Минфин - Курсы валют Украины

Установить
ArtemKovtun
Зарегистрирован:
27 ноября 2015

Последний раз был на сайте:
31 марта 2016 в 09:59
Подписчики (28):
VictorS
VictorS
Citizen888
Citizen888
starV57
starV57
Penguin
Penguin
PetrKuz
PetrKuz
одесса
Melissa
Melissa
oleholeh
oleholeh
Киев
kregg
Gennadiy Lukyanenko
lonelywolf
lonelywolf
Scarab
Scarab
36 лет
Alvin
Alvin
Didier
Didier
Донецк
все подписчики
ArtemKovtun — Экономика и рынки
7 декабря 2015, 13:45

Кластеризация банков от НБУ // Кто кому заплатил?

Увидел расшифровку кластеризации НБУ банков 3-4 группы (мелкие и средние)

Итак, совсем немного банков не названы плохим словом. Лучшие это бизнес-рыночные? за ними с иностранным капиталом, следующие рыночно-розничные?
Это лучшие банки для депозита? НЕТ

1.
Попробуйте погуглить отделения бизнесовых банков, не у всех вообще есть какая-либо сеть, многие названия это явно банки ФПГ, но в кептивные они не внесены.


2. По всем розничным рыночным есть негативная информация: «Траст» в России, в ней же проблемы у «БРС» Тарико, «Идея банк» для меня более темная лошадка: вроде и есть в рознице, но вроде его и не заметишь, понес потери по Донецку, активно входил в регион перед самой войной (да и вообще заходил на рынок Украины перед войной, успел наторговать думаете?). Более того, «Форвард» намеревается развивать розницу в 2016! По ходу менеджмент ничтоже сумняшеся допиливает банк, макропрогнозисты и правление обещают акционеру в падающей экономике нарастить розницу. Что нонсенс например в анализах экономики США и ее же ипотечного рынка, например. Но что делать — кушать хочется правлению, это их рабочие кресла, как же они посоветуют продать-переждать-войти с америанской франшизой.

3. Смотрим отчетность банков на 1-ю половину 2015 года и за 12 мес., с 30.06.2014 (тех кто остался на 30.06.2015, без строк таблицы по выбывшим). Отчетность всех банков на Яндекс-диске в xls, подготовлена для фильтраций, все показатели посчитаны формулой.

и оцениваем какие у «хороших» банков показатели:

1). Депозиты физ.лиц минус кредиты физ.лицам (сильный плюс это показатель пылесоса), можно еще разделить результат на сумму депозитов физ.лиц и глянуть % пылесоса от собранных депозитов. В «Финансовой Инициативе» он близился к 100% (кредитов физиков почти не было), но НБУ не видел, как не видит и сейчас. У тех у кого ставка депозита сейчас выше 23% — смело первые на просмотр пылесосости.

2). Процент кредитов юр.лицам в иностранной валюте. Выше 30% считай сильнейшие проблемы. Все юрики с валютными кредитами имеют проблемы с погашением.

3). Сравниваем динамику начисления резервов по таким валютным юрикам с динамикой резервов в госбанках, или UniCredit например. Есть валютные портфели по которым считай нет прироста резервов. Прячут убытки перед АКЦИОНЕРОМ? Или акционер договорился с НБУ — если надзор не заставит утонуть с резервами — будет держать банк как есть.

4). И так далее. Выбрали любой бизнесовый банк и проверили отдельно что у него и как.

Берегите ваши деньги, друзья. Форварду скорее всего их будет отдавать не из чего. Это моё личное мнение исходя из перспектив экономики Украины, и мировой экономики (сырьевые и развивающиеся страны, Европа).

Просмотров: 944, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 22

+
+14
Юрий Аксенов
Юрий Аксенов
7 декабря 2015, 18:08
#
А при чем тут форвард?
(он как-то совсем внезапно появился в тексте)
+
+3
ArtemKovtun
ArtemKovtun
7 декабря 2015, 18:48
#
Обсуждали его давеча в контексте этой картинки с представителем банка. а так я вообще давно борюсь за успешный банкинг, обсуждаю как позитивное, так и критикую халатность, вот бестселлер например artemkovtun.livejournal.com/16326.html
+
0
il1
il1
8 декабря 2015, 10:13
#
Большого числа банков нет.
+
0
ArtemKovtun
ArtemKovtun
8 декабря 2015, 10:24
#
Здесь только 3-4 группа. Представитель пресс-службы НБУ по этому блогу пояснил, что картинка подана Александром Дубинским (давно и мощно троллит НБУ, ищет подкопы), мол это не факт и не официально. Что конечно же не мешает вам проверить фин состояние любого банка (линк на xls расчеты, осталось только фильтровать худших и лучших). А так Дубинскому конечно тоже лучше не верить. На ФБ забанен как Рашкован так и Дубинский, слишком уж неискренни они.
+
+19
il1
il1
8 декабря 2015, 10:27
#
Из 3 и 4 группы тоже многих нет.
вы сразу источник указывайте, а то Дуберу верить…
+
0
ArtemKovtun
ArtemKovtun
8 декабря 2015, 10:29
#
На минфине нашел полную картинку, но НБУ говорит что ее источник — Дубинский. Полную картинку ну не хочу я показывать, это неофициально.
+
+14
il1
il1
8 декабря 2015, 10:35
#
Ну так и укажите, что источник неофициальный. у Дубера инфо тоже с рук.
+
0
ArtemKovtun
ArtemKovtun
8 декабря 2015, 10:38
#
Я написал вам источник. Прошу не спамить повторными распросами, хочется что бы было всё без холиваров, только полезные буквы. Откуда информация у «Дубера» я не знаю, напишите ему в личку на ФБ, наверно так?
+
+19
il1
il1
8 декабря 2015, 10:58
#
Ну не спамить, так не спамить.
ПС. вывод №1 в третьей части, отстал от рынка на 3-4 года ;)
+
0
il1
il1
8 декабря 2015, 11:00
#
ППС. это если не брать в расчет исследование Фунтика по Дельтабанку. :)
+
+9
ArtemKovtun
ArtemKovtun
8 декабря 2015, 11:24
#
Сразу предупреждаю, упоминая какого-то автора вы рискуете, что ваше сообщение будет удалено. по моему мнению Фунтик — пустослов. ему или Охрименко не место на этом блоге, или мне не место на минфине.

Вывод в 3-й части отстал от чего? Вы можете внятно написать что там не так?
Пылесосы не устарели, ставка выше 23% так и есть, у кого она или выше — проблемные, у кого активная реклама по 25% — мегапроблемные.
+
0
ArtemKovtun
ArtemKovtun
8 декабря 2015, 11:35
#
Ответил, а ответа нет, да? Потому что упомянул. Если вы некий фунто-бот, и я это выявлю, впредь без разбана все ваши комментарии будут затираться.
+
+8
il1
il1
8 декабря 2015, 11:43
#
:) я фунто бот!
такой чести фантику еще не выпадало :):):)
+
0
ArtemKovtun
ArtemKovtun
8 декабря 2015, 11:46
#
Речь о том и идет, что «нормальный» банковский бизнес не делает наверно никто, нет такой розницы и сбора депозитов. Все пылесосы, можно лишь понять кто напитался и готов отвалиться как клещ.

Но есть и исключения, например Форвард, его пассив раньше был из материнского финансирования, но бизнес нацелен на физиков, анти-пылесос такой, но и он сейчас (полгода-год) как активно ищет депозиты, могут делать до 10-ка звонков старому клиенту. Снова же — нужно открыть отчетность и проверить что там было на средину лета 2015, на мертвый сезон.
+
+15
il1
il1
8 декабря 2015, 11:56
#
«Речь о том и идет, что «нормальный» банковский бизнес не делает наверно никто, нет такой розницы и сбора депозитов»

громогласно!!! живо!!!
Артем, вы серьезно? при чем тут какой-то форвард? :):):)
вы бы еще Финэксбанк анализировали.

все, я фунто-бот пошел в перегарку.
во умора.
+
0
ArtemKovtun
ArtemKovtun
8 декабря 2015, 11:59
#
Форвард это бывший БРС и он занимал хорошую долю рынка кеш-кредитов, POS кредиты. Сюда больше не пишите, умора угар или веселье-чат мне здесь не интересны, только по существу.
+
+15
Mobile Banking
Mobile Banking
8 декабря 2015, 12:51
#
Хотілося б написати розвернутий камент. Але то буде дуже «багатолітер».
Стисло:
По-перше, список який гуляє фейсбуком аж ніяк не співпадає з остаточною кластерізацією банків за нбу. В банківських колах його вважають за початковий варінт, такий собі скєтч.
В ньому є декілька вжемертвих банків. Нацбанк ще із першого меморандуму із мвф був націлений душити дрібноту. Це навіть завуальвано лунало в деяких інтерв`ю. Спочатку шукали явні ознаки схематозу та неплатоспроможності, іноді запускали дезу через форуми, статті в неякісних інтернет виданнях, етсетера. Коли вже явно доколупатися не виходить. Ну не всі середні/дрібні банки порушують законодавство, як би цього не хотілося нацбанку. Тепер запускають нову хвилю. «Секретні матеріали» у мордокнизі, знову форуми, єнд со он… Знову ж таки. Перегляд графіка нарощення капіталу… Раніше було по 100 міо на рік… зараз — зафігачте майже всьо одразу, а на останні 50 лимонів дамо аж три роки — це смішно, і це бачить неозброєним оком навіть школяр.
+
0
ArtemKovtun
ArtemKovtun
8 декабря 2015, 13:01
#
Саме так по першому пункту. Вагоме уточнення. І далі все десь так і є, але навряд чи Дубінський міг би вкидувати за НБУ? Дуже вже складно в результаті вийде. Можливо це просто піар Дубінського. Але НБУ невдоволений цією картинкою, я перевіряв. Тож може якась доля правди і є, можливо навіть випадково. І до речі, якщо це вигадка, то чому немає позова від НБУ до Дубінського? Яким чином взагалі отримано таємну інформацію? Чому СБ НБУ нічого не каже? Ну от багато чому і я пішов іншою площиною — дав свої розрахунки у xls — там кожен зможе профільтрувати і побачити що коїться. Все буде винищене і залишиться дуже мало банків, не здивуюсь якщо в кінці прийде крупна американська франшиза. Якось воно буде. Я б і сам у нагляді закрив погані не-бізнес банки, це душить усю країну.
+
+15
Mobile Banking
Mobile Banking
8 декабря 2015, 13:00
#
По-друге. Підхід щодо оцінки фінстану банків дуже однобокий. Наприклад Депо фізиків — кредити фізиків, ви вважаэте що «сильный плюс это показатель пылесоса». Але! Як щодо кредитів юрособам? За вашою логікою всі депозити фізиків мають бути видані фізикам ()зоб не було великого «плюбса». Кредити фізичним особам — дуже ризикова діяльність сама по собі. Важко оцінити як зміниться законодавство в майбутньому, але вже зараз дуже важко в судовому порядку забрати іпотеку що знаходиться в заставі, а потім ще й реалізувати це майно за нормальною ціною. Краще кредитувати цими грошима реальний сектор економіки, бо вже зараз існують депо фізосіб, які не можна розірвати до закінчення строку.
+
0
ArtemKovtun
ArtemKovtun
8 декабря 2015, 13:11
#
У мене десь така методика оцінки системи в цілому, виявлення аутсайдерів, скажімо так artemkovtun.livejournal.com/13434.html це станом на «півроку війни», коли тільки починалася наша криза.

Я не знаю банків портфель юросіб яких повністю складається із не-інсайду якогось. І якщо дивитись на стандартну картину то десь третина активів — це вивід капіталу. Звісно точно сказати важко, дуже багато параметрів, сам окремо взятий банк — це складна і багатогранна система, може бути і погано йому але він вічний, як ПІБ, або Ощадбанк. На цей раз я вирішив не писати нічого — хай нікому не буде негативного піару, але вже якщо самі гордяться без підстав — то буде коментар, як по Форварду, або Михайлівському. Така позиція фрілансу :) Але картинку згенерував, станом на 30.06.2015 було так уже недобре, і воно трохи погіршилося, погіршується стабільно smart-lab.ru/blog/271592.php
+
+15
Mobile Banking
Mobile Banking
8 декабря 2015, 14:08
#
Кредити юрособам… Третина активів — вивід капіталу то занадто якщо чесно, але доля правди тут є. Пилососами називають тих, хто виводить через кредити більше ніж статутний капітал. Інші — кредитують саме юросіб (не тільки інсайд) із депозитів, бо саме зараз вони стали більш захищені в цьому плані (можна вже чітко розрахувати скільки і на який строк видавати під нерозривні). той хто орієнтований на роздріб буде наражатися на дельтонебезпеку. Це просто ломбард (вони, до речі вже давно стали видавати кредити «до получки» без застави). Якщо вже наближати методу щодо оцінки депо/кред, то додайте кредити юросіб, аде відніміть статутний капітал(умовно вважаємо що він виданий в кредити інсайдерам). Таке буде більш наближено до істини. Але я вже мовчу про цінні папери, сертифікати, коррахунки, каси, банкомати та інше, інше, інше.
+
0
ArtemKovtun
ArtemKovtun
8 декабря 2015, 15:00
#
Навіть не розуміюсь на всьому спектрі, що там роблять у ЦП і такому іношому. я ж кредитний аналітик)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться