европы и небольшого количества крошечных микро-государств во всем мире — наводит на мысль о том, что существуют три основные причины. Во-первых, некоторые страны настолько относительно бедны и нуждаются в местном капитале, что они предпочитают понизить ставки, чтобы привлечь иностранных инвесторов. Другие страны настолько малы и неэффективны в сборе доходов, что они не могут позволить себе прогрессивную систему налогообложения. Наконец, некоторые страны настолько коррумпированы, что они вынуждены предлагать богатым огромное снижение ставок, чтобы заставить их платить какие-либо налоги вообще.

Соединенные Штаты, как и другие развитые страны, не страдают от каких-либо этих условий (пока), так что не ясно, почему они должны вводить единый налог.

 

Бывшие коммунистические страны Восточной Европы, которые ввели единый налог ‑ в том числе Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Македония, Румыния, Словакия и Украина — остро нуждаются в инвестиционном капитале. Находясь на пороге Европейского Союза или только войдя в него, они конкурируют за внимание иностранных инвесторов, для которых единый налог является важным сигналом: добро пожаловать, мы не будем воровать ваши деньги, и вы сможете сохранить то, что вы зарабатываете.

Для иностранных инвесторов единый налог является важным сигналом: добро пожаловать, мы не будем воровать ваши деньги 

 

Для развитых стран, которые уже имеют капитал и послужной список иностранных инвестиций, «привлекательность единого налога, естественно, ниже», как это следует из заключения Международного валютного фонда (МВФ). Таким образом, единый налог не был принят ни в одной развитой стране, как и в Китае.

 

Другие страны, которые приняли единый налог, являются малыми или микро-государствами: Ямайка, Тувалу, Гренада, Маврикий, Тимор-Лешти, Белиз и Сейшельские острова. Единственным (частичным) исключением из этого правила является Парагвай, который ввел единый налог в 2010 году. Здесь аргументы сторонников административной простоты единого налога имеют некоторую привлекательность. Если страна настолько мала, что она не может развивать налоговое администрирование, достаточно эффективное, чтобы управлять справедливой системой прогрессивного налогообложения, то единый налог может иметь смысл.

 

Кроме того, некоторые малые страны имеют другие источники дохода, поэтому преимущества реализации прогрессивной налоговой системы не оправдывают затраты. Например, правительство Тувалу получает почти 10% своих доходов от продажи прав на свои доменные имена в Интернете «.tv», что приносит около $2 млн. в год. Страны, которые несколько больше, могут позволить себе собирать налоги более справедливым способом.

Единый налог не был принят ни в одной развитой стране, как и в Китае 

 

Наконец, если государственные институты страны находятся в плену у олигархов, которые привыкли к безнаказанному воровству из общественной кассы, то единый налог может быть единственным способом заставить богатых платить какие-либо налоги вообще. Таким образом, в 2001 году Россия стала первым крупным государством, которая приняла единый налог, снизив верхнюю предельную ставку с 30% до 13%. В 2003 году Украина отказалась от своей максимальной ставки в 40%, понизив ее до 13%.

 

Почти во всех странах, которые ввели единый налог, доходы государства от налога на прибыль сократились. Именно поэтому его принятие часто ассоциируется с увеличением налога на добавленную стоимость (как это произошло во всей Восточной Европе). В США план «9-9-9» республиканского кандидата в президенты Германа Каина призывает ввести ставку в 9% для личных и корпоративных налогов, вместе с новым национальным налогом с продаж в 9%.

Если государственные институты находятся в плену у олигархов, то единый налог может быть единственным способом заставить их платить какие-либо налоги вообще 

 

Налоговая система страны отражает ее институциональный потенциал, экономические условия и распределение политической власти. Если бы США были первой развитой страной для проведения эксперимента с единым налогом, то этот сдвиг подтвердил бы то, что многие подозревают, но надеются, что это не так: что Америка сломалась, отчаянно нуждаясь в иностранных инвестициях, некомпетентно управляемая и все больше управляемая олигархической элитой, преследующей свои интересы.

 

Митчел А. Оренштейн — профессор Школы международных исследований при Университете Джона Хопкинса в Вашингтоне, округ Колумбия.

 

 

© Project Syndicate, 2011.

 

biz.liga.net/ekonomika/all/stati/2076981-edinyy-nalog-edinstvennyy-sposob-zastavit-oligarkhov-platit.htm

 

Повылезали из всех щелей кромешных –
Дебилы, урки, шлюхи всех пород.

На всем печать тюрьмы и вырожденья.
Кто прокурор? Глухой или слепой!
Ни одного — прекрасного мгновенья,
Ума души — секунды ни одной.

Ну, как тут жить, в убогой этой яме,
Где запах гнили – за семнадцать верст,
Где города — в публичном тонут сраме,
Где не родные села — а погост?

И этот ад – венец украинского государостройства ?!
Дурдом корысти. Пошлости базар.
Украина стала бескрылой. Ни мечты, ни воли.
Безбрежно туп и безнадежно стар.

Просмотров: 990, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
+14
drucar
drucar
28 марта 2013, 17:13
#
Вы считаете Украину не слишком коррумпированной страной? Поймите, тем что Вы всех единоналожников под одну грубенку, Вы обижете тех людей, которые пытаются честным путем что-либо произвести или предоставлять услуги.Поверьте, в нашей стране это сделать очень тяжело.И, если благодаря своим знаниям, умениям и трудом, кто-либо чего-то достиг, то хвала ему и почет.И он может создать рабочие места для других.А единый налог или не единый, какая разница.Главное, что-бы он был простым и прозрачным.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться