Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Cez
Cez
Зарегистрирован:
19 апреля 2014

Последний раз был на сайте:
6 сентября 2023 в 23:17
Подписчики (12):
09936757
Александр Верещагин
ballistic
ballistic
3 года
Anko
Anko
hannibal
hannibal
Kiev
vista1
vista1
Lacky
Lacky
40 лет, Днепр
aqua5
aqua5
duke34
duke34
Киев
vechislavs
vechislavs
449804457
449804457
36 лет, Kiev
380967671098
Максим Петренко
41 год, Киев
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Cez
10 ноября 2015, 13:05

Что даст украинцам безвизовый режим с ЕС

Ездить в страны Евросоюза станет проще и дешевле, пусть и не все смогут это себе позволить

Сегодня Верховная Рада вновь попробует принять законы (upd: приняла), необходимые для введения безвизового режима с ЕС. Еврокомиссия уже в декабре примет решение о том, готова ли Украина к отмене виз и можно ли ввести безвизовый режим в 2016 году. Принято считать, что если безвизовый режим будет введен, это откроет новые возможности для рядового украинца.

Казалось бы, биометрический паспорт – все, что нужно для путешествия в любую страну шенгенской зоны. И никакого оформления виз, ожидания, отказов. С другой стороны, безвизовый режим не решает вопрос благосостояния граждан страны, а с учетом курса валют становится ясно, что в «Европу без границ» украинцы массово не ринутся. Но для тех, кто и так путешествует, безвизовый режим заметно упростит этот процесс.

Все документы, кроме биометрического паспорта, являются не обязательными, а рекомендованными, вы можете их не оформлять. Все же, сотрудники пограничной службы имеют полное право затребовать один из вышеперечисленных документов, и, в случае их отсутствия, отказать во въезде. Тогда вы должны будете получить на руки письменно обоснованный ответ на специальном бланке. К нему прилагается описание всех прав и возможностей гражданина опротестовать отказ в судебном порядке.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин называл безвизовый режим с ЕС одним из приоритетов для страны сейчас. «Если мы выбрали полноценную интеграцию в ЕС, а мы ее действительно выбрали, то безвизовый диалог является лакмусовой бумажкой всех наших с вами действий на пути к Европейскому Союзу», – заявил Климкин.

Однако, по мнению политолога Ярослава Макитры, к вопросу либерализации визового режима приковано слишком большое внимание, хотя он далеко не самый важный в отношениях Украины и ЕС.

«Я соглашаюсь с тем тезисом, что слишком большое внимание приковано к этому вопросу, это очень часто подается как панацея для Украины, но это абсолютно не так. Это один из пунктов важных, не меньше и не больше, но, по моему мнению, далеко не самый важный в отношениях Украины с ЕС», – сказал политолог.

Впрочем, если говорить о практической пользе безвизового режима для каждого украинца, то, прежде всего, она состоит в том, что ездить в страны Евросоюза станет проще и дешевле, пусть и не все смогут это себе позволить, отметил Макитра. В частности, безвизовый режим упрощает целый ряд бюрократических барьеров в получении визы, позволяет избежать случаев отказов и ограничений на въезд. Кроме того, за визу больше не нужно будет платить 35 евро.

«Безвизовый режим украинцам нужен по одной простой причине – это упрощает возможности передвижения, в том числе относительно работы, отдыха, учебы и целого ряда других необходимых вещей», – сказал Макитра, – «Для граждан это серьезная возможность получить более качественное образование, медицину, больше заработать денег и т.д., если подходить исключительно с практической точки зрения».

Безвизовый режим значительно упростит поездки не только для туристов, но для студентов, ученых, участников конференций, семинаров и т.д., считает политолог, профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

«Он даст возможность путешествовать без виз на срок до трех месяцев. Конечно, это визы, которые не дают возможности работать, но возможности поездок, как туристических, частных, научных и т.д.», – сказал Гарань, – «Это облегчает и для бизнеса связи, причем не только для крупного, но и для малого бизнеса».

Впрочем, читатели остаются ироничными по поводу безвизового режима. Так, 42% участников опроса относительно того, зачем нужен безвизовый режим ответили «чтобы было».

19% опрошенных считают, что это поможет чувствовать себя частью Европы, 15% – что либерализация визового режима поможет свободно путешествовать, а 14% отметили, что это поможет избежать всех сложностей с получением визы.

Пользу безвизового режима для работы отметили 8% опрошенных, для учебы – только 1%, а 2% участников опроса считают, что это поможет сэкономить деньги на поездках.

Источник: www.segodnya.ua/politics/pnews/chto-dast-ukraincam-bezvizovyy-rezhim-s-es-665646.html

ИМХО:

Собственно, безвизовый режим не означает, что в ЕС можно будет попасть беспроблемно. Пусть названные документы, кроме биометрического загранпаспорта, являются лишь рекомендованными, но их отсутствие все равно может быть поводом для отказа во въезде. При этом основные опасения европейцев о том, что безвизовый режим увеличит поток в Европу через Украину беженцев и всякого нежелательного сброда (бандиты, контрабандисты, террористы и т.д.) становятся менее актуальными.

Введение безвизового режима ЕС и Украины будет показателем поддержки со стороны Европы и произошедших в стране изменений, ведь абы кому визовый режим не отменяют. И это даже имеет значение в борьбе с Россией. Поэтому власти так акцентируют внимание на этом вопросе.

UPD: свежее видео на тему :)

Просмотров: 2528, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 31

+
0
duke34
duke34
11 ноября 2015, 10:57
#
«При этом основные опасения европейцев о том, что безвизовый режим увеличит поток в Европу через Украину беженцев и всякого нежелательного сброда (бандиты, контрабандисты, террористы и т.д.) становятся менее актуальными.»

Ага, «менее актуальными», и так все прут куда не лень, еще упростить, так очень актуальным станет.
+
0
Cez
Cez
11 ноября 2015, 11:08
#
Вы в ЕС хоть раз были?
Это Вам не в Россию отправиться.
+
+12
duke34
duke34
11 ноября 2015, 11:19
#
Лично, я не был. У девушки лучшие друзья в Польше. И она с ними по скайпу общается. Они говорят, что оооочень много гастарбайтеров, в том числе и с Украины, они теперь не то, что заработать хотят, а просто отбить деньги, которые заплатили, что бы попасть в Польшу. С ее слов события, как в «Гроздьях гнева» Стейнбека, когда была великая депрессия, знаете куча людей хотят работать, а работодатели сбивают цену на зп, и ты либо сидишь без работы, либо работаешь за такие гроши, которых тебе хватит, что бы прожить этот же день. Понятно, что одна подруга поехала с парнем, который был там и у которого есть связи, и они сразу нашли работу. Но не думаю, что у всех есть связи в чужой стране.
+
0
duke34
duke34
11 ноября 2015, 11:19
#
Инфа не с первых уст, конечно, но я склонен доверять своим близким. Я образно говоря, чуть ли не каждый день слышу: «О, а Наташа в Лондон нелегально уехала», « Вчера Дима в Польшу поехал», «Лена в Германию переезжает».
+
0
Cez
Cez
11 ноября 2015, 13:13
#
Это все, конечно, очень интересно :)
Но я говорил за беженцев и «нежелательный сброд (бандиты, контрабандисты, террористы и т.д.)».

Для работы в любом случае нужна и будет нужна рабочая виза.
А укр. гастарбайтеры за 2014й год перечислили в Украину $6,5 млрд — по оф. данным НБУ, по неоф. — еще больше!
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
11 ноября 2015, 13:51
#
«А укр. гастарбайтеры за 2014й год перечислили в Украину $6,5 млрд — по оф. данным НБУ» хорошая цифра, а сколько налогов уплатили с этой суммы?
+
0
Cez
Cez
11 ноября 2015, 14:10
#
Вы наверняка подразумеваете, что нисколько, но это не так.
Налоги платят системы денежных переводов и получатель перевода.

Кроме того, сама по себе иностранная валюта в стране оказывает положительное влияние.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
11 ноября 2015, 14:18
#
Все что платят за перевод это собственно комиссия которая идет в прибыл участникам системы (в разрезе отправитель получатель). О том сколько платят уже сами системы вопрос другой, но и даже в этом случае это будет куда меньше чем налог с белой ЗП в эквиваленте. Приток валюты это действительно плюс, но при таком подходе давайте отменим налогообложение для всех сфер привлекающих валюту в страну или снизим это бремя до минимума.
+
+8
AndreySh
AndreySh
11 ноября 2015, 15:10
#
Для получения налога с дохода граждан, нужно хотя бы обеспечить граждан работой внутри страны.
А не «стрич» налоги с гастарбайтеров, которые по сути выживают как могут.
Даже если кому то повезло и он работает офицально в ЕС, то и налоги он платит там где работает в ЕС. При чем тут Украина.
А наши «уаравленцы» хотят обложить подоходным налогом, нелегальные доходы гастарбайтеров.

Им памятники нужно ставить, за то что не сидят под кабмином и не требуют рабочих мест, а сами заботятся о своей семье и в страну валюту завозят.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
11 ноября 2015, 15:20
#
«нужно хотя бы обеспечить граждан работой внутри страны», а у нас так катастрофически не хватает рабочих мест или все таки уровень оплаты несколько отличается (за одну и туже работу у нас получают 1500-2000 грн, а в ЕС 800-1000 евро).
«гастарбайтеров, которые по сути выживают как могут» выживают у нас врачи, учителя и т.д. А если памятник за не сидение под кабмином и ввоз валюты, то тогда предлагаю на эту номинацию IT (пусть освободят от всех налогов и скажут спасибо, за ввод валюты в страну).
+
0
serjantik
serjantik
11 ноября 2015, 14:36
#
Расскажу вам историю, о которой вы не прочитаете в СМИ. В 2005 году, будучи на службе в Цахале в Магаве, на границе с Египтом в пустыне Негев нами было задержано 43 граждан Украины, 4 граждан Грузии с гидами бедуинами, которые переправляли гастарбайтеров с Каира до Израиля через Синайский пол-ов. 4 человек были в критическом состоянии из-за 6-идневного перехода по перевалам, в последствии два скончалось. При допросе выявилось, что все нелегалы в странах исхода обратились в организации, которые предлагали легальную работу в Израиле (думаю, крышуются тем же МВД) за определенную сумму 3000-4500$, куда входят услуги оформления паспортов, липовых виз, перелет в Каир и переход нелегально через границу Израиля. На вопрос, как они собирались вывезти заработанные деньги, ответ был — переправлять средства должен был работодатель через Western Union (комиссия односторонняя 15-50$), как вы понимаете, в Украине никто налог на эту прибыль не платил. И эта система до сих пор существует
+
0
duke34
duke34
11 ноября 2015, 15:35
#
Ну, а я говорил за гастарбайтеров и о том «что безвизовый режим увеличит поток в Европу через Украину беженцев и всякого нежелательного сброда становятся менее актуальными.» :)

Чем не беженец тот, кто едет с Украины в Польшу, и тот, кто с Донецка в Киев на заработки или от «хорошей» жизни. Лично я бы только закручивал гайки для всех, что бы никто в страну не ехал.
+
0
Cez
Cez
11 ноября 2015, 16:05
#
Вы можете думать и говорить все что угодно, но решение за ЕС.
Относительно образованная и неприхотливая рабочая сила из Украины — вариант получше, нежели неконтролируемые семьи беженцев из Сирии, например.
В Польшу наши заробитчане едут с рабочей визой!
+
0
duke34
duke34
11 ноября 2015, 16:14
#
Да, сначала в Германию, а потом нелегально в Лондон.
«Сначала у знакомых, потом грузчиком или посуду мыть, квартирку снимешь и приехал ...». Сами знаете, что многие там и остаются. Контроль? Не думаю. Как минимум 3-х знаю, что по рабочей, а потом куда кривая американской мечты выведет. :)
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
11 ноября 2015, 16:21
#
«Относительно образованная и неприхотливая рабочая сила из Украины» отличный вариант и прям раскрывает суть вопроса. Мое личное мнение, что если цель именно в этом, то это шаг назад, а не вперед. Заполнить польские, болгарские и т.д. рынки низкоквалифицированного труда, сомнительная перспектива.
+
+11
duke34
duke34
11 ноября 2015, 16:28
#
А, Вы тут — в Украине, перспективу видите?
+
+13
Andrey DNK
Andrey DNK
11 ноября 2015, 16:40
#
Вижу, но как всегда при двух условиях:
— хотя бы половину всего, что говорили выполнить (а не отмазаться парой законов или пустой говорильней);
— перестать деньги воровать.
З.Ы. И перестать надеяться, что кто то и что то (ЕС, США и т.д.) за нас будет делать, как в анекдоте про реальное и фантастическое решение проблем с дорогами.
+
+11
duke34
duke34
11 ноября 2015, 17:36
#
Я, если честно, здесь вообще ни на что не надеюсь, в том числе и на перечисленные Вами пункты. Только на самого себя.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
11 ноября 2015, 23:26
#
Надежда на себя это уже очень хорошо, а уж что да как со сторонней помощью только время покажет. Главное веру в себя не потерять :)
+
0
Cez
Cez
12 ноября 2015, 9:43
#
Цель: упростить возможности передвижения по Европе (работа, отдых, учеба, туризм и т.д.)
Для тех, кто не собирается в Европу по разным причинам, безвизовый режим ничего не изменит!

З.Ы.: свежее видео на тему:)
https://www.youtube.com/watch?v=3mRVKvXokXA&feature=youtu.be&t=3m1s
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
12 ноября 2015, 10:16
#
«Для тех, кто не собирается в Европу по разным причинам, безвизовый режим ничего не изменит!» И как много этих не собирающихся?)
+
0
Cez
Cez
12 ноября 2015, 10:41
#
Я соцопрос не проводил.
Но думаю, что подавляющее большинство.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
12 ноября 2015, 11:04
#
Значит это достижение коснется меньшинства. Напомнило безвизу с Чили, тоже открыл стоимость перелета и отдыха и благополучно закрыл (плюс минус 3К дол на человека).
+
0
Cez
Cez
12 ноября 2015, 11:51
#
«Значит это достижение коснется меньшинства»
Нет!
Прочитайте внимательно последний абзац заметки!
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
12 ноября 2015, 13:53
#
Очень веские аргументы, особенно в борьбе. А что касается показателей — для меня будет лучшим показателем изменений внутри страны, когда перейдем из стадии «дайте денег, на поддержание, на демократию и т.д.» в стадию зарабатывания этих самих денег и прозрачного их расхода.
+
0
alexodessa
alexodessa
11 ноября 2015, 16:21
#
Я так понял, будет нужен примерно тот же пакет документов, что и сейчас, только показывать их надо будет на границе, а не в консульстве.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
11 ноября 2015, 16:28
#
Да, суть примерно такая, только в консульстве они обязательны и их проверяют, а тут могут проверить, а могут и не проверять, а пропустить только по предъявлению биометрического паспорта.
+
0
AndreySh
AndreySh
11 ноября 2015, 19:25
#
Это только в документе написано, что могут проверить, а могут нет.
Как только примут о безвизовом въезде, то на границе будут весь этот пакет требовать и выезд превратится в лотерею «пропустят — не пропустят».
И по прибытию в аэропорт назначения вас проверят еще раз и снова лотерея.

Одно дело отказ в посольстве и совсем другое когда куплены билеты, оплачена гостиница и вас разворачивают по непонятной причине уже почти в стране прибытия.
+
+8
Andrey DNK
Andrey DNK
11 ноября 2015, 23:30
#
Давайте все таки немного позитивнее. Если такой пакет на руках, то уж очень надо будет постараться чтоб завернуть человека,, не будут же они называть причины «Ваше лицо нам не нравится» или «Вы недостаточно прилично одеты».
+
0
alexodessa
alexodessa
12 ноября 2015, 0:15
#
На сколько я понимаю, на границе могут завернуть без объяснения причин даже если в паспорте есть виза.
+
0
Cez
Cez
12 ноября 2015, 9:47
#
Во-во!
Теоретически могут «завернуть» в любом случае, даже с дипломатическим паспортом :)

Народ, безвизовый режим с Европой — это не первоочередной вопрос и не панацея для Украины, но это будет достижением.

З.Ы.: свежее видео на тему:)
https://www.youtube.com/watch?v=3mRVKvXokXA&feature=youtu.be&t=3m1s
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться