Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Donkey
Donkey
Зарегистрирован:
8 марта 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:26
Подписчики (137):
naf422
naf422
ballistic
ballistic
3 года
Ansalta
Ansalta
Днепропетровск
Letos
Letos
38 лет
Banderlog
Banderlog
Чернівці
hannibal
hannibal
Kiev
70059242
Дмитрий Кожух
flarya
flarya
Днепропетровск
Alexandr707
Саша Ш.
Жашков city
jillsun
jillsun
Customerbank
Customerbank
Киев
pumba053
Роман Тимощук
Киев
все подписчики
Хватит ишачить ! Пора отдыхать !
9 октября 2012, 14:15

Я снимаю шляпу

Список американских филантропов в Википедии состоит из 1 тысячи и 121 имени. Каждый из этих людей пожертвовал на благотворительность миллионы, иногда сотни миллионов и даже миллиарды долларов. Единицам что-то досталось в наследство. В основном эти люди заработали деньги своим умом, талантом, трудолюбием, креативностью и, поверьте, они знали им цену.

В Лос-Анджелесском районе Брентвуд на отроге гор Санта-Моника находится роскошный Гетти-Центр, носящий имя Жана Пола Гетти, бывшего в свое время богатейшим человеком Америки.

Волшебное место с круговой панорамой Лос-Анджелеса, которое гостеприимно бесплатно распахивает свои двери примерно 100 тысячам туристов в месяц, уносящим со словами благодарности незабываемые впечатления от уникальной коллекции произведений искусства и архитектуры? выставленных в пяти павильонах, потрясающего ландшафтного дизайна и самого вида Лос-Анджелеса (если повезет с погодой).

Гетти-Центр обошелся в 1 млрд. 300 тысяч долларов США и был безвозмездно передан американскому народу, правда уже после смерти Ж.П.Гетти.

Место действительно очаровательное и если вам доведется быть в тех краях, — непременно посетите его и вы обязательно выйдете оттуда немножечко другим (в лучшую сторону) человеком и произнесете про себя благодарность этому Человеку за его доброе дело, и задумаетесь, и обязательно захотите взять пример с этого Человека и совершить хороший поступок в меру своих сил и возможностей.

А вот еще одна совершенно уникальная история.

6 сентября 2012 года впервые в истории(!!!) все университеты(!!!) Ирландии присудили этому Человеку почетную докторскую степень в области права. А Голливудская звезда — Джордж Клуни объявил о своем намерении снять художественный фильм об этом Человеке при его жизни.

Это Чарльз Фини, — скромнейший Человек у которого нет собственной яхты и даже собственной машины. Он ездит в метро и носит на руке Casio на пластмассовом ремешке потому, что по его словам Casio не уступает в точности хода Rolex.

Чарльз Фини уже истратил на благотворительность порядка 6,5 миллиардов долларов США. При жизни (!!!).

Я, как говорится, снимаю шляпу и преклоняюсь перед такими Людьми, перед таким Человеком!

Думаю не стоит объяснять как на фоне таких Людей выглядят постсоветские царьки, разокравшие накопленное народом десятилетиями богатство и почему избегают этих клоунов в Piaget и Mersedes достойные Люди в Нью-Йорке, Брюсселе, Веллингтоне, Давосе или Куршавеле.

5 лет назад мне довелось сделать очень доброе дело. Я организовал сбор благотворительной помощи для пациентов областной психиатрической больницы. Не корысти ради, не для того, чтобы пролезть в депутаты или еще куда-нибудь, а просто так. Был порыв. Хотите верьте, хотите нет. Натыкаясь на какие-то дурацкие трудности и преграды немалыми усилиями  удалось собрать 20-кубовый грузовик новых вещей. Обувь, нижнее белье, носки, пижамы, шапки, пальто, кофты, платья, джинсы — с несколькими единомышленниками собирали все, что могли. Единственным условием было — вещи должны быть новыми и никаких денег. Приехал в больницу, зашел к главврачу, рассказал что могу привезти. Он сперва аж не поверил, — начал умысел искать и подвох. Убедил. Об одном попросил — обеспечить сохранность и отдать больным, чтобы персонал не растащил, т.к. там было много достаточно дорогих и хороших вещей. Получилось.

Вы и представить себе не можете — какое это удовольствие. Попробуйте — вам понравится.

Просмотров: 1664, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 26

+
+21
Dreamer
Dreamer
9 октября 2012, 17:14
#
Благотворительность один из самых качественных нравственных показателей общества. У нас он стремиться к нолю. Кто кроме Ахметова хоть что-то делает в этом направлении? Никто. И простые граждане тоже не сильно стремятся помочь нуждающимся. К сожалению.
+
+4
kvv
kvv
9 октября 2012, 17:18
#
Вы имеете ввиду ранние годы Ахметова?
+
+21
Dreamer
Dreamer
9 октября 2012, 17:40
#
Нет, он сейчас тратит где-то по 100млн долл в год на благотворительность через свой фонд для закупки оборудования медназначения.
+
+62
infopotok
infopotok
9 октября 2012, 19:06
#
Забрать десятки миллиардов, а отдать 1-2% лишь бы не выли...?
+
+11
Dreamer
Dreamer
9 октября 2012, 19:20
#
Где-то так. Но остальные и этих копеек не выделяют, жрут в одно горло.
+
+4
Toha
Toha
10 октября 2012, 12:49
#
А скольких людей этот благотворитель лишил жизни для того, чтобы вы сейчас им восторгались? не знаете?
+
0
Dreamer
Dreamer
10 октября 2012, 14:24
#
Я восторгаюсь Ахметовым ?? Это всего-лишь факт. А место его там- же где и остальных- в камере.
+
0
ZavtraK
ZavtraK
10 октября 2012, 15:32
#
А лечить за деньги будут или на халяву но по блату?
+
+17
maks177
maks177
9 октября 2012, 21:23
#
«И простые граждане тоже не сильно стремятся...» При Ющенко собирали всей страной на кибер нож для «Лікарні майбутнього»? Нож купили, лікарню не построили. Где этот нож? Вот и стремись после этого.
+
+3
Dreamer
Dreamer
9 октября 2012, 22:49
#
И что теперь, все должны на своих кубышках сидеть? Извините, но это чистая пидарастия в плохом смысле слова, оправдывать всё этим. В МММ несут аж бегом.
+
+1
maks177
maks177
10 октября 2012, 11:28
#
Не перекручивайте слова! Простой человек не сможет оказать помщь напрямую (действительно нуждающемуся, а не успытывающему трудности). Так как не имеет таких денег. Как выход организации илм церковь и т.п. А какой инструмент контроля за ними? Или прицидентов мало? А кинуть возле рынка десятку и думать что я хороший, по моему, и есть пидорастия.
+
+66
RaSvet
RaSvet
9 октября 2012, 17:49
#
Автору блога: достойный поступок с Вашей стороны. Жму руку.
+
+7
infopotok
infopotok
9 октября 2012, 19:05
#
Ваш поступок, это поступок настоящего человека! а вот филантропские деньги необходимо тщательно изучать на предмет их использования, так как в 90% случаев они финансируют различные антисоциальные работы и услуги, но врут складно…
+
0
Donkey
Donkey
10 октября 2012, 5:47
#
Спасибо
+
0
Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
9 октября 2012, 20:26
#
Браво! Поступок достойный восхищения и уважения!!!
Побольше бы таких добрых дел в наше злое время!
Спасибо Вам.
+
0
Donkey
Donkey
10 октября 2012, 5:47
#
Спасибо
+
+1
сергей Кондратюк
сергей Кондратюк
10 октября 2012, 8:47
#
Спасибо за материал, тронуло душу. Дай Бог таким людям здоровья и процветания их бизнесу!
+
+9
fakON
fakON
10 октября 2012, 10:39
#
Автор а вам не пришло в голову что многие просто делают помощь а не известия о помощи? И о настоящей помощи вы не узнаете и не прочтете, не узнаете имя ни когда. Их имена — тайна. Я к тому что настоящая помощь — безмолвна!
+
0
Donkey
Donkey
10 октября 2012, 18:43
#
Ну, надеюсь, что мое имя Вам неизвестно. И я действительно восторгаюсь теми людьми, о которых написал и другими- им подобными. И про себя я рассказал один эпизод не для того, чтобы покрасоваться и ожидать чьей-то похвалы,- дело уже давнее( 5 лет прошло), а скорее, чтобы люди поняли, что это просто классно- помочь нуждающимся просто так- ни за что.
+
0
fakON
fakON
10 октября 2012, 22:16
#
Ок, все хорошее -хорошо! реклама помощи приветствуется! ваш личный — отличный поступок даже не обсуждается, речь о том что восторгаться может стоит теми о ком не пишут и говорят? не спешите с ответом, да можете и не отвечать ,,, главное не спешите и подумайте над этим.
+
+8
LinkinPark
LinkinPark
10 октября 2012, 10:47
#
Отличный пост, о великих людях! Автор доказывает, и в нашей стране есть люди, делающие добро, просто так. Давать, намного лучше (приятнее, полезнее и т.д.), чем брать. Когда ты помогаешь человеку, да и животному, растению, мир благодарит тебя с избытком. Просто накормите птиц, особенно сейчас, в холодную пору года. И Вы ощутите огромную радость и уверен заметите положительные моменты в своей жизни!
+
+16
ballistic
ballistic
10 октября 2012, 15:59
#
Инстинная благотворительность делается втайне:
«Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди…
У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне...»
/Нагорная проповедь/
+
+6
Donkey
Donkey
10 октября 2012, 18:46
#
Проповедь — проповедью, и с чего Вы решили, что это истина в первой инстанции? Знаете- тем кто нуждается, по большому счету — все равно, втайне или не втайне вы помогли им. Им просто нужна помощь, сострадание, участие в их беде и нужде
+
0
Donkey
Donkey
10 октября 2012, 18:50
#
Проповедь- проповедью, но почему Вы решили, что это истина в первой инстанции. Тем, кто нуждается в помощи- по большому счету все равно- втайне или не втайне Вы им поможете. Они просто несчастны и им очень нужна поддержка, участие, сочувствие.
+
+5
Toha
Toha
10 октября 2012, 18:10
#
Ну, человеки, во-первых, спустя сколько времени здесь с вами поделились о содеянном, а во-вторых, человек же не хотел подчеркнуть свои заслуги перед миром, а воодушевить вас примером того, что это МОЖНО сделать (довести до конца)… а вы… проповеди нагорные тут приводите. Зрите в корень, господа, вчитывайтесь, а не читайте.
+
+8
Angry
Angry
15 октября 2012, 17:20
#
«Чрезмерный богач, не помогающий бедному, подобен здоровенной кормилице, сосущей с аппетитом собственную грудь у колыбели голодающего дитяти.»
Козьма Прутков
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться