Минфин - Курсы валют Украины

Установить
DragonCapital
Зарегистрирован:
5 января 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:49
Подписчики (3):
Anko
Anko
PSheva
Петр Шевченко
Киев
Kep
Kep
41 год, Херсон
DragonCapital — Комментарии по фондовому рынку
25 сентября 2012, 10:28

Premarket 25/09: сегодня рынок предпримет попытки вернуть более высокие уровни

Оксана Ступак, старший инвестиционный консультант Dragon Capital

Итоги дня: UX -1,04% (1056,94 п.)

Локальный рынок в начале недели продемонстрировал нисходящую динамику, отыгрывая негатив из Европы. Так 24 сентября Индекс UX потерял 1,04%, опустившись до уровня 1056,94 п. Объемы торгов на фондовом рынке составили 30 млн. грн., из них на рынке заявок — 5,4 млн. грн., а на рынке РЕПО — 23,5 млн. грн. Участники срочного рынка наторговали 44,2 млн. грн. Значение декабрьского фьючерса UX-12.12 составило 1060,70 п., что на 2,78% ниже предыдущего закрытия, спрэд +3,76 п.

Показать оборот более одного миллиона гривен смогли два эмитента — Мотор Сич (1,70 млн. грн.) и Центрэнерго (1,06 млн. грн.). Все представители индексной корзины завершили день на отрицательной территории, больше остальных потеряли Укрсоцбанк (-3,29%), Авдеевский коксохимический завод (-1,62%) и Центрэнерго (-1,58%).

В понедельник глобальные фондовые рынки торговались с отрицательной динамикой индексов, что было реакцией на события из Европы. Так на прошедших выходных состоялись переговоры между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, во время которых возникли некие противоречия по вопросу времени запуска единого банковского регулирования в еврозоне. При таком фоне открытие рынков старого света было предсказуемо пессимистичным. Не в пользу «быков» вышли и статданные по Германии, где индексы Ifo показали снижение (индекс деловых настроений упал до 101,4 п. против прогноза 102,3 п.; индекс текущих условий до 110,3 п. против прогноза 111,0 п.).

На фондовые биржи РФ кроме европейских новостей оказывали давление снижающиеся цены на нефть, а также слабеющий рубль против доллара.

Американские фондовые индексы открыли сессию снижением, но без агрессивного давления продавцов. Поводом послужил вышедший в понедельник индекс активности PMI Чикаго за август: показатель снизился до -0,87 п. против -0,12 п. в июле.

Внешний фон перед открытием

Открытие локальных площадок мы ожидаем увидеть чуть выше уровней предыдущего закрытия на умеренно-позитивном внешнем фоне.

Накануне американские фондовые индексы закрылись небольшим снижением: индекс Dow Jones потерял 0,15%, S&P — 0,22%, Nasdaq — 0,60%. На фондовых площадках в Азии наблюдается разнонаправленная динамика, но большинство индексов торгуются в «зеленой» зоне. Российские инвесторы покупают на открытии, и на момент написания комментария индекс РТС растет на 0,28%, ММВБ — на 0,35%. Фьючерсы на индексы США во вторник утром отыгрывают потери предыдущей сессии, плюсуя 0,09%.

Сегодня игроки будут наблюдать за выходом интересных статистических показателей из Европы и США. Также во вторник канцлер Германии Ангела Меркель проведет переговоры с главой ЕЦБ Марио Драги по вопросам банковского союза Европы и программы скупки ЕЦБ гособлигаций проблемных стран.

Вчерашняя торговая сессия с невысокой биржевой активностью дает понять, что на тонком рынке и без сильных торговых идей не стоит ожидать агрессивных действий со стороны инвесторов. Тем не менее, исходя из характера торгов можно предположить, что потенциал коррекционного падения от недавних максимумов уже исчерпан. Продажи носят хаотичный характер и имеют небольшие объемы. Индекс UX нашёл поддержку на уровне 1055 п. Таким образом, в ближайшее время мы можем увидеть активизацию покупок и, возможно, уже сегодня рынок предпримет попытки вернуть более высокие уровни.

Важная статистика сегодня

11:00 — Индекс потребительского доверия (Италия)

12:00 — Индекс динамики заработной платы, м/м (Италия)

12:00 — Индекс динамики заработной платы, г/г (Италия)

14:45 — Недельный индекс сопоставимых продаж в розничных сетях, г/г (США)

15:55 — Индекс сопоставимых продаж крупнейших розничных сетей (Красная книга), м/м (США)

15:55 — Индекс сопоставимых продаж крупнейших розничных сетей (Красная книга), г/г (США)

16:00 — Индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller в 20 столичных регионах, г/г (США)

17:00 — Индекс потребительского доверия (США)

17:00 — Индекс стоимости жилья, г/г (США)

17:00 — Индекс промышленных поставок ФРБ Ричмонда (США)

17:00 — Индекс деловой активности в промышленности ФРБ Ричмонда (США)

17:00 — Индекс деловой активности в сфере услуг ФРБ Ричмонда (США)

Дмитрий Макаренко, руководитель отдела поддержки клиентов интернет-трейдинга Dragon Capital

Технический анализ: фьючерс S&P500

Существенных изменений в технической картине по-прежнему не происходит. Котировки фьючерса на индекс S&P500 продолжают консолидироваться возле уровня 1450 п. С начала прошлой недели торги проходят в пределах узкого диапазона 1445-1460 п. и признаков выхода из затянувшегося боковика пока не появляется. Стоит лишь отметить, что движение проходит в рамках стандартного «флага», а данная формация является фигурой продолжения тенденции. В среднесрочной перспективе все также ожидается еще одна волна роста в район верхней границы текущего восходящего тренда. На данный момент целевой уровень роста расположен в области 1480-1485 п.

Несмотря на то, что скользящие средние линии на дневном графике продолжают смотреть исключительно наверх, текущая ситуация вызывает большие опасения. Стремительное снижение объемов торгов, перекупленность по осциллятору RSI, а также сформировавшаяся дивергенция по осциллятору MACD вселяют сомнения по поводу дальнейшего безудержного роста, который длится уже четыре месяца подряд. Рассчитывать в такой ситуации на сильный рост без существенной коррекции не совсем логично. Мы полагаем, что в случае закрепления котировок ниже уровня 1450 п., стоит ожидать солидного нисходящего импульса вниз к первому коррекционному уровню Фибо 23,6% (1420 п.).

 

 

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как рекомендация, предложение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги, а также другие финансовые инструменты. Оценки, взгляды и прогнозы в данном материале отражают наше видение ситуации на момент публикации и могут измениться без предварительного уведомления. Ни при каких обстоятельствах Dragon Capital или кто-либо из его сотрудников, или какая-либо компания, которая связана с Dragon Capital, или кто-либо из сотрудников такой компании, не несут ответственность за действия или бездействие какого-либо лица на основании этого материала, а также за какие-либо убытки или ущерб, которые могут возникнуть в результате этих действий или бездействия.

Просмотров: 444, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться