Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Baco
Baco
Зарегистрирован:
3 ноября 2009

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:40
Подписчики (21):
ballistic
ballistic
3 года
duke34
duke34
Киев
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
Tapacik
Tapacik
40 лет, Киев
regulator
regulator
Днепропетровск
AlfonsUA
Александр Воробьев
astratube
Арсений Неменко
46 лет, Астрахань
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
sla
sla
Киев
London
London
Kiruha
Kiruha
все подписчики
#думайкакгонтарева
11 июня 2013, 17:25

о законопроэкте направленном на борьбу с фальсификацией молочных продуктов

Законодательная инициатива, предписывающая производителям ограничить содержание растительных жиров в молокосодержащих продуктах на уровне не более 50%, а также размещать на лицевой стороне упаковки надпись «молокосодержащий» позволит потребителю делать осознанный выбор продукции. (Законопроект № 2172)

Сегодня, согласно действующим нормативным документам, в молокосодержащем продукте должно содержаться не менее 25% молочных компонентов. Являясь верной по сути, эта норма оставляет лазейку, позволяя недобросовестным производителям практически полностью замещать молочный жир и белок, и продолжать называть продукцию паста или смесь жиров, в которую добавлены отдельные составляющие молока.

Чтобы перекрыть указанную лазейку, законопроектом предлагается в молокосодержащих продуктах ограничить использование растительных жиров, то есть заменять молочный жир растительным не более чем 50% от общего содержания жира в продукте. Следует отметить, что в Российской Федерации с 01.07.2010 г. действуют измененные требования к молокосодержащим продуктам (доля молочного жира увеличена с 20% от общего содержания жира в продукте до 50 %, замена молочного белка не разрешена).

На самом деле, продукты в которых растительный жир составляет более 50% от массовой доли всех содержащихся жиров, по-прежнему можно будет выпускать, однако, называть их придется «растительными пастами» или продуктами с добавками молока. В этом случае они не будут подпадать под определение молокосодержащих и регулироваться нормами законопроекта, а также Закона о молоке и молочных продуктах. Соответственно, заявления, что законопроект якобы запрещает производство продуктов на основе растительных жиров, не соответствует действительности.

Учитывая многочисленные обращения потребителей, НАМУ «Укрмолпром» поддержал норму, обязывающую производителя маркировать увеличенным шрифтом продукцию, содержащую растительные жиры, и таким образом, покупателю будет обеспечена возможность делать осознанный выбор между молочными продуктами или же продуктами, в которых молочные жиры замещены растительными.

Молокоперерабатывающие предприятия, входящие в ассоциацию «Укрмолпром», заинтересованы в принятии Законопроекта № 2172, в части норм, направленных на ограничение использования растительных жиров.

Популяризация потребления натуральных молочных продуктов создаст условия для большей востребованности молока-сырья для переработки на промышленной основе, в конечном счете – развитию молочной отрасли.

«Честная конкуренция приведет к повышению качества продукции и снижению цен. Продукт с более чем 50% содержанием растительного жира, придется продавать по более низкой цене», — подчеркнул Глава правления ассоциации Василий Бондаренко.

«Укрмолпром» также поддерживает депутатское предложение о нанесении на лицевую сторону упаковки дополнительной надписи, указывающей, какой процент молочного жира подвергся замене растительным. Данная норма дополнительно повысит информированность потребителя и окончательно пресечет всякую возможность манипуляций информацией о качестве продукта.

«К сожалению не все компании хотят установления прозрачных и честных правил игры на украинском молочном рынке. Только этим можно объяснить распространение в СМИ информации о том, что в результате принятия законопроекта украинский рынок захлестнет волна импортной молокосодержащей продукции с содержанием растительных жиров более 50%. Достаточно внимательно прочитать законопроект №2172, чтобы убедиться — он защищает украинский рынок от недобросовестной конкуренции со стороны отдельных иностранных производителей, которые имеют богатый многолетний опыт квазилегальной маскировки продукции, практически не содержащей молока, под молочную», — поясняет Василий Бондаренко.

«Укрмолпром» также считает несостоятельными высказывания по поводу резкого снижения объемов экспорта молокосодержащей продукции, якобы вызванных изменениями к Закону. За пределами Украины основной потребитель нашей продукции – государства Таможенного союза. Вся экспортируемая украинская продукция, в том числе молокосодержащая, должна соответствовать законодательству и нормативам этих стран (то есть без замены молочного белка, часть молочного жира — не менше 50 % от общего его содержания).

Учитывая, что решением Верховной Рады Украины законопроект 2172 принят в первом чтении и готовится ко второму, Ассоциация предоставила профильному парламентскому Комитету по вопросам аграрной политики и земельных отношений свои предложения. Остановлюсь на одном из них: Укрмолпром предлагает исключить из проекта Закона новую статью 16-1 о регулировании закупочных цен на молоко и предоставил Комитету исчерпывающие обоснования, исходя из базовых Законов Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» и «О ценах и ценообразовании».

Справка: Национальная ассоциация молочников Украины «УКРМОЛПРОМ» создана в 1995 году, сегодня ассоциация объединяет крупнейших представителей молокоперерабатывающей отрасли.

Просмотров: 1016, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться