Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Cez
Cez
Зарегистрирован:
19 апреля 2014

Последний раз был на сайте:
6 сентября 2023 в 23:17
Подписчики (12):
09936757
Александр Верещагин
ballistic
ballistic
3 года
Anko
Anko
hannibal
hannibal
Kiev
vista1
vista1
Lacky
Lacky
40 лет, Днепр
aqua5
aqua5
duke34
duke34
Киев
vechislavs
vechislavs
449804457
449804457
36 лет, Kiev
380967671098
Максим Петренко
41 год, Киев
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Cez
22 октября 2015, 14:04

Рецепт борьбы с коррупцией для Украины

Украинские политики попали в замкнутый круг коррупции. Выборы в Украине чрезвычайно дорогие. И приходится привлекать так называемые «серые» и «черные» источники финансирования кампаний. Преступники, которых можно назвать «серыми кардиналами», обладают этим финансированием, которое они получили путем махинаций с бюджетом страны и государственными компаниями.

Чтобы купить всех, «серые кардиналы» настаивают на том, что зарплата министров, парламентариев и других чиновников оставалась мизерной. Так они становятся зависимыми от «черного» дохода, чтобы выжить. Только богатые чиновники вне государственной службы свободны от этого порочного круга, который нужно разорвать, нанеся удар по каждому звену.

Об этом на страницах Atlantic Council пишет эксперт Андрес Аслунд. Он советует начать с зарплат министров, их заместителей, глав департаментов и парламентариев, которые нужно поднять с нынешнего уровня в 230 долларов хотя бы в десять раз.

Согласно неподтвержденным сообщениям, даже «честные» министры зависят от «черной» наличности. Они получают от «серых кардиналов» до 50 тысяч долларов ежемесячно. Тратя на чиновников такие деньги, преступники могут приказывать им, что делать. Но если министры будут способны жить на свою зарплату, их декларации о доходах, которые сейчас стали публичными, могут быть проверены и получат какой-то смысл. Этот шаг можно реализовать мгновенно.

Во-вторых, украинские выборы чрезвычайно дорогие. Каждая кампания с 2010 до 2012 года ориентировочно стоила 1−2 миллиарда долларов. В соотношении к ВВП, это в тысячу раз дороже, чем в США. Парламентские выборы в Швеции стоят от силы 12 миллионов долларов, а в Германии — 100 миллионов. Украине стоит взять пример с Европы. К счастью, 8 октября Верховная Рада приняла закон о государственном финансировании политических партий, чтобы ограничить влияние частных лиц и компаний на политические силы.

Запретить или ограничить политическую пропаганду на телевидении тоже необходимо по примеру Европы. В Украине выборы не должны стоить дороже, чем 50 миллионов долларов. Однако сегодня лишь одна партия тратит как минимум половину этой суммы на предвыборную кампанию.

В-третьих, нужно заблокировать финансовые потоки государственных средств в карманы «кардиналов», которые скупают политиков, и исключить так называемый «дерибан» бюджета. Нынешние бюджетные процессы должны жестко контролироваться и быть более прозрачными, как это предлагает Министерство финансов Украины сегодня. Все бюджетные расходы должны быть в открытом доступе, чтобы каждый мог проверить отчетность через интернет.

Еще одна утечка средств происходит за счет государственных компаний из-за коррупции в процессе закупок и ценообразования. Из 1833 государственных предприятий 1500 нужно продать на аукционе как можно быстрее. А наиболее ценные 100 предприятий нужно очистить от коррупционеров и назначить новое надлежащее руководство, которое обеспечит необходимое управление. Именно это Министерство экономического развития и торговли сейчас и пытается сделать, хотя «кардиналы», которые скупают чиновников и политиков, сопротивляются, поскольку они и контролируют государственные компании. Еще 200 компаний Украины производят вооружение и принадлежат «Укроборонпрому». К ним нужно особое отношение, учитывая национальную безопасность.

Четвертый шаг — разрешить министрам самим назначать своих заместителей и глав департаментов. Сегодня «серые кардиналы» могут назначать первого заместителя министра в качестве так называемого «смотрящего», который обеспечивает уголовную активность.

И последний шаг предусматривает полное устранение «серых кардиналов» от дел. Украинское государство, вполне возможно, слишком слабо, чтобы это сделать, поскольку все политические партии зависимы от «черного» финансирования от преступников. Но дружественные правительства на Западе могут помочь. В сентябре и октябре несколько украинских изданий опубликовали широкие доклады о деятельности «серых кардиналов». Запад может на основе этой информации открыть расследование по факту отмывания денег «серыми кардиналами» в разных странах, как это делает Швейцария. Этот процесс должен быть максимально прозрачным и широко освещенным для общественности.

«Можно ли все это воплотить? Да, но это будет тяжелая борьба. Есть повод для надежды: ни одна страна, которая была бы настолько коррумпированной, как Украина, не остается такой прозрачной. Не может быть какого-то равновесия. Если существует коррупция, прозрачность исчезает. Я бы поставил на то, что коррупция проиграет, как это случилось в других странах Восточной и Центральной Европы, хотя коррупция победила совместными усилиями с авторитаризмом в большинстве бывших республик СССР», — пишет Аслунд.

Ранее помошник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд назвала коррупцию и бюрократизацию «историческими демонами Украины». Однако она подчеркнула, что в той или иной мере коррупционеры взяли власть в свои руки в каждой стране Европы. И именно это является едва ли не самой большой угрозой для региона в целом.

В июне посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что коррупция на высшем уровне является для Украины большей угрозой, чем российские танки. «Справиться с этой угрозой могут только сами украинцы», — отметил Пайетт.

Российский бизнесмен Константин Григоришин в своем недавнем интервью сообщил о том, что украинское правительство сохранило коррупционные схемы, выстроенные во время правления президента Виктора Януковича.

Источник: zn.ua/UKRAINE/aslund-opisal-recept-borby-s-korrupciey-dlya-ukrainy-192800_.html

Просмотров: 1542, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 9

+
+7
PlatonUA
PlatonUA
22 октября 2015, 14:37
#
Все правильно, нужна воля к таким действиям, а ее походу с нынешними политиками не дождешься, поэтому будем менять!
+
0
Eugene777
Eugene777
22 октября 2015, 14:56
#
Коррупционные схемы во времена Януковича А до него их не было?
+
0
Cez
Cez
22 октября 2015, 15:20
#
Сказано, что сохранились именно те схемы, которые практиковали во времена Януковича.
+
0
Eugene777
Eugene777
22 октября 2015, 15:31
#
А чем отличались времена Януковича, от тех же времен Кучмы или Ющенко? У власти все время одни и те же, чем могут отличаться коррупционные схемы?
+
+13
Cez
Cez
22 октября 2015, 15:56
#
Схемы меняются как минимум под изменения законов.
Такого дерибана и наглости, как при Януковиче, я не припомню.
+
+12
Elena1997
Elena1997
22 октября 2015, 21:07
#
А такой системы выкачки денег из народа как сейчас вы видели? Рефинансирование на десятки миллиардов грн частных банков с их дальнейшим банкротством? С потерей населением миллиардов на курсовой разнице? Дикие тарифы и такую же ложь как при Януковиче? Все тоже самое, только народ обнищал. И на войну и на папередников уже не спишешь, рыльца у самих по самые пятки в пушку.
+
0
Cez
Cez
22 октября 2015, 23:34
#
Я понимаю, что Вы мне хотите доказать.
Но с какой целью?
+
+5
Elena1997
Elena1997
23 октября 2015, 0:10
#
Удивила ваша фраза, что такого дерибана и наглости как при януковиче не помните. Вроде как все верно, но если посмотреть на ситуацию сейчас — ещё хуже стало, и наглее и цинничней. А так хотелось изминений к лучшему. Цель — давайте говорить правду :)
+
0
duke34
duke34
23 октября 2015, 17:30
#
Та ладно, при янике такого беспредела не было явно
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться