Минфин - Курсы валют Украины

Установить
BlackSlon
BlackSlon
Зарегистрирован:
26 сентября 2014

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 07:11
Подписчики (6):
sergeyrekx
sergeyrekx
Scarab
Scarab
36 лет
sdsdsd
sdsdsd
Romaha
Romaha
49 лет
CoffeeMan
CoffeeMan
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
20 января 2015, 13:12

Отобрать у пенсионера

Когда в 2003 году принимался закон «О негосударственном пенсионном обеспечении», эксперты в один голос называли его не иначе как «драконовским». Все уверяли – документ настолько строго прописывает условия хранения средств будущих пенсионеров, что вывести с негосударственного пенсионного фонда средства невозможно в принципе. Оказалось, нет ничего не возможного.

В ноябре 2014 года огласке была предана информация о рисковых вложениях негосударственного пенсионного фонда Национального банка Украины. Треть всех сбережений пенсионеров центрального банка – более 500 миллионов гривен – оказались вложены в «сомнительные» ценные бумаги.

Половина из предприятий выпускавших ценные бумаги (акции и облигации) убыточны не один год. Рассчитывать на возврат средств такими компаниями бессмысленно.

Прибыли второй половины компаний ничтожно малы. Может ли предприятие, зарабатывающее несколько десятков тысяч гривен в год, вернуть пару сотен миллионов гривен? Вопрос риторический.

Ситуация доведена до абсурда. Если взять стоимость акций ПАО «Фондовая биржа Перспектива» в портфеле пенсионного фонда (около 5% акций за 61 миллион гривен), то окажется что вся Биржа, зарабатывающая 20 тысяч гривен в год, стоит больше миллиарда. Если бы фонд получал дивиденды от такой инвестиции, то чтобы вернуть вложенные средства «Перспективе» нужно так безубыточно работать 5 тысяч лет. Пенсионеры подождут.

Проблема в том, что за фактически разворовывание средств, никто не понес наказания. Все что сделал Национальный банк, это уволил управляющего пенсионным фондом. А те, кто собственно продавал свои «мусорные» бумаги по заоблачным ценам продолжают заниматься своим делом.

Безнаказанность порождает вседозволенность. Если не наказывать сегодня, то совсем скоро воровать будут наши с вами пенсии – пенсионная реформа неизбежна. Хотим ли мы остаться сам на сам со старостью?

Просмотров: 1011, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
+3
Qwerty1999
Qwerty1999
20 января 2015, 22:36
#
Это касается только сотрудников НБУ — бывших, настоящих и будущих…
+
+1
sla
sla
23 января 2015, 10:43
#
По крайней мере один человек (управляющий ПФ НБУ) своё будущее обеспечил…
+
0
BlackSlon
BlackSlon
23 января 2015, 13:19
#
Думаю, не один он. Скорее всего в доле были те, кто продавал эти сверх «привлекательные» с точки зрения инвестирования ценные бумаги.
+
+1
alarik
alarik
30 января 2015, 15:28
#
Проблема пенсионного фонда НБУ была (и есть) в том, что контроль за его деятельностью проводил он сам, а не так, как предписывает закон «О негосударственном пенсионном обеспечении». Они по сути могли делать, что хотели — и делали.
+
0
BlackSlon
BlackSlon
6 февраля 2015, 9:57
#
В пенсионных фондах действующих на общих принципах тоже есть проблемы. Но они не выносятся на публику по той простой причине что суммы накопленные в них ничтожно малы по сравнению с пенсионным фондом НБУ.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться