Минфин - Курсы валют Украины

Установить
DragonCapital
Зарегистрирован:
5 января 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:49
Подписчики (3):
Anko
Anko
PSheva
Петр Шевченко
Киев
Kep
Kep
41 год, Херсон
DragonCapital — Комментарии по фондовому рынку
18 июля 2011, 19:31

Итоги торгов 18/07: снижение котировок на негативном внешнем фоне

Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital

Итоги дня: UX -0,58% (2289,01)

18 июля на украинском рынке акций наблюдалась негативная динамика основных фондовых индексов. Индекс украинских акций (UX) не удержался выше психологически важного уровня 2300 п. и закончил торги на отметке 2289,01 п., снизившись на 0,58% Объем торгов фондового рынка составил 90,8 млн. грн. (на рынке заявок — 24,19 млн. грн., на рынке РЕПО — 60,44 млн. грн.), а срочного — 38,57 млн. грн. Сентябрьский фьючерс UX-9.11 подешевел на 0,65% до 2300,85 п., спрэд +11,84. Индекс ПФТС опустился на 1,13% к отметке 888,43 п. Объем торгов акциями на ПФТС составил 4,26 млн. грн.

Мировые площадки: в центре внимания результаты стресс-тестов европейских банков

Торги на мировых фондовых площадках проходили сегодня с понижением. Рынки лихорадило на фоне страхов инвесторов в отношении долговых проблем стран Еврозоны и США. К проблемам поднятия верхней границы госдолга США добавились опасения по поводу стабильности банковской системы Европы. Опубликованные в выходные результаты стресс-тестов европейских банков активно обсуждались рыночными игроками. Несмотря на то, что официальные результаты оказались лучше ожиданий рынка, инвесторы посчитали их неправдоподобными и далекими от реального положения вещей в банковском секторе Европы.

Азиатские рынки, в отсутствие торгов в Японии, отреагировали на европейские новости снижением основных индексов в пределах 0,5%. Цены на нефтяные фьючерсы в течение дня снижались на укреплении доллара относительно евро и слабости глобальных площадок. На этом фоне ускорилось снижение российского рынка, который опустился ниже уровня поддержки в 1700 пунктов по индексу ММВБ, а золото подорожало до рекордного значения в $1600 за тройскую унцию. Сегодня не ожидался выход значимой макростатистики статистики, которая могла бы преломить ситуацию на рынке, а потому надежды на увеличение аппетита инвесторов к риску и возобновление покупок были тщетными.

К закрытию украинских фондовых площадок настроения на глобальных площадках кардинально не изменились: большинство основных европейских индексов теряют в пределах 1,0-1,5%%, индексы в США спустя час торгов теряют более 1%, стоимость европейской валюты опустилась к отметке $1,403 и продолжила снижение на опасениях возможного разрастания долгового кризиса в Европе и повышения доходности суверенных облигаций Испании и Италии, которая достигла рекордных значений за последнее десятилетие. Коррекция на сырьевых рынках продолжается: стоимость фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже опустилась до $95,35 за баррель на момент написания комментария.

Завтра в центре внимание биржевых игроков привычные вопросы: долговые проблемы стран ЕС и обсуждение результатов стресс-тестов европейских банков, продолжение дискуссии о максимальном пороге госдолга в США и, прежде всего, квартальные отчеты крупнейших американских банков и корпораций высокотехнологичного сектора. Уже сегодня отчитывается IBM, а завтра настроения на рынках могут определить отчетности Wells Fargo и Goldman Sachs.

Торги в Украине: снижение на фоне слабой биржевой активности

Торги на Украинской бирже сегодня открылись снижением котировок и в течение всей сессии проходили в негативном ключе. Негативные настроения на мировых фондовых площадках и хронически низкая активность биржевых игроков продолжают довлеть над местными площадками и препятствуют реализации внушительных апсайдов на существенно перепроданном украинском рынке акций.Сегодня на украинском рынке обьемы торгов вновь были низкими. Активнее других торговались ликвидные бумаги банковского сектора, электрогенерации и ГМК, а в лидеры по ликвидности вышли традиционные фавориты — акции Мотор Сичи (5,02 млн. грн.) и Алчевского металлургического комбината(4,94 млн. грн.). Абсолютное большинство бумаг индексной корзины закончило торговую сессию с отрицательным результатом результатом, а максимально уменьшили свою капитализацию бумаги Донбасэнерго (-1,51%) и Укрсоцбанка (-1,73%) Лучше других выглядели сегодня акции Укртелекома и МоторСич, прибавивши по итогам торгов 0,27% и 0,34, соответственно.

С уважением,
Dragon Capital

Просмотров: 696, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться